(2016)吉0723民初464号

原告赵某某与被告单某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-26
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某,单某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第二十一条第一���,第三十七条第一款

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初464号

原告:赵某某,乾安县人,现住乾安县。

委托代理人:赵万库,乾安县人,现住乾安县。

被告:单某某,1984年9月1日,乾安县人,现住乾安县。

原告赵某某与被告单某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法由

审判员李昌盛适用简易程序公开开庭进行了审理,原告赵某某及其委托代理人赵万库与被告单某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某某诉称:我与单某某经人介绍订婚,于2006年9月登记结婚,婚后生育一男孩单岩,现年8岁。我与单某某常因琐事发生口角,并于2014年11月分居至今,我于2015年7月曾起诉离婚,法院判决不准离婚,现在我们夫妻感情彻底破裂,婚姻无法维持,故诉至法院,要求判令离婚,婚生男孩单岩由单某某抚养,我在所字镇中入村的4亩2分口粮地单某某未经我同意私自卖给他人,要求单某某返还。

被告单某某辩称:我不同意离婚,如果离婚的话,孩子我抚养不了,家庭债务也要依法分担,土地是在2011年卖给白冰的,一共卖了10年,卖地的钱都是赵某某支取的。

经审理查明:赵某某与单某某于2006年9月4日登记结婚,婚后生育一名男孩单岩,现年8周岁。双方经常因家庭琐事发生争吵,并于2014年11月开始分居,2015年7月赵某某曾起诉离婚,法院判决不准离婚,法院判决不准离婚后,双方仍一直分居至今,分居期间单岩一直与单某某一起生活。双方均认可没有共同财产需要分割,对于共同债务,单某某主张:欠李杰2万元,欠宋峰1200元,欠赵万学600元,欠尹万霞1000元,欠单民9000元。赵某某主张:欠李杰2000元,欠宋峰1200元,欠赵万学600元,欠赵万库6000元。审理中,赵某某撤回要求单某某归还4亩2分口粮地的诉讼请求,本院裁定准许其撤回该项诉讼请求。另查明,单某某在刷车厂打工,月工资2000元,赵某某现无业。认定上述事实的证据有:赵某某、单某某在庭审中的陈述,乾安县民政局出具的婚姻状况证明。

本院认为:赵某某与单某某于2014年11月开始分居,2015年7月赵某某曾起诉离婚,法院判决不准离婚后,双方仍一直分居至今,赵某某离婚态度坚决,经调解不能和好,应认定夫妻感情已经破裂,赵某某离婚的诉讼请求,应予支持。双方分居期间婚生男孩单岩一直与单某某一起生活,且单某某在刷车厂打工,有稳定的收入,赵某某现无业,故单岩由单某某抚养更有利于其成长。对共同债务,双方均没有提供证据证明,本院对双方共同认可的欠李杰2000元,欠宋峰1200元,欠赵万学600元予以确认,此三笔债务,双方应平均分担。对双方提到的其他债务,权利人可另行主张权利,不宜在本案中处理。故本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第二十一条第一款、第三十七条第一款之规定,

判决如下:准予原告赵某某与被告单某某离婚。婚生男孩单岩由被告单某某抚养,原告赵某某每月给付抚养费300元,赵某某于本判决生效后十日内给付判决生效之日至2016年年末的抚养费,自2017年开始,于每年的1月10前给付当年的抚养费。欠李杰2000元,欠宋峰1200元,欠赵万学600元,双方分别偿还每笔债务的二分之一。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元减半收取150元,由原告赵某某负担75元,被告单某某负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  李昌盛

二〇一六年二月二十二日

书记员  刘 悦