介民初字第1895号

张耀祖诉安斌、中国平安财产保险股份有限公司山西分公司专业代理业务部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
介休市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-20
所属地区
介休市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张耀祖,安斌,中国平安财产保险股份有限公司山西分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条

裁判文书全文

山西省介休市人民法院民 事 判 决 书介民初字第1895号原告张耀祖,男,1940年7月20日生,汉族,介休市人。委托代理人宋天德,男,晋中市司法工作者协会法律工作者。被告安斌,男,1988年10月29日生,汉族,介休市人。被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司,住所地太原市小店区南内环街98-2财富大厦东20层。负责人郭强,该公司经理。委托代理人武敦琪,男,该保险公司员工。

原告张耀祖诉被告安斌、被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司专业代理业务部机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司以其专业代理业务部无独立主体资格,专业代理业务部的权利义务均由其承担为由出庭应诉,原告张耀祖、被告安斌均同意变更为中国平安财产保险股份有限公司山西分公司(以下简称平安财保),本院予以准许。原告张耀祖及其委托代理人宋天德、被告安斌、被告平安财保委托代理人武敦琪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张耀祖诉称,2015年8月26日12时许,张耀祖驾驶电动三轮车沿张义线由西向东行驶到介休市东湛泉村口处向北左转弯的过程中遇安斌驾驶的小轿车由东向西行驶,两车发生刮擦,致张耀祖受伤,电动车损坏的交通事故。2015年9月11日,介休市公安交警大队作出交通事故认定书,认定安斌、张耀祖承担此事故的同等责任。张耀祖被送往介休市汾矿集团职工总医院住院治疗,医院诊断其伤情为:右侧多发性肋骨骨折(右侧4-11肋骨骨折),双肺下叶挫伤,双侧胸腔积液等。住院治疗至2015年9月22日出院,住院28天,出院后继续治疗,张耀祖自己支付医疗费210元,住院伙食补助费每天50元按住院期间内计算为1400元,营养费每天50元计算60天为3000元,护理费护理时间按60天计算,二人护理,护理人员的工资按农林牧渔业人员平均工资年34230元计算,每天94元,共11280元,误工费,误工时间计算至伤残鉴定之日为60天,按每天94元计算,误工费为5640元,残疾赔偿费,张耀祖的伤情经介休市司法鉴定中心鉴定构成九级伤残,按居民可支配收入年16538元计算,张耀祖75岁,应计算5年,即16538元,鉴定费1500元,张耀祖因交通事故受伤,致九级伤残,其精神上受到严重伤害,依据侵权责任法第22条的规定,应给予精神抚慰金10000元,另外还支付交通费300元,电动车修理费655元,鉴定费500元。安斌驾驶的小轿车在平安财险山西分公司代理业务部投保了交强险一份及商业三者险,保额为100000元。故具状起诉,请求:1、判令平安财保小轿车的交强险的赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金、交通费、电动车损坏修理费共计51023元;2、保险公司不赔部分由第一被告承担;3、由被告承担本案诉讼费用。

被告安斌辩称,我为原告垫付了医疗费24617.62元,要求在本案中一并处理,对事故的发生情况和责任认定无异议,我所属的车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,本案的诉讼费和鉴定费我也不承担。

被告平安财保辩称,对本案的事故认定和投保情况无异议,事故发生后,我方为伤者垫付10000元医疗费,原告具体的诉讼请求在质证中发表意见。我方作为保险合同一方,诉讼费和鉴定费我公司不承担。

经审理查明,2015年8月26日12时许,张耀祖驾驶电动三轮车沿张义线由西向东行驶到介休市东湛泉村口处,在由西向北左转弯的过程中,与由东向西安斌驾驶的气车发生刮擦,致两车受损、张耀祖受伤的交通事故。2015年9月11日,介休市公安交警大队作出交通事故认定书,认定此事故张耀祖、安斌承担事故的同等责任。被告安斌驾驶的小轿车在被告平安财保投保了机动车交通事故责任强制保险、商业三者险,商业三者险的保额为100000元。事故发生后,原告张耀祖在汾西矿业集团职工总医院住院治疗28天(2015年8月26日-2015年9月22日),被诊断为:右肺下叶肺挫伤,右侧多发肋骨骨折,右侧胸腔积液,右肘皮肤擦伤,肝脏后叶结核瘤。2015年10月23日,经山西省介休司法鉴定中心鉴定,原告张耀祖的伤残等级为九级,花费鉴定费1500元。2015年11月18日,经山西省介休司法鉴定中心鉴定,原告张耀祖车辆因交通事故受损,维修费用为655元,花费鉴定费500元。为支持自己的主张,原告提供如下证据:1、交通事故认定书,证明事故发生的时间和地点,张耀祖和安斌在事故中承担同等责任;2、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份情况;3、安斌的车辆行驶证、驾驶证复印件各一份;4、保单两份,证明车辆的投保情况;5、住院病历一份、CT收据一支,证明张耀祖的治疗情况,张耀祖支付了210元的医疗费;6、护理人员的身份证复印件两份;7、张耀祖的误工证明一份,证明张耀祖在村委老年活动中心看门;8、张耀祖的伤残鉴定书一份及1500元鉴定费收据一支,证明张耀祖构成九级伤残;9、张耀祖的电动车损坏程度鉴定书一份及500元鉴定费收据一支;10、交通费票据经质证,二被告对张耀祖的误工证明有异议,对其余证据均无异议。本院对被告无异议的证据予以认定。对误工证明,

