福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2015)侯民初字第1867号原告潘燕芳,女,1965年8月18日出生,汉族,住福建省福州市晋安区。被告方木钟,男,1958年6月27日出生,汉族,住福建省闽侯县。
原告潘燕芳与被告方木钟民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告潘燕芳到庭参加诉讼,被告方木钟经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期限届满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘燕芳诉称,原、被告系朋友关系。被告以资金周转为由,于2012年6月7日、2012年12月1日、2014年12月19日、2015年2月5日先后向原告借款人民币1142000元,有被告出具的借条为证。借款之后,被告仅支付了部分利息,2014年5月1日之后就停止支付利息。此后,经原告多次催讨,被告至今未还款。现原告诉请判令:
一、被告立即返还原告借款本金人民币1142000元;
二、被告支付借款期间的债务利息,利率按双方约定的月利率2%计算(其中借款本金800000元的利息从2014年5月2日起计算至还清借款之日止;借款本金142000元的利息从2015年2月5日起计算至还清借款之日止;借款本金200000元的利息从2014年12月19日起计算至还清借款之日止);
三、本案的诉讼费由被告负担。被告方木钟既未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状及相关证据。原告潘燕芳为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、身份证复印件,证明被告的身份信息。证据2、借款协议、借条、银行转账流水单,证明被告向原告借款人民币1142000元。对原告提供的上述证据,
本院认为,被告方木钟经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期限届满后未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,依法予以缺席审理。对原告提供的证据1,本院予以采信。对证据2,其中原、被告于2012年6月7日签订的借款协议,2012年5月8日被告向原告借款人民币300000元、2012年5月15日被告向原告借款人民币100000元、2012年6月1日被告向原告借款人民币100000元,有原告提供的银行转账流水单相印证,本院对该借款协议及相应的银行转账流水单予以采信;对被告方木钟于2012年12月1日、2014年12月19日、2015年2月5日出具的三张借条,原告未提供其他证据佐证,证据不足,本院不予采信。根据上述认定的有效证据及庭审笔录,本案事实认定如下:2012年5月8日,被告向原告借款人民币300000元;2012年5月15日,被告向原告借款人民币100000元;2012年6月1日,被告向原告借款人民币100000元。原告潘燕芳以转账方式将上述借款汇至被告的账号。被告于2012年6月7日向原告出具借款协议一份,内容为“截止2012年6月7日向潘燕芳借现金人民币伍拾万元整,分别为2012年5月8日收到叁拾万元,2012年5月15日收到壹拾万元,2012年6月1日收到壹拾万元整。每月1号支付利息人民币壹万元整(按本金百分之二),利息打入其账户。特此申明,截至2012年6月7日之前所有的借条作废,以此为据。此协议签字或盖章生效。本协议一式贰份,双方各执壹份,具有同等法律效力。放款人潘燕芳,借款人方木钟,身份证号码,日期2012.6.7”。2012年12月1日,被告方木钟又向原告借款300000元,原告通过吴丹红的账户汇款给被告方木钟人民币300000元,被告方木钟向原告出具了借条一份。2014年5月1日之后,被告停止支付利息。此后,虽经原告催讨,被告至今未还款。
本院认为,被告方木钟经本院公告送达起诉状副本及传票,公告期限届满后,未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。原告主张被告返还其借款本金1142000元,其中借款本金人民币800000元有原告提供的借款协议、银行流水单为证,证据充分且能相互印证,本院予以支持;在被告未支付利息的违约情况下,原告主张又借给被告人民币342000元,仅提供借条,未提供其他证据予以佐证,证据不足,应承担不利的后果,本院不予支持。2014年5月1日之后,被告停止支付利息,故被告应支付给原告利息(以借款本金人民币800000元为基数,月利率2%,自2014年5月2日起计算至被告还清借款之日止)。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告方木钟应在本判决生效之日起十日内偿还原告潘燕芳借款人民币800000元及利息(以借款本金人民币800000元为基数,月利率2%,自2014年5月2日起计算至被告还清借款之日止)。
二、驳回原告潘燕芳其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15078元,由原告潘燕芳负担8477元,被告方木钟负担6601元。上述费用已由原告潘燕芳垫付,被告履行还款义务时一并结清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 林建新
人民陪审员 林金水
人民陪审员 杨 华
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张守良附:本案适用法律条文和申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。