(2015)汉阴民初字第00437号

钱直军与吴大佑、吴大双、吴兆松、邱志林侵权纠纷一案一审民事判决书

法院
汉阴县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-22
所属地区
汉阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
钱直军,吴大佑,吴兆松,吴大双,邱志林
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理名誉权案件若干问题的解答》:

裁判文书全文

陕西省汉阴县人民法院民 事 判 决 书[2015]汉阴民初字第00437号原告钱直军,男,汉族,生于1960年3月7日,小学文化,陕西省汉阴县人。委托代理人汪海安,男,汉族,陕西持衡律师事务所律师。被告吴大佑,男,汉族,生于1968年11月13日,小学文化,陕西省汉阴县人,系邱光兰的丈夫。被告吴兆松,男,汉族,生于1985年12月20日,陕西省汉阴县人。被告吴大双,男,汉族,生于1961年5月20日,陕西省汉阴县人。被告邱志林,男,汉族,生于1963年5月15日,陕西省汉阴县人。

原告钱直军诉被告吴大佑、吴大双、吴兆松、邱志林侵权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告钱直军及其委托代理人汪海安、被告吴大佑到庭参加了诉讼,被告吴大双、吴兆松、邱志林经本院公告送达,公告期限届满后,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告钱直军诉称,2013年农历11月27日,原告请被告吴大佑帮忙栽洋芋,被告吴大佑因有事不能来,便让他妻子邱光兰来帮原告栽洋芋,2013年农历11月28日一清早,邱光兰来到原告家后便在火炉旁烤火,正准备吃早饭时,邱光兰突然说头晕,原告就将她扶到床上,一方面电话联系被告吴大佑,一方面又请村卫生室医生梁兴志来医治,经诊断是心脑血管疾病,疑似脑溢血,原告立即联系司机准备包车将邱光兰送到医院救治,此时被告吴大佑已到原告家中,被告吴大佑自己说妻子邱光兰前不久发病两次,全都是放炮震醒,便让被告吴大佑立即买炮放,但仍未见好转,原告便立刻包车将邱光兰送至漩涡医院救治,经医生诊断为脑溢血建议转往县医院,原告又立刻包车将邱光兰送往汉阴县县医院,交了130元做了CT后,再次送至安康治疗。后邱光兰因患脑溢血难以治愈,2014农历正月初九,被告吴大佑带领被告吴大双、吴兆松、邱志林将邱光兰从医院拉回强行抬到原告家摆放,原告立即报警。第二天早上5点左右,邱光兰在原告家中死亡。邱光兰死亡后,原告及家人多次请求甚至哀求四被告将邱光兰的尸体抬走,但是四被告不但不将邱光兰的尸体抬走,还在原告家中摆设灵堂,燃放火纸、炮竹,还擅自将原告家的被褥盖在邱光兰的尸体上。在别人家都在欢度喜庆祥和的春节的时候,原告及家人却因为四被告的违法行为,被笼罩在邱光兰死亡带来的巨大恐惧和不安中。当时原告的孙子只有1岁多,被吓得哇哇大哭。为了家人的身心安全,原告家人只好在外面租房居住生活,为此原告共支出房租4400元。到现在,原告的儿媳妇和小孙子依然不敢回家居住。在原告报警后,漩涡镇派出所民警多次对被告吴大佑做了询问笔录,被告吴大佑也在多次笔录中承认其妻子邱光兰的死亡原因是脑干出血。派出所民警也多次告知被告吴大佑,邱光兰的死亡是正常死亡,与原告没有关系,被告将尸体停放在原告家是违法行为,让被告吴大佑把邱光兰尸体立即从原告家中抬走,如不听劝阻将根据相关规定依法处理。但是四被告仍然一意孤行,并没有听民警的劝诫,而是将邱光兰的尸体在原告家中停放十五天之久,把原告家变成了殡仪馆。原告及家人因为这件事情不仅精神受到巨大的侮辱和伤害,名誉也受到了巨大的损失,到现在为止,因为家中停放过死人的原因,原告的亲朋好友都不愿到原告家中来做客。综上所述,被告吴大佑妻子邱光兰的死亡与原告没有任何关系,(2014)汉阴民初字第00125号民事判决书己经作出认定。但是四被告却在喜庆祥和的春节期间将邱光兰的尸体抬放在原告家中停放半月之久,四被告的行为不仅破坏了原告当地的公序良俗,侵害了原告及家人的住宅安全,更给原告及家人的身心造成了巨大的伤害。为了保护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求判令四被告赔偿原告租房费4400元、精神损失费20000元。

