(2015)龙民二初字第776号

廖彩伟与肖铭、赖清华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙南县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-04-26
所属地区
龙南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖彩伟,肖铭,赖清华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民二初字第776号原告廖彩伟,男,1971年7月17日生,汉族,居民,住龙南县。被告肖铭,男,1983年7月10日生,汉族,农民,住龙南县。被告赖清华,男,1980年11月28日生,汉族,农民,住龙南县。

原告廖彩伟与被告肖铭、被告赖清华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告廖彩伟到庭参加诉讼,被告肖铭、被告赖清华经公告传唤无正当���由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月9日,被告肖铭以资金周转需要为由向原告借款40000元,由被告肖铭出具借条交原告廖彩伟收执,为担保债务的履行,被告赖清华自愿提供担保。借款到期后,被告未能按时归还本金及利息,经原告多次催取,均无果。为保障原告的合法权益,现诉至法院,请求:1、依法判令被告立即归还原告廖彩伟借款计人民币40000.00元,并按月利率2.5%从未付利息之日起至还清借款之日止计付利息,利随本清;2、判令被告赖清华承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由两被告承担。为支持其主张,原告向法庭提供了原告身份证复印件、被告身份证复印件、《借条》等作为证据材料,用以证明被告肖铭向原告借款以及被告赖清华自愿为该笔借款提供担保的事实。被告肖铭、被告赖清华均未到庭,也未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年7月9日,被告肖铭以做生意资金周转为由向原告借款计人民币40000元,被告赖清华自愿为该笔借款提供担保。同日,被告肖铭出具《借条》一张交原告收执,《借条》载明:“兹借到廖彩伟人民币肆万元整(小写40000.00元),用于做生意资金周转,借款月利率为3%,限于2015年8月9日前归还本息。由我妻谢婷婷机动车登记证(编号:3600007846506,赣B×××××)作担保,若借款人逾期未归还借款本息,每日应承担逾期未归还价款总额的1%的违约金,并由担保人(或担保物)负责清偿。”被告肖铭在《借条》中的“借款人”栏进行了签名确认,被告赖清华在《借条》中的“担保人”栏进行了签名确认。借款后,被告肖铭按约支付了一个月的利息给原告,之后��再归还过借款本金及利息。尔后,经原告多次向被告催取,均无果,原告遂起诉至法院。以上事实有原告提供的身份证复印件、《借条》,和当事人当庭陈述及开庭笔录等在卷佐证,足以证实。被告肖铭、被告赖清华经公告传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质辩的权利。

本院认为,被告肖铭向原告借款40000元并约定由被告赖清华提供担保的事实,有原告提供的《借条》在卷佐证,足以证实,本院予以采信。合法的债务应当及时清偿,被告肖铭在借款满后未能及时支付借款本金及利息给原告,属违约,应承担违约责任。因此,原告主张由被告肖铭及时归还借款本金并支付利息,符合法律规定,本院予以支持。但借款时原、被告约定的月利率过高,本院酌情将月利率调整为按月利率2%计付利息。被告赖清华在《借条》中的“担保人”栏进行了签名确认,自愿为该笔借款提供担保,承担连带清偿责任,此系当事人真实意思表示,合法有效,故原告主张由被告赖清华对该笔借款承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告肖铭于本判决生效之日起十日内一次性归还借款计人民币40000元给原告廖彩伟,并自2015年8月10日起至借款清偿之日止按月利率2%计付利息,利随本清。

二、由被告赖清华对第一项中被告肖铭须承担的责任承担连带清偿责任。

三、驳回原告廖彩伟的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费560元,共计1360元,由被告肖铭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长 :胡杰辉

审 判 员 : 王 勇

代理

审判员 :李华生

二〇一六年二月二十二日代理

书记员 :胡鸣雷