(2016)苏0303民初333号

张家港市鹿苑新苑玻镁板厂与江苏天安安防科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市云龙区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-06
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张家港市鹿苑新苑玻镁板厂,江苏天安安防科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条

裁判文书全文

徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0303民初333号原告张家港市鹿苑新苑玻镁板厂,住所地张家港市鹿苑南林村。经营者钱忠明。委托代理人汝亚国,江苏淮海明镜律师事务所律师。委托代理人汝廷,江苏淮海明镜律师事务所律师。被告江苏天安安防科技有限公司,住所地徐州市云龙区原段山采石场。法定代表人鞠志星,该公司经理。委托代理人刘保乾,该公司经理。

原告张家港市鹿苑新苑玻镁板厂与被告江苏天安安防科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员胡根平独任审判,并于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人汝亚国、汝廷,被告的委托代理人刘保乾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张家港市鹿苑新苑玻镁板厂诉称:原告自2014年起开始给被告供应轻质防火装饰板材,截止到2015年2月1日,被告尚欠原告货款161040元,被告向原告打下欠条,保证于2015年9月30日前付清。后经原告多次催要,被告均以没有钱为由进行拖欠。为维护原告合法权益,现起诉至法院,请求判令被告偿还所欠原告货款161040元,利息4831.2元(暂计10个月)。本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告放弃了对利息部分的诉讼请求。

被告江苏天安安防科技有限公司辩称:原告起诉的事实和欠款数额属实,我公司愿意还款,但是因为资金周转问题暂时无法偿还。

经审理查明:原、被告之间自2014年初开始发生业务往来,被告江苏天安安防科技有限公司购买被告提供的防火装饰板材,并支付相应货款。2015年5月26日,经双方结算,被告向原告出具欠条一张,载明:“江苏天安安防科技有限公司于2014年4月18日到2015年2月1日购买张家港市鹿苑新苑玻镁板厂玻镁板总欠货款161040元,无质量问题。承诺于2015年9月30日前付清。”欠条出具后,被告没有按照欠条约定的日期偿还所欠款项。以上事实有原告提供的欠条以及原、被告当庭陈述为证,本院予以确认。

本院认为:债务应当清偿。本案中,原、被告之间存在真实的买卖关系,被告江苏天安安防科技有限公司应当在原告提供相应的货物后履行支付价款的义务。经原、被告双方结算,截止至2015年5月26日,被告尚欠原告货款161040元未支付,被告向原告出具欠条并承诺于2015年9月30日前付清欠款。被告出具的欠条是其真实意思表示,应视为对欠款数额及付款期限的约定。被告未能按照约定期限履行还款责任,已经构成违约,故对于原告要求被告江苏天安安防科技有限公司支付货款161040元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条;《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条之规定,

判决如下:本判决生效之日起三十日内,被告江苏天安安防科技有限公司向原告张家港市鹿苑新苑玻镁板厂支付所欠货款161040元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3617元,减半收取为1809元,由被告江苏天安安防科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院(开户行:建行徐州市永安支行,账号:32×××02)预交上诉案件受理费。

审判员  胡根平

二〇一六年二月二十二日

书记员  梁 悦