被告吴大佑辩称,2013年农历11月27日,原告请被告吴大佑和我妻子邱光兰帮原告栽洋芋,当时我说的很清楚,只能来一个人,我要去汉王镇,我身体不好,也没有给别人干过什么活,在外干什么活全部都是妻子,那年4次都是妻子去的,为什么出了事,钱直军全不认呢,这是钱直军推脱不了的责任,干活没有我不清楚,我到钱直军家见到我妻子人都不行了,钱直军还在载洋芋,至于请梁兴志来医治,经诊断是心脑血管疾病,疑似脑溢血,钱直军不知道那病后果吗?打了120的电话吗?再说钱直军说没吃没喝,就你说了行吗?中医院的诊断病历记载:患者于6小时前因少量饮酒后突发头昏,后出现昏迷全身瘫痪,恶心、呕吐胃内容物,做了CT后建议到安康去才行,但钱直军为了减少花费,想尽一切办法,要在中医院住院治疗,耽误了我妻子最宝贵的医治时间。治疗一天没有效果,第二天送往安康市中心医院治疗,我去时钱直军把200元钱给我,他说他要回去想钱办法,最后连话也没有说一句,看也没有去看。我几次给他打电话他都不理,他说事情要处理,非得经政府处理,在没法的情况下,我把情况说给医生,医生要求我转院,转回本县花费也少些,报的也高,农历十二月二十九日转到县人民医院住了十天,2014年正月初八,我和我家门还有我妻子的哥哥和弟弟再次找钱直军商量,钱直军一直不理,还是叫政府处理,我钱也花光了,正月初九我女儿打电话说没有钱了,医院给停药了,我说没办法就只有运回来,下午3点左右把妻子车子运到钱直军房子上边土路边,车不能下去,我女儿就走到原告他家,他们正在吃中午饭,我也在吃,还有给你作证的那个叫李远堂两兄弟。然后才请我哥父子俩和妻子哥哥帮忙抬了一下,他们有什么错?你还将他们告上法庭,跟他们有什么关系,他们是我请的,你不管别人死活,只为自己,你在外租房子跟我有什么关系?是我不叫你住,还是我把你打走了的?这是你自己做事不周到之处。你的命值钱,别人的命不值钱吗?你手里两条人命,不是你不管别人的死活,才会造成这严重的后果,对别人没有精神损失吗?都没有伤害吗?你又没有死人难道还要我赔偿精神损失吗?请问所有有家人和儿女的人,遇到这事会怎么办,难道不伤心难过吗?希望人民法院给一个公平合理的解决方法。被告吴大双、吴兆松、邱志林经本院公告送达期满后,未到庭参加诉讼,且未提供任何答辩材料。原告钱直军为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、汉阴县人民法院(2014)汉阴民初字第00125号民事判决书复印件一份,2、汉阴县公安局漩涡派出所对王章琴、李远堂、钱直军所做的询问笔录复印件一组,3、租房协议及收条复印件一份,4、证人李远平出庭作证证言。被告吴大佑对证据1表示既然判决让钱直军承担15000元就说明钱直军有责任;对证据2被告吴大佑表示只在其中一份签了字;对证据3被告吴大佑对其关联性有异议;对证据4被告吴大佑认为有串通嫌疑。被告吴大佑为支持其答辩意见向本院提交了邱光兰在汉阴县中医医院住院病历复印件一份,原告钱直军对其真实性、合法性无异议。被告吴大双、吴兆松、邱志林未向本院提交证据。综合双方的举证质证意见,对原告钱直军提交的证据1、2、3的真实性予以采信,对证据3的关联性部分予以采信,对出庭作证的证人证言予以采信;对被告吴大佑提供的证据的真实性、合法性予以采信。综合原、被告双方的举证质证情况,本院认证及双方当事人的陈述,本院认定以下事实:2013年农历11月27日,原告钱直军请被告吴大佑次日到家栽洋芋,被告吴大佑因去紫阳县办事,便让其妻邱光兰帮栽洋芋,对此,原告钱直军没有当场予以否定。次日,邱光兰到原告家后便在炉旁烤火,正在准备吃早饭时,邱光兰突发疾病,后被送往医院治疗。2014年农历正月初九,被告吴大佑将邱光兰接回后叫被告吴大双、吴兆松、邱志林一起送至原告钱直军家中,次日早5时左右,邱光兰死亡,直至正月二十三被告吴大佑将死者安葬,期间死者邱光兰一直在原告钱直军家中停放。后被告吴大佑以生命权纠纷诉至汉阴县人民法院,经审理认为邱光兰在钱直军家准备吃饭时突发疾病,后因病死亡,双方事实上约定的具体的劳务活动并未开始进行,而被告钱直军对于邱光兰的突发疾病及治疗后死亡本身无责任,邱光兰是因为自己的突发疾病导致最终死亡,虽然双方当事人对造成该后果均无过错,但邱光兰是在准备为钱直军利益进行的过程中死亡的,本着公平原则,由钱直军补偿吴大佑15000元,钱直军不服提起上诉,经安康市中级人民法院审理后维持原判,现一审判决已生效。另查明,2014年农历正月初九事情发生后钱直军在漩涡镇姚家河村三组柯增福家租住,租期11个月,月租金400元,并有柯增福收取租房款4400元的收条。

