(2015)澄执字第1162-3号

中国农业银行股份有限公司江阴市分行与俞敏军金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-06
所属地区
江阴市
案件类型
执行案件
当事人
中国农业银行股份有限公司江阴市分行,俞敏军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院执 行 裁 定 书(2015)澄执字第1162-3号申请执行人中国农业银行股份有限公司江阴市分行,住所地江阴市澄江西路145号。负责人胡兵,该行行长。被执行人俞敏军,男,1973年10月26日生,汉族,住江阴市。申请执行人中国农业银行股份有限公司江阴市分行与被执行人俞敏军金融借款合同纠纷一案,本院于2014年9月12日作出的(2014)澄商初字第0220号民事判决书已发生法律效力,依据该裁决,一、俞敏军应于本判决发生法律效力之日起10日内归还中国农业银行股份有限公司江阴市支行借款本息698092.61元,并支付自2014年9月10日起至判决确定的给付之日止以658567.6元为基数按中国人民银行公布的同期同类人民币贷款基准利率基础上下浮25%再上浮50%计算的逾期还款利息。

二、中国农业银行股份有限公司江阴市支行有权以俞敏军名下的坐落于江阴市东方大院96号2604室的房屋折价或者拍卖、变卖的价款在上述第一项应付款项及本案案件受理费范围内以最高债权73万元为限优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10380元、财产保全费4020元、公告费690元,合计15090元(中国农业银行股份有限公司江阴市支行已预交),由俞敏军负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付中国农业银行股份有限公司江阴市支行。因俞敏军未履行生效法律文书确定的义务,中国农业银行股份有限公司江阴市分行向本院申请执行,本院于2015年1月29日立案执行。本案执行过程中查明,俞敏军有位于江阴市东方大院96号2604室房产,该房产已设抵押,抵押权人为中国农业银行股份有限公司江阴市分行和沈成忠。本院对该房产进行评估拍卖,得拍卖款808000元,案款扣除评估费10674元和公告费390元后,余款已发还优先受偿权人,其中,中国农业银行股份有限公司江阴市分行受偿73万元。另经本院向银行、房地产、车辆管理等部门查询,未发现俞敏军有其他可供执行财产。本院将上述执行情况告知了中国农业银行股份有限公司江阴市分行,并要求其向本院提供俞敏军其他可供执行的财产。中国农业银行股份有限公司江阴市分行表示对本院执行中查明的事实无异议,也无法提供俞敏军其他可供执行财产,并同意本案终结本次执行程序。以上事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、执行笔录等证据在卷佐证。

本院认为,中国农业银行股份有限公司江阴市分行享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于俞敏军是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,俞敏军名下房产已处置变现,本案已部分受偿。另未查找到俞敏军有其他可供执行的财产,中国农业银行股份有限公司江阴市分行同意本案终结本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、最高人民法院《关于适用的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本院(2014)澄商初字第0220号民事判决书的本次执行程序。待今后发现俞敏军有其他可供执行财产后,中国农业银行股份有限公司江阴市分行可向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。执行长  刘浩明执行员  王澄宇执行员  邵海军

二〇一六年二月二十二日

书记员  薛丹雁