广东省广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗云法太民初字第760号
原告:广州市白云区岸然运输车队,住所地广州市白云区新广从路龙归镇105国道永兴新村**号。
法定代表人:王仕霞。
委托代理人:黄庆美,该公司职员。
被告:沈陈结,男,1986年8月22日出生,汉族,身份证住址上海市杨浦区。
原告广州市白云区岸然运输车队诉被告沈陈结合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人黄庆美到庭参加了诉讼。被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告广州市白云区岸然运输车队诉称:2009年7月3日,被告与原告签订了服务《合同书》,合同约定被告将自己出资购买的粤A×××××号牌车注册登记在原告名下进行运营,合同约定该车的实际使用人和支配者是被告,该车每年需缴纳的车船税、年票、保险、检测(年审、季审)等费用由被告承担,因该车号码牌和行驶证登记人所有人是原告,故必须先由原告垫付粤A×××××号牌车每年费用,然后被告返还给原告。合同签署后原告严格履约,为被告提供该车一切相关业务的服务。但被告从2014年4月28日开始连同粤A×××××号牌车一齐失踪,至今并没有缴纳该车的任何费用,致使原告为该车垫付缴交年费1200元、保险费7398元,被告的行为已构成违约。基于上述事实,原告为维护自身的合法权益,请求依法判令:1、被告违约,双方解除服务合同,粤A×××××号车登记所有人转移过户至被告名下;2、被告按合同规定支付给原告服务费1200元、保险费7398元,20000元(手写,但没有签名确认);3、本案的诉讼费用由被告承担。被告沈陈结无答辩。
经审理查明:2009年7月3日,原告(甲方)、被告(乙方)签订了《车辆管理服务合同》,约定:1、乙方将自购粤A×××××号(车架号LJ14KMDB140118641、发动机号CY4102BZLQ04092352)注册登记在原告名下进行运营;2、乙方须每年向原告交纳600元管理费,挂靠时间不低于3年;3、乙方每年12月底前回车队缴交全年路费和管理费;等等。庭审中,原告主张被告拖欠从2014年至2015年期间管理费1200元;原告为涉讼车辆购买保险,支付保险费共计7398元,交提交保险费发票予以证明。另查,粤A×××××号车,车架号LJ14KMDB140118641、发动机号CY4102BZLQ04092352,该车由被告出资购买后登记于原告名下,进行挂靠经营。上述事实,有车辆管理服务合同、机动车行驶证、机动车保险单、发票、驾驶证以及当事人陈述等证据证实。
本院认为:原、被告签订的《车辆管理服务合同》,是双方在平等自愿基础上作出的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性、效力性规定,合法有效,双方应遵约履行。本案被告没有依约按期向原告支付服务费及保险费,已构成违约。现原告请求被告支付管理费1200元,于法有据,本院予以支持。原告请求被告支付保险费7398元,能提交保险单、保险费发票予以证明,本院予以采信,现其请求被告支付,合理合法,本院予以支持。同时,原告请求解除涉案合同,被告将涉案车辆过户至被告名下,于法有据,本院予以支持。被告沈陈结经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其对己方抗辩权利的放弃,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告广州市白云区岸然运输车队与被告沈陈结签订的《车辆管理服务合同》;
二、于本判决生效之日起十日内,被告沈陈结将粤A×××××号车(车架号LJ14KMDB140118641、发动机号CY4102BZLQ04092352)过户至其名下;
三、于本判决生效之日起三日内,被告沈陈结向原告广州市白云区岸然运输车队支付服务费1200、保险费7398元,共计8598元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费515元,由被告沈陈结负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。
审 判 长 吴堪冰
人民陪审员 黄静仪
人民陪审员 邝嘉汶
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王 号