调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2015)调民一初字第00513号原告孙XX,男,汉族。委托代理人薛XX,系辽宁X**律师事务所律师。被告文X,男,满族。被告许XX,女,汉族。被告辽宁XX电动力车业有限公司(以下简称XX公司),住所地调兵山市XX开发区。法定代表人徐XX,系该公司总经理。
原告孙XX诉被告文X、许XX、XX公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙XX的委托代理人薛XX到庭参加了诉讼,被告文X、许XX、XX公司经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告孙XX诉称:2012年3月20日,被告将XX电力车业有限公司车间(二)室内吊棚工程承包给原告,并签订了《施工合同书》。该合同约定工程造价115元/平方米,总计3,620平方米,工程总造价为416,300元。并由孙宝龙为被告担保。工程竣工后,被告一直未予给付工程款,为此原告起诉,请求人民法院判令被告立即给付吊棚工程款416,300元,并承担按照工程款30%承担违约金124,890元,诉讼费由被告承担。原告孙XX为支持自己的主张向本院提供如下证据:1、施工合同书一份,证明工程造价每平米115元。2、被告文X及工地代表许彦出具的XX电动车厂吊棚工程验收记录一份,证明该工程工程量为3,620平方米。3、被告XX公司工地代表许彦出具的XX电动车厂厂房吊棚工程分部分项验收记录一份,证明原告承建的工程经验收合格。被告文X、许XX、XX公司未出庭,未进行答辩、质证,庭前未向本院提供证据。
本院认为,原告孙XX向本院提供的证据能够证明原告孙XX为被告XX公司施工车间(二)室内吊棚工程,工程造价每平米115元,工程量为3,620平方米的事实。所以,以上证据具有真实性、合法性、与本案具有关联性,本院予以采信。依据以上有效证据及当事人陈述,本院认定以下事实:被告文X、许XX系夫妻关系,系被告XX公司的股东。2012年3月20日,原告孙XX与被告文X签订《施工合同书》,被告将XX公司车间(二)室内吊棚工程承包给原告孙XX,工程造价每平米115元,日违约金为工程总造价的5%。2012年4月14日,经被告验收,总工程量为3,620平方米,质量合格。工程款总计416,300元,被告一直拖欠未付。
本院认为,原告孙XX与被告文X签订的《施工合同书》合法有效,双方均应按合同约定履行义务。在原告按约定施工完毕,被告验收合格后,被告应及时给付工程款,但被告未按合同约定给付工程款的行为是错误的,对本案纠纷应承担全部责任。故对原告的诉讼请求,本院予支持。双方在合同中约定日违约金为工程总造价的5%,违约金约定过高,故应按不超过工程总造价的30%计算违约金。被告文X作为公司股东,以自己的名义对外签订合同,损害债权人利益,应当对公司债务承担连带责任。被告许XX亦为公司股东,且与文X为夫妻关系,对以上债务也应承担连带责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、《中华人民共和国公司法》第二十条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、辽宁XX电动力车业有限公司给付原告孙XX工程款416,300元,违约金124,890元,于判决书生效后二十日内付清;
二、被告文X、许XX对前项债务承担连带责任。诉讼费7,600元、财产保全费4,300元(原告已预交),由被告文X、许XX、辽宁XX电动力车业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 张 涛
审 判 员 刘永恒
人民陪审员 高树新
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 野