(2015)惠城法民二初字第1484号

中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行与郑宇文金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-11-13
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行,郑宇文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠城法民二初字第1484号原告中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行,住所地:惠州市鹅岭东路16号。负责人乔立志。委托代理人周小兵,广东惠泰律师事务所律师。委托代理人叶燕灵,广东惠泰律师事务所律师。被告郑宇文,男,汉族,1983年1月30日出生,住惠州市大亚湾区。

原告中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行诉被告郑宇文金融借款合同纠纷一案中,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人叶燕灵到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行诉称,2013年1月31日,原告与被告签订了《个人购房借款/担保合同》,约定:由原告向被告发放个人购置住房贷款608000元,贷款利率为基准利率下浮15%,在合同期内贷款利率自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率及约定的利率浮动比例确定并执行新的利率,第一年贷款月利率确定为4.6395‰,贷款发放日为2013年2月1日,贷款期限20年,还款方式为按月等额本息还款法(按月计息)。借款人未按合同约定日期偿还贷款的,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按在合同载明的利率基础上加收40%执行。被告以其位于惠州市××东××房产为以上借款提供抵押担保,并办理了房屋他项权证登记【房屋他项权证号:粤房地他项权证惠州字第1100162712号】。合同签订后,原告如约发放了贷款,然而被告并未按照合同约定还款。被告自2014年10月20日开始逾期,至2015年7月19日止已连续9个月未还款,逾期本金14257.2元,逾期利息23819.99元。截至2015年7月19日,尚有借款本金余额579050.62元,积欠利息23819.99元,合计602870.61元。根据《个人购房借款/担保合同》第十四条约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,原告有权宣布贷款提前到期,要求解除合同。另外,原告为实现债权而产生的律师费29114.82元(根据本息金额602870.61元,按《广东省律师服务收费管理实施办法》计算),根据《个人购房借款/担保合同》第十七条约定,应由被告承担。上述逾期贷款,原告催收未果,为维护原告合法权益,保障金融债权,根据《民事诉讼法》的有关规定,特向贵院提起民事诉讼,恳请人民法院依法判决:1.解除原告和被告于2013年1月31日签订的《个人购房借款/担保合同》【编号A:房按字工行惠城支行[2013]年2M035】,判令被告立即归还

原告:借款本金人民币579050.62元以及至清偿日止的利息、罚息及复利(暂计至2015年7月19日的利息、罚息及复利为23819.99元)和律师费29114.82元,三项合计631985.43元。2.原告上述债权对被告抵押的位于惠州市××东××房、建筑面积135.99平方米的房产【房屋所有权证号:粤房地权证惠州字第××号】享有优先受偿权。3.本案发生的一切诉讼费用由被告承担。被告郑宇文未到庭参加诉讼,亦未作书面答辩。

经审理查明,2013年1月31日,原告与被告签订了《个人购房借款/担保合同》,约定:由原告向被告发放个人购置住房贷款608000元,贷款利率为基准利率下浮15%,在合同期内贷款利率自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率及约定的利率浮动比例确定并执行新的利率,第一年贷款月利率确定为4.6395‰,贷款发放日为2013年2月1日,贷款期限20年,还款方式为按月等额本息还款法(按月计息)。借款人未按合同约定日期偿还贷款的,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按在合同载明的利率基础上加收40%执行。被告以其位于惠州市××东××房产为以上借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。合同签订后,原告如约发放了贷款,但被告并未按照合同约定还款。截至2015年12月1日,被告尚欠原告借款本金579050.62元,利息为37462.05元。为此,原告诉至本院要求解决。以上事实,有原、被告的诉讼主体资格证明、借款借据、个人购房借款/担保合同、房屋所有权证、房屋他项权证、本息清单、律师费用计算说明、委托代理合同及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告与被告签订《个人购房借款/担保合同》是经双方当事人协商一致所订立的,代表双方当事人的真实意思表示,其内容合法有效,应受法律保护。原告按照合同约定向被告发放了贷款,履行了合同约定义务,被告收到原告的贷款后,未按合同约定还利息,其行为已构成违约,应承担相应的民事违约责任。

原告要求与被告解除《个人购房借款/担保合同》并要求其偿还贷款本息的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。被告向原告借款,为确保该贷款合同的履行,被告用其自有房产作为向原告的贷款提供抵押担保物。因此,原告请求对被告提供的抵押担保物享有优先受偿权,有事实和法律依据,本院予以支持。另,原告向被告请求29114.82元的律师费诉讼请求,虽双方在合同中约定原告催收贷款产生的律师费用由被告负担,但就该条款未对律师费的数额进行明确约定,并且律师代理费也不是诉讼必然产生的费用,因此,对原告该诉求,本院不以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证与抗辩的权利,不影响本案的审理,依法应作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行与被告郑宇文签订《个人住房抵押贷款合同》【编号A:房按字工行惠城支行[2013]年2M035】;

二、被告郑宇文应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行贷款本金579050.62元及支付相应利息、罚息、复利(利息、罚息、复利为37462.05元,暂计至从2015年12月1日,以后利息、罚息、复利按合同约定计付至还清之日止);

三、原告中国工商银行股份有限公司惠州惠城支行对被告郑宇文名下位于惠州市惠城区东升三路1号朗琴湾第16栋14层03号房的房产【房屋所有权证号:粤房地权证惠州字第××号】在上述债务范围内在处置时享有优先受偿权;

四、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费5060元,公告费450元,由被告郑宇文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审 判 长  张永生

审 判 员  丘文秋

代理

审判员  许佳瑞

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李敏玲附相关法条:《中华人民共和国合同法》第九十三条:当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应按照约定的期限支付利息。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。