云南省景洪市人民法院刑 事 判 决 书(2015)景刑初字第826号公诉机关景洪市人民检察院。被告人岩领勒,男,1989年7月4日出生于云南省普洱市西盟佤族自治县,佤族,文盲,农民,住普洱市西盟佤族自治县。2009年12月28日因犯盗窃罪被西盟佤族自治县人民法院判处有期徒刑一年,刑期自2009年9月20日起至2010年9月19日止。因涉嫌本案于2015年4月9日被景洪市公安局刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于景洪市看守所。景洪市人民检察院以景检公诉刑诉(2015)770号起诉书指控被告人岩领勒犯盗窃罪,于2015年11月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。景洪市人民检察院代理检察员魏蕾、被告人岩领勒到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年3月31日3时30分许,被告人岩领勒在景洪市滨港国际星程酒店停车场,用随身携带的铁棍将云S×××**号丰田牌越野车副驾驶位一侧玻璃撬开进入车内,将副驾驶位放置的一个包内35000元人民币盗走。上述事实,被告人岩领勒在开庭审理过程中亦无异议,并有报案记录、受案件登记表、立案决定书、抓获经过;户口注销证明、违法犯罪前科查证说明、西盟佤族自治县人民法院(2010)西刑初字第1号刑事判决书;被害人胡某、张某1的陈述;证人刘某、李某的证言;扣押决定书、扣押清单、提取笔录、移交清单;勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录;现场照片;景洪市公安局刑侦大队出具的情况说明;被告人岩领勒的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人岩领勒以非法占有为目的,盗窃他人现金人民币35000元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。针对被告人前科情况,公诉机关仅提供第一次犯罪的判决书,未提供释放证明,不足以证实被告人构成累犯。被告人岩领勒归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人岩领勒犯盗窃罪,判处有期徒刑二年零八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年4月9日起至2017年12月10日止),并处罚金人民币20000元(限判决生效后十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 燕
审 判 员 汪 伟
人民陪审员 刘晓洁
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 罗万花附注:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。