本院认为,该证明不能证明其实际误工情况,被告异议成立,对该证据不予采信。为支持自己的主张,被告安斌提供如下证据:1、五支医疗费票据共计24617.62元;2、收条一支,住院期间给原告伙食费200元;3、原告的出院证和诊断建议书、清单各一份。经质证,原告对医疗费收据、出院证、诊断建议书、清单无异议,收条是原告儿子打的,但无章,是个白条,不认可。被告平安财保对上述证据均无异议。本院对医疗费收据、出院证、诊断建议书、清单予以认定。对收条,

本院认为,该收条系原告发生交通事故后由原告之子出具的,系被告实际垫付的费用,应予以认定。为支持自己的主张,被告平安财保提供转账凭证一支。经质证,原告认为该笔款项直接转到医院了,故不发表意见。被告安斌认可该10000元包含在其垫付的医疗费24617.62元之内。本院对该转账凭证依法予以采信。

本院认为,被告安斌违反道路交通安全法规,驾驶机动车发生交通事故,致原告张耀祖身体受伤,应承担相应的民事赔偿责任。鉴于其驾驶的汽车在被告平安财保投保有机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,所造成的损失,应首先由被告平安财保在交强险的责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由平安财保在商业三者险范围内按照责任比例予以赔偿。根据本院认定的证据及原被告对各项损失计算方法的意见,二被告对原告的医疗费、住院伙食补助费无异议,本院依法予以确认,二被告对营养费计算标准认可,计算天数应按照28天计算,对护理费只认可住院期间一人护理的费用,

本院认为被告异议成立,被告未提供相应证据证明其营养费和护理费超出住院天数计算及二人护理的依据,对误工费有异议,原告已经超过退休年龄,

本院认为原告系农村户口,应参照上一年度农林牧渔业的标准计算误工费,计算至定残前一日,对残疾赔偿金不认可计算标准,应按照农村标准计算,

本院认为被告异议成立,对鉴定费不认可,

本院认为鉴定费系原告因本次交通事故客观发生的费用,应予以支持,精神抚慰金因原告存在重大过错,应不超过5000元,本院考虑到本起交通事故原告与被告负同等责任,故酌情认定精神抚慰金为5000元。对交通费和电动车修理费无异议,本院依法予以确认。故对原告张耀祖因本次交通事故造成的损失确认如下;医疗费24827.62元(24617.62元+210元)、住院伙食补助费1400元(50元×28天)、营养费1400元(50元×28天)、护理费2632元(94元×28天)、误工费5640元(94×60天)、残疾赔偿金8809元(8809元×5年×20%)、伤残鉴定费1500元、精神抚慰金5000元、交通费300元、电动车维修费655元、车损鉴定费500元,以上共计52663.62元。被告安斌主张其垫付医疗费24617.62元,伙食费200元,

经审理查明其垫付的医疗费中包含平安财保垫付的10000元,故其实际垫付费用为14817.62元。对原告的各项损失,被告平安财保应在其交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计27627.62元中的10000元,在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、伤残鉴定费、精神抚慰金、交通费23881元,在财产损失赔偿限额内赔偿原告电动车维修费、车损鉴定费1155元。对交强险不足部分,被告平安财保应在商业三者险的赔偿限额内按责任比例即50%的比例予以赔偿,即医疗费、伙食补助费、营养费不足部分17627.62元×50%=8813.81元。综上共计43849.81元,扣除已经支付的10000元,被告平安财保尚应在交强险及商业险范围内赔偿原告共计33849.81元。被告安斌为原告垫付14817.62元,原告在获得保险公司的赔偿款项时应返还被告安斌14817.62元。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律的若干问题解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险及第三者责任险限额内共承担33849.81元的赔偿责任,该款由被告保险公司于本判决生效之日起十日内履行,原告张耀祖获得赔偿款时返还被告安斌垫付的费用14817.62元。

如未按本判决确定的履行期限履行金钱给付义务,须依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1246元,由原告张耀祖承担363元,由被告安斌承担170元,由被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司承担713元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  郭龙平

审 判 员  张晓燕

人民陪审员  杨 建

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  方晓琴