(2015)碑民初字第04102号

原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行与被告闫晓亮、张贵凤、陕西八百家融资担保有限公司金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-02
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司陕西省分行,闫晓亮,张贵凤,陕西八百家融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2015)碑民初字第04102号

原告:中国建设银行股份有限公司陕西省分行。

负责人:杨新丰,行长。

委托代理人:赵洁,陕西仁和万国律师事务所律师。

委托代理人:瞿龙,陕西仁和万国律师事务所律师。

被告:闫晓亮,男,1984年3月12日出生,汉族,无业。

被告:张贵凤,女,1986年3月19日出生,汉族,无业。

被告:陕西八百家融资担保有限公司。

法定代表人:王建丽,总经理。

委托代理人:张繁,男,该公司员工。

原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行(以下简称建行陕西省分行)与被告闫晓亮、张贵凤、陕西八百家融资担保有限公司(以下简称八百家融资担保公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告建行陕西省分行委托代理人赵洁到庭参加诉讼,被告闫晓亮、张贵凤、八百家融资担保公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告建行陕西省分行诉称,被告闫晓亮向原告借款480000元用于购买西安市灞桥区华清小区3号楼3幢1601号房屋,被告闫晓亮、张贵凤承诺用该房屋对上述债务承担抵押担保责任。被告八百家融资担保公司承诺对上述债务承担连带保证责任。上述借款发生在被告闫晓亮与被告张贵凤夫妻关系存续期间。后被告闫晓亮未按约偿还借款本息,经原告多次催要未果。现诉至法院,请求判令被告闫晓亮、张贵凤偿还原告借款本金474039.44元、利息2121.88元(暂计算至2015年6月14日)及此后至贷款实际清偿之日新产生的利息、罚息、复利;判令原告对被告闫晓亮、张贵凤为本案借款提供的抵押房产变现所得享有优先受偿权;判令被告八百家融资担保公司对上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费由三被告承担。被告闫晓亮、张贵凤未答辩。

被告八百家融资担保公司未答辩

经审理查明,2013年7月15日,原告建行陕西省分行与被告八百家融资担保公司签订了《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》,约定:被告八百家融资担保公司为购置二手房而与原告发生借贷关系并由其提供担保的所有债务人提供柒仟伍佰万元整的最高额连带保证,该最高额连带保证所担保的债权是指从2012年8月16日至2015年8月16日期间原告向债务人发放个人住房(商业用房)贷款而形成的全部债权,该被担保的债权包括贷款本金,以及由此产生的利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项(包括但不限于原告垫付的有关手续费、杂费等)、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保,原告均可直接要求被告八百家融资担保公司依照本合同约定在其保证范围内承担连带保证责任,被告八百家融资担保公司不提出任何异议。保证期间自原告与债务人签订单笔借款合同之日起至该笔借款合同项下的抵押已生效,抵押人已办妥抵押财产的房地产权证等相关权属证书并将抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交原告核对无误、收执之日。2014年11月14日,原告建行陕西省分行与被告闫晓亮签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,约定:被告闫晓亮为购买位于西安市灞桥区华清小区的3号楼3幢1601号房屋,向原告建行陕西省分行借款480000元;借款采用等额本息还款法,每月归还本息3686.22元;借款期限为2014年11月14日至2034年11月14日,共20年;如果被告闫晓亮不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,则原告有权停止发放本合同项下的借款,宣布贷款立即到期,要求被告闫晓亮立即清偿借款本息及相关费用,解除与被告闫晓亮的借贷关系。同日,原告建行陕西省分行与被告闫晓亮、张贵凤签订了《西安市房地产抵押合同》,约定:被告闫晓亮、张贵凤将上述房屋抵押给原告建行陕西省分行,为上述债务提供抵押担保;抵押担保的债权范围包括主债权及相应的利息、违约金、损害赔偿金、实现该债权的费用以及其他应付的费用。2014年11月14日,原告建行陕西省分行将480000元转入被告闫晓亮的建行个人银行账户内。上述抵押于2015年10月10日在西安市住房保障和房屋管理局依法进行了他项权利登记备案。上述借款发生在被告闫晓亮与被告张贵凤夫妻关系存续期间。截止2015年6月14日,被告闫晓亮多次未按约向原告建行陕西省分行偿还借款本息,共拖欠原告建行陕西省分行借款本金474039.44元、利息2121.88元。以上事实,有当事人法庭陈述、庭审笔录、《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》、《个人住房(商业用房)借款合同》、《西安市房地产抵押合同》、西安市房他证灞桥区字第20151010**号他项权利证书、贷款支付凭证、个人贷款对账单、拖欠明细、结婚证等在卷佐证。

本院认为,原告建行陕西省分行与被告闫晓亮签订的《个人住房(商业用房)借款合同》系双方当事人在平等、自愿的基础上签订,意思表示真实,符合法律的规定,应属有效合同,双方均应按约履行各自的义务。现被告闫晓亮未按约履行还款义务,构成违约。原告建行陕西省分行有权按照上述《个人住房(商业用房)借款合同》的约定要求被告闫晓亮立即清偿借款本息及相关费用。

被告闫晓亮在与被告张贵凤夫妻关系存续期间向原告建行陕西省分行借款,其借款本息依法应作为夫妻共同债务处理。因此,对原告建行陕西省分行请求判令被告闫晓亮、张贵凤偿还借款本金474039.44元、利息2121.88元(计算至2015年6月14日)及此后至贷款实际清偿之日新产生的利息、罚息、复利之诉讼请求,本院依法予以支持。

原告建行陕西省分行与被告闫晓亮、张贵凤签订的《西安市房地产抵押合同》系双方当事人在平等、自愿的基础上签订,意思表示真实,符合法律的规定,应属有效合同。抵押房屋已经在西安市住房保障和房屋管理局依法进行了他项权利登记备案。因此,原告请求对被告闫晓亮、张贵凤为本案借款提供的抵押房产变现所得享有优先受偿权之诉讼请求,本院依法予以支持。

原告与被告八百家融资担保公司签订的《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》系双方当事人在平等、自愿的基础上签订,意思表示真实,符合法律的规定,应属有效合同。该合同明确约定保证期间自原告与债务人签订单笔借款合同之日起至该笔借款合同项下的抵押已生效,抵押人已办妥抵押财产的房地产权证等相关权属证书并将抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交原告核对无误、收执之日。现被告已经于2015年10月10日取得了抵押房屋的他项权利证书,保证期间自该日已经届满,故被告八百家融资担保公司现依法不再承担对上述债务的连带保证责任。被告闫晓亮、张贵凤、八百家融资担保公司未到庭应诉,视为放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告闫晓亮、张贵凤于本判决生效后十日内偿付原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行借款本金474039.44元、利息2121.88元,2015年6月14日以后至贷款实际清偿之日新产生的利息、罚息、复利按合同约定计算支付。

二、被告闫晓亮、张贵凤逾期不清偿上述债务,原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行对被告闫晓亮、张贵凤用于借款抵押的西安市灞桥区华清小区3号楼3幢1601号房屋折价或者拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。

三、驳回原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行要求被告陕西八百家融资担保有限公司对被告闫晓亮、张贵凤的上述债务承担连带清偿责任之诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8442元、公告费690元,由被告闫晓亮、张贵凤负担(此款原告己预交,被告闫晓亮、张贵凤在付上款时一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  马巧会

人民陪审员  闫 玲

人民陪审员  单军田

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  段秀莉