四川省乐山市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)乐中民初字第2685号
原告:四川明耀物资有限公司。住所地:四川省乐山市市中区。
法定代表人:黄国宾,总经理。
委托代理人:罗威平,公司员工。
被告:犍为县宝胜煤矿。住所地:四川省犍为县。代表人:龚大成。
原告四川明耀物资有限公司(以下简称“明耀物资”)诉被告犍为县宝胜煤矿(以下简称“宝胜煤矿”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月13日立案受理,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告明耀物资的委托代理人罗威平到庭参加诉讼。被告宝��煤矿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告明耀物资诉称:2014年4月15日,被告与原告签订合同购买一套煤矿用钢绳吊挂式皮带运输机,价值260000元,双方约定付款方式为被告预付5万元作为定金,交货当天付195000元,余款15000元在卖方交货之日起360天之前付清。如今约定期限已过,被告实际欠原告25000元货款尚未付清,经原告多次催收未果,故诉至法院,请求被告立即支付原告货款25000元及资金占用损失(以25000元为基数,从2015年4月18日起按照月息2%计算,利息总计不超过3000元)。被告宝胜煤矿未答辩。
经审理查明:原告具有输送设备、其他机械设备等的销售资质。
原告(卖方)与被告(买方)于2014年4月15日签订《购销合同》,主要约定购买产品为煤矿用钢绳吊挂式皮带运输机1套,单价为260000���;付款方式为买方预付5万元作为定金,交货当天付195000元,余款15000元在卖方交货之日起360天之前付清。被告宝胜煤矿在买方处盖章,其法定代表人王军签名。2014年4月18日,原告制作《送货单》,载明收货单位为犍为县宝胜煤矿,送货物品为皮带输送机1套及其配件。收货单位及经手人处有石志峰签名。2015年1月11日,原告向被告发出《对账单》载明:“尊敬的客户犍为县宝胜煤矿:2014年4月15日您厂在四川明耀物质有限公司购皮带输送机一套总价值(人民币)金额为260000.00元,已付(人民币)金额为235000.00元,余款(人民币)金额25000.00元,请贵厂核对是否相符,核对后签字盖章反馈我公司,谢谢合作”。杨彦军在客户单位经办人处签名并按手印。审理中,原告陈述石志峰是宝胜煤矿负责收货的人;杨彦军是宝胜煤矿的员工,因对账��被告的公章不在,杨彦军就在《对账单》上签名并盖了手印。现被告尚欠25000元货款未支付。上述事实,有原告陈述、营业执照复印件、《购销合同》、《送货单》、《对账单》等证据予以证明。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系有《购销合同》予以证实,本院对双方存在合法有效的买卖合同关系予以认定。原告提供了《送货单》证明其于2014年4月18日向被告供应了价值260000元的货物,被告应按双方合同约定的期限支付货款,即最迟应于2015年4月12日付清货款,现被告未提供证据证明其已履行了付款义务,故其应当承担举证不能的不利后果。原告要求被告支付尚欠货款25000元的请求符合法律规定,本院予以支持。被告逾期付款构成违约,除支付货款外还应该赔偿因其违约给原告造成的损失。原告的资金占用损失即利息损失,故原告要求被告支付资金占用损失(以25000元为计算基数,从2015年4月18日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算至付清为止,总金额不超过3000元)的诉讼请求,本院依法应予支持,对其超出部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告犍为县宝胜煤矿在本判决生效之日起10日内支付原告四川明耀物资有限公司货款25000元及资金占用损失(以25000元为计算基数,从2015年4月18日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算至付清为止,总金额不超过3000元);
二、驳回原告四川明耀物资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照��中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费500元、公告费600元,共计1100元,由被告犍为县宝胜煤矿负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审 判 长 闵兴俊
代理
审判员 杨 英
人民陪审员 汪 霞
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 蒲 澍