(2015)融民初字第4999号

王命凤与王命仁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-10
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王命凤,王命仁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第4999号原告王命凤,男,1964年10月4日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。委托代理人王圣恩,福建正实律师事务所律师。被告王命仁,曾用名王香珠妹,男,1958年7月29日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。

原告王命凤与被告王命仁民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告王命凤及其委托代理人王圣恩到庭参加诉讼,被告王命仁经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。在审理过程中,本院依据原告王命凤的申请,于2015年8月25日以(2015)融民初字第4999-1号民事裁定书查封、冻结被告王命仁所有的价值人民币1780000元的财产。本案现已审理终结。

原告王命凤诉称,2002年11月至2004年6月期间,被告王命仁在厦门做生意缺乏资金多次向原告借款。每次借款都是被告直接打电话给原告,其中有18笔借款原告是通过在港头、福清等地的建设银行汇款给被告提供的银行账户,汇款的具体情况如下:2002年的11月15日、11月24日、12月8日、12月10日、12月17日、12月26日、12月28日各汇款人民币50000元、100000元、100000元、100000元、160000元、50000元、60000元。2003年的2月10日、2月12日、3月5日、3月19日、5月18日、7月17日、7月21日、8月30日、10月27日各汇款人民币100000元、100000元、30000元、100000元、100000元、40000元、20000元、60000元、200000元。2004年的2月5日、2月6日各汇款人民币50000元、30000元。另外,有3笔是在2003年1月4日,原告在厦门以现金方式交付给被告,共计人民币300000元。以上21笔借款总计人民币1750000元,被告均没有出具借条,也没有约定还款期限,口头有约定利息一分半。2004年6月17日,原、被告双方在厦门庐山大酒店进行结算,经结算,截止2004年6月17日,被告仅还部分利息款,尚欠原告借款本金人民币1750000元及利息款人民币30000元,总计人民币1780000元,并由被告王命仁亲笔出具一张借条交给原告王命凤为据。被告共结借原告本金人民币1780000元,双方口头约定利息按月利率2%计。原、被告双方借贷关系明确,事实清楚,原告主张的利息符合法律规定,被告应当偿还原告借款本息。为维护自身的合法权益,原告王命凤诉请依法判令:1.被告王命仁偿还原告王命凤借款人民币1780000元及利息,利息按中国人民银行同期同类贷款利率自2015年8月14日起计至还清款目之日止。2.被告王命仁承担本案全部诉讼费用。原告王命凤为支持其诉讼主张,向本院提交下列证明资料:1.原告王命凤居民身份证、被告王命仁户籍证明各1份,证明原、被告的身份情况。2.借条1张,3.中国建设银行储蓄卡存取款转帐、查询通知单12张,中国建设银行储蓄存取款转帐、查询通知单6张,中国建设银行厦门市分行取款凭证3张,证明资料2、3共同证明被告王命仁向原告王命凤借款人民币1780000元的事实。被告王命仁未作答辩,亦未向本院提交证明资料。被告王命仁放弃到庭质证的诉讼权利,亦未提出相反证据予以反驳。经审查,本院对原告提供的证明资料1、2、3的证明力予以确认。根据上述已认定的证据以及当事人的法庭陈述,本院认定以下事实:被告王命仁向原告王命凤出具一张借条,内容为:向王命凤借人民币壹佰柒拾捌万元正借款人王命仁6.17/2004。现原告王命凤持该张借条诉至本院,要求被告王命仁还款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告王命凤与被告王命仁之间的债权债务关系,有被告王命仁出具的借条予以证实债权债务关系成立。本案债权凭证即借条中所载明的借款金额为人民币1780000元,因原告王命凤自认其中包含有结算时被告王命仁尚欠原告王命凤的利息款人民币30000元,故本院认定被告王命仁尚欠原告王命凤2004年6月17日前的借款利息为人民币30000元,被告王命仁应当偿还。根据法律规定,不应将利息计算在借款本金内,故原告王命凤主张的借款人民币1780000元中应当扣除上述利息款人民币30000元,即本案借款金额应为人民币1750000元。因本案借款未约定还款期限,原告王命凤有权催告被告王命仁在合理的期限内返还借款,故原告王命凤请求被告王命仁返还借款人民币1750000元,本院予以支持。被告王命仁在原告王命凤起诉后仍未还款,由此给原告王命凤造成的利息损失,被告王命仁应当予以赔偿。故原告王命凤请求被告王命仁支付按中国人民银行同期同类贷款利率计算自起诉之日即2015年8月14日起的利息,本院予以支持;其余超出部分,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。被告王命仁经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王命仁于本判决生效之日起7日内偿还原告王命凤借款人民币1750000元及利息,利息以人民币1750000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率自2015年8月14日起计至款项还清之日止;

二、被告王命仁于本判决生效之日起7日内偿还尚欠原告王命凤已结算的利息款人民币30000元;

三、驳回原告王命凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币20820元,诉讼保全费用人民币5000元,合计人民币25820元,由被告王命仁负担(款限本判决生效之日起7日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  高丽钦

人民陪审员  余 松

人民陪审员  薛艳峰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  林显东附注:

一、本判决书引用的主要法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(三)《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。