(2015)园民初字第00872号

章小群与陈秋、孙庆民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章小群,陈秋,孙庆民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十二条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园民初字第00872号原告章小群。委托代理人程晓艳,江苏简安律师事务所律师。被告陈秋。委托代理人刘建明,江苏双泽律师事务所律师。委托代理人严龙芳,江苏双泽律师事务所律师。被告孙庆民。

原告章小群诉被告陈秋民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月17日立案受理后,依法由

代理

审判员李精华独任审判,诉讼中,本院依原告申请通知孙庆民为被告参加诉讼,后依法组成合议庭,于2015年7月22日公开开庭进行了审理。原告章小群的委托代理人程晓艳、被告陈秋的委托代理人刘建明、严龙芳到庭参加诉讼,被告孙庆民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告章小群诉称,2013年7月,被告因资金紧张向原告申请借款,双方并签订了书面借款合同,对借款金额、期限及违约责任等进行了约定。原告按约发放了借款,被告于每月8日支付借款利息。2014年3月1日,借款到期后,被告要求继续借用,双方约定展期利息按照年息18%计算。后原告因资金周转要求被告偿还本息,被告拒绝归还,且展期利息未按约足额支付,双方协商未果。原告遂诉讼来院,请求判令:1、被告立即归还借款本金100万元;2、被告支付利息9945.21元(利率按年息18%标准计算,应计算至实际支付日);3、被告赔偿原告发生的律师费损失50000元;4、被告承担本案诉讼费用。原告申请追加孙庆民为被告后,要求被告孙庆民承担共同还款责任;并明确利息以100万元为基数,按年利率18%,从2014年3月2日计算至实际付款日,扣除已支付174000元,原告后明确从2015年2月1日计算至实际付款日,扣除已支付24000元。

被告陈秋辩称,原告要求归还的本金金额有误,被告已归还277166元,尚欠本金为722834元;原告要求支付利息的请求没有事实依据,合同未约定利率;原告要求支付律师费在诉状中未有陈述,没有事实依据。被告孙庆民未作答辩。

经审理查明:原告章小群(债权人)与被告陈秋(债务人)于2013年签订《借款合同》,约定:“一、借款金额及期限。1、债权人向债务人提供的借款额为人民币壹佰万元正。2、本合同项下贷款的利率为:%/天。3、借款期限:自2013年7月1日至2014年3月1日。4、债务人应在双方约定期限内归还借款及支付相关费用与利息。如逾期归还,每逾期一日收%的罚息……债务人保证向债权人偿还本息及相关的一切费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、处置费、过户费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用……”2013年7月2日,原告章小群向被告陈秋银行转账15万元;2013年7月4日,原告再次向被告转账85万元。另查明,被告陈秋归还原告章小群款项明细为:2013年7月8日2083元、8月8日12500元、9月9日12500元、10月8日12500元、11月8日12500元、12月9日12500元、2014年1月8日12500元、2月8日12500元、3月10日2083元与11500元、4月8日15000元、5月8日15000元、6月9日15000元、7月8日15000元、8月8日15000元、9月9日15000元、10月8日15000元、11月10日15000元、12月8日15000元、2015年1月8日15000元、2月9日12000元、2015年3月9日12000元,合计277166元。再查明,被告陈秋、孙庆民于1996年4月19日申请登记结婚。原告章小群为诉讼委托江苏简安律师事务所提供法律服务,双方并签订《法律服务委托合同》,合同约定代理费按固定方式收取,金额及支付方式为,本合同签订之日,原告应支付律师基本代理费50000元。2015年6月3日,原告支付江苏简安律师事务所律师费50000元,该所并为原告出具了相应发票。以上事实,由原告提交的借款合同、银行交易明细、法律服务委托合同、银行交易凭证、发票、被告陈秋提交的银行交易明细等证据以及当事人庭审中的陈述予以证实。本案争议焦点为:原、被告关于该借贷有无约定利息,被告应归还原告的款项数额如何认定。就争议问题,原告当庭提交其与陈秋间微信往来信息及银行交易通知短信打印件,双方在微信中谈及了15万元及85万元款项的收付情况,2013年7月8日,陈秋另发送章小群内容为“美女,发个卡号我,我每月8号付息”,原告后将相应卡号发送被告陈秋;银行短信为工商银行交易短息通知,其中2015年1月8日一短信为“陈秋已于1月8日向尾号为4365的工行账户汇入15000元。。”原告据此主张从付息金额计算为口头约定年利率18%,被告每月支付展期利息15000元,每月支付上月利息,之后的一笔12000元是少支付了3000元。被告陈秋质证认为:利息请求系原告的重要请求之一,原告理应在诉讼时予以提供,原告应承担后提供的法律后果,且证据为复印件;该复印件只有2015年一次附言利息,原告就推断有18%的利息,即使是利息,也没说清楚是一月还是一年;无论是合同还是被告提交的打印件都没有看出18%的利率,原告该利率主张无事实依据。庭后,本院召集原告章小群、被告陈秋就该争议事实进行调查,原告并出示了上述微信及短信,原告并述称被告是做小额贷款公司的,协议是被告写的,从2013年7月到2014年3月借款到期,被告承诺的18%年利率没有做到,每月12500元,应该有15%左右,其问被告为何没有18%,被告称原告搞错了,没有18%,原告想反正有利息的,就算了。2014年3月到期后,被告称资金周转困难,说能否再放一段时间,年息18%,原告就同意了,从2014年3月到2014年12月是按18%年息计算的每月15000元,2015年不知怎么又变成了每月12000元,原告觉得这个利息太少,正好自己也要用钱,就想把资金取回,双方沟通几次无果,原告在2015年3月起诉后,被告就不再支付利息了。被告陈秋述称关于微信及短信说利息的事情记不清了,银行转账有时不是其操作,是财务操作的,短信附言其实是股息,其认为章小群原来是其公司的股东,原告不认可入股的事情,现在只谈借款;双方签订合同时没有约定利息,口头也未约定利息,其称借款是公司要用的,赚钱的话就给原告利息,不赚钱就不付,后来公司也是亏亏赚赚的,其也没有付原告利息,每月还款都是本金,原告如看重利息,为何不好好看合同利率约定清楚呢。

