河北省石家庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)石民二终字第01798号上诉人(原审被告)张璐。上诉人(原审被告)王磊。二上诉人委托代理人刘立杰,河北马倍战律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张新江。
上诉人张璐、王磊因撤销赠与协议纠纷一案,不服河北省正定县人民法院(2015)正民一初字第00176号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,被告张璐系原告张新江侄女,二被告系夫妻。原告未婚,无子女。2011年10月24日,原、被告签订了《遗赠扶养协议》,同日在正定县公证处进行了公证。该协议主要条款约定,原告在有生之年由二被告进行赡养,去世后其财产由二被告继承。原告称二被告阻拦其结婚,二被告对此予以否认。原告称二被告未履行赡养义务,且在2014年9月18日,二被告父母与原告发生殴斗。经原告申请,原审法院对不能到庭的证人杨某、郭某进行询问,二人均称原、被告之间很少来往,而郭某还称两家打过架。原审认为,原告与二被告于2011年10月24日签订了《遗赠扶养协议》是双方真实意思的表示,合法有效,对此予以认定。原告称二被告未尽到相应的扶养义务,为此提供罗家庄村委会出具的证明,且经过询问,原、被告之间很少往来,两家甚至还发生了肢体冲突,故继续履行该协议已经缺乏了相应的信任基础,同时《遗赠抚养协议》第七条上亦约定“如果抚养人不尽扶养义务违背上述条款或虽然尽了部分义务,但遗赠人不满意,遗赠人可与扶养人解除遗赠扶养协议。”因此,对原告解除双方于2011年10月24日签订的《遗赠扶养协议》的诉讼请求予以支持。综上所述,经调解无效,原审法院依照最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国继承法﹥若干问题的意见》第56条的规定,判决:解除原告与二被告于2011年10月24日签订的《遗赠扶养协议》。案件受理费80元,由二被告负担。判后,上诉人张璐、王磊不服,向本院提起上诉。上诉称,原审认定“原被告很少往来,甚至发生肢体冲突,双方继续履行抚养协议已缺乏信任基础”错误,同时对于证人的询问,剥夺了上诉人的质证权利,程序违法。请求二审法院依法改判或发回重审。被上诉人张新江经合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明,事实部分与原审查明基本一致。
本院认为,上诉人张璐、王磊与被上诉人张新江签订了《遗赠扶养协议》,后双方在履行过程中发生争执,被上诉人认为上诉人未能尽到相应义务,并提供罗家庄村委会出具的证明,又经过原审法院询问证人,证明双方之间很少往来,甚至还发生了肢体冲突。原审法院据此认定双方继续履行该协议已经缺乏相应的信任基础,同时《遗赠抚养协议》第七条上亦约定“如果抚养人不尽扶养义务违背上述条款或虽然尽了部分义务,但遗赠人不满意,遗赠人可与扶养人解除遗赠扶养协议”,对张新江解除双方于2011年10月24日签订的《遗赠扶养协议》的诉讼请求予以支持,并无不当。
上诉人张璐、王磊上诉称原审法院认定事实错误且程序违法,但并未提供充足证据或理由予以支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律并无不当,上诉人的上诉理由不成立,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由上诉人张璐、王磊负担。本判决为终审判决。
审判长 李荣水
审判员 周玉杰
审判员 刘云峰
二〇一六年二月二十二日
书记员 郭智芳