(2015)武侯民初字第6585号

成都市武侯区民丰小额贷款有限公司与青神县德为置业有限公司、罗曦、梅文秀保证合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
成都市武侯区民丰小额贷款有限公司,青神县德为置业有限公司,罗曦,梅文秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第6585号原告成都市武侯区民丰小额贷款有限公司。住所地:成都市武侯区武兴一路*号。法定代表人田政宏。委托代理人雷水平,四川显卓律师事务所律师。委托代理人周红,四川显卓律师事务所律师。被告青神县德为置业有限公司。住所地:四川省青神县青城镇一环路西段原四方宾馆内。法定代表人罗曦。被告罗曦。被告梅文秀。

原告成都市武侯区民丰小额贷款有限公司(以下简称民丰小贷公司)与被告青神县德为置业有限公司(以下简称德为置业公司)、罗曦、梅文秀保证合同纠纷一案,本院于2015年7月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告民丰小贷公司的委托代理人雷水平到庭参加了诉讼。被告德为置业公司、罗曦、梅文秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告民丰小贷公司诉称,2013年12月20日,原告与借款人罗勇为签订编号为(2013)借字第116号的《最高额借款合同》(以下简称《借款合同》),约定原告借给罗勇为限额为800��元,借款期限为2013年12月20日起至2014年6月19日止,在上述约定借款发放期间和最高借款限额内,双方不再逐笔签订借款合同。出借双方对借款利率及利息支付、违约责任、强制执行等条款都进行了明确约定。出借双方申请四川省成都市蜀都公证处对(2013)借字第116号的《最高额借款合同》出具了(2014)川成蜀证内经字第99425号《具有强制执行效力的债权文书公证书》。同日,三被告作为借款人罗勇为的连带保证人与原告签订了编号为(2013)保字第116号的《最高额保证合同》,为借款人罗勇为的上述借款提供连带担保责任,保证合同对担保的主债权、保证责任、争议解决等条款进行了明确约定。合同签订后,原告委托田政宏按约将借款800万元通过银行转账的方式支付给了借款人。在合同履行过程中,借款人罗勇为累计已归还原告本金389万元及利息22.5万元。截止起诉之日,罗勇为仍欠原告本金411万元及利息1057826元。合同到期后,借款人罗勇为没有按约履行,原告申请强制执行,罗勇为仍未履行。故,原告诉请法院判令:1.被告连带偿还原告借款本金411万元;2.被告连带支付原告利息(从2013年12月31日起按月息1.866%计算至付清之日止);3.被告连带支付原告违约金822000元(按欠款金额的20%计算)。被告德为置业公司、罗曦、梅文秀未作答辩。

经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,《借款合同》约定的利率为中国人民银行同期贷款基准利率的四倍。以上事实,有《借款合同》、《具有强制执行效力的债权文书公证书》、《最高额保证合同》、《委托划款确认书》、借款借据、收款确认函、委托收款书、计算台账及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,被告德为置业公司、罗曦、梅文秀在本案审理过程中无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,故本院对原告所举证据原件的真实性、合法性、与本案的关联性及证明力予以确认。案外人罗勇为向原告借款800万元的事实清楚,被告德为置业公司、罗曦、梅文秀基于该借贷关系为罗勇为的借款债务提供连带责任保证,当事人之间因此而建立的借贷关系及保证合同关系系其真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。由于借款人罗勇为尚欠原告411万元未予归还,因此被告德为置业公司、罗曦、梅文秀作为保证人应当承担连带清偿责任。故,原告要求被告德为置业公司、罗曦、梅文秀承担连带保证责任,归还借款本金411万元并承担违约责任的理由成立,本院予以支持。原告主张的利息及违约金经合并计算后过高,本院酌情按年利率24%予以支持,对超过部分不予支持��被告德为置业公司、罗曦、梅文秀作为保证人向原告承担保证责任之后,有权向借款债务人罗勇为进行追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告青神县德为置业有限公司、罗曦、梅文秀于本判决生效之日起十日内向原告成都市武侯区民丰小额贷款有限公司支付借款本金411万元;

二、被告青神县德为置业有限公司、罗曦、梅文秀于本判决生效之日起十日内向原告成都市武侯区民丰小额贷款有限公司支付利息、违约金,利息与违约金之和的计算方法为:以本金411万元为基数,从2013年12月31日始按照年利率24%���算至本金还清之日止;

三、驳回原告成都市武侯区民丰小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53730元,由被告青神县德为置业有限公司、罗曦、梅文秀负担48730元,由原告成都市武侯区民丰小额贷款有限公司负担5000元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  李成春

审 判 员  杨大容

人民陪审员  薛 峰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  钟秋吉