本院认为,当事人对于自己的诉讼主张有提供证据加以证明的责任。原告以双方签订的借款合同主张民间借贷关系,该合同内容合法,系双方真实意思表示,且有转账记录证实款项支付被告陈秋的事实,借款人陈秋亦认可先后收到出借人共100万元借款款项,应认定双方之间的借款合同生效,双方民间借贷关系依法成立。关于利息问题,双方合同未明确约定利息,银行短信通知中付款人的附言部分有关于利息的陈述,且综合民间借贷交易习惯及原、被告间微信中关于付息的言辞,可以认定双方有口头约定利息的事实,被告陈秋于每月8日左右支付原告相对固定的款项金额,原告对此数额亦未提出异议,可认定被告按约履行了付款义务。借款到期后,被告未归还借款,原告主张双方达成展期,并口头约定年利率18%;从双方银行交易往来看,被告陈秋在较长一段时间内基本于每月8日左右相对固定的支付原告15000元,且其中一笔银行短信通知中付款人并留言“利息”,该交易习惯及短信亦可佐证双方关于借款到期后的利息约定,原告主张的18%年利率亦与被告每月支付的15000元款项相吻合,综合款项数额、支付日期及短信情况,本院就原告主张的18%年利率予以支持。被告于2015年2月、3月每月支付12000元,参照之前较长时间每月支付15000元而言归还的期数较短,且发生于原告诉讼前夕,原告起诉要求被告归还借款本金及利息的行为可视为对该2笔利息并未认同,故原告主张被告归还本金、支付合同到期后的相应利息请求本院予以支持,合同到期后,被告陈秋已支付部分利息,2015年2月、3月利息并未足额支付,故原告要求被告支付自2015年2月1日起按年利率18%计算,并扣除已付利息24000元的请求应予支持。原告要求被告支付为实现债权而支出的律师费有合同依据,且原告亦实际委托律师处理本案诉讼事宜并实际支出了律师费50000元,原告所主张的数额亦符合有关收费规定,且与利息合计亦未超出法律规定,故对原告的该项请求依法应予支持。本案借款发生于被告陈秋、孙庆民婚姻关系存续期间,被告陈秋、孙庆民未举证证明原告章小群与被告陈秋明确约定本案债务系被告陈秋个人债务或被告陈秋、孙庆民就婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知晓,故被告孙庆民应就被告陈秋上述债务承担共同清偿责任。被告孙庆民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈秋、孙庆民于判决生效之日起十日内归还原告章小群借款本金100万元,并支付原告自2015年2月1日起至实际付款之日止,按年利率18%计算的利息,并扣除已付利息24000元;

二、被告陈秋、孙庆民于判决生效之日起十日内支付原告章小群律师费损失50000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14340元、财产保全费5000元,合计19340元,由被告陈秋、孙庆民负担,此款项已由原告预交,本院不再退回,被告于履行上述判决时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  李精华

人民陪审员  张菊英

人民陪审员  虞子梅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  许叶婷