本院认为,本案的争议焦点是被告吴大佑等将死者尸体停放原告钱直军家的行为是否构成侵权且是否应当承担相应侵权责任的问题。根据我国法律规定,我国公民的住宅不受侵犯,禁止非法侵入公民的住宅,被告吴大佑等将死者尸体长期停放钱直军家的行为,已经严重影响到钱直军一家的正常生产、生活,属于违法行为,应当承担侵权责任。对于被告吴大佑辩称,

本院认为当事人对于自己的合法权益的维护应当依照法律的规定进行,而不能以非法的方式来维护自己的合法权益,否则就应当承当相应的法律责任,因此,对于被告吴大佑的辩称本院不予认可。关于原告钱直军要求四被告共同承担侵权责任的诉讼请求,庭审中被告吴大佑承认吴大双、吴兆松、邱志林均是在自己的请求下给自己帮忙的,如果要承担责任与其他三被告无关,因此本院根据被告吴大佑本人的承认认可侵权的民事法律责任由被告吴大佑承担。关于原告钱直军请求赔偿租房费4400元,本院根据被告将死者停放15天的时间及本案的实际情况对于租房损失酌情予以认定200元;对于原告主张的精神损失费20000元,根据我国法律规定公民、法人因名誉权受到侵害要求赔偿的,侵权人应赔偿侵权行为造成的经济损失;公民并提出精神损害赔偿请求的,人民法院可根据侵权人的过错程度、侵权行为的具体情节、给受害人造成精神损害的后果等情况酌定。本案当中被告吴大佑的行为侵犯了原告的住宅安全,破坏了当地的公序良俗,致使原告钱直军的身心受到了一定伤害,名誉遭到一定破坏,但是考虑到本案事情发生的起因及案件的实际情况,本院根据原、被告双方的具体情况对精神损失费酌情予以认定为2000元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《最高人民法院关于审理名誉权案件若干问题的解答》第十条第四款之规定,

判决如下:

一、由被告吴大佑赔偿原告钱直军房租费200元,精神损失费2000元,以上共计2200元。

二、驳回原告钱直军的其他诉讼请求。(上述款项限判决生效后30日内予以给付)案件受理费400元,由被告吴大佑承担40元,由原告钱直军自己承担360元。

如不服本判决,可在收到判决书之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  张 君

人民陪审员  吴明富

人民陪审员  张保顺

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  侯 敏法律连接:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。最高人民法院《关于审理名誉权案件若干问题的解答》的司法解释第十条第四款公民、法人因名誉权受到侵害要求赔偿的,侵权人应赔偿侵权行为造成的经济损失;公民并提出精神损害赔偿请求的,人民法院可根据侵权人的过错程度、侵权行为的具体情节、给受害人造成精神损害的后果等情况酌定。