(2015)西民商初字第01194号

中国光大银行股份有限公司石家庄分行与刘娟、杨园景金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司石家庄分行,刘娟,杨园景
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第九十八条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民商初字第01194号原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行,住所地石家庄市桥西区裕华东路56号。代表人高名安,该行行长。委托代理人赵婷婷,河北冀华律师事务所律师。被告刘娟。被告杨园景。

原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行(以下简称光大银行石家庄分行)与被告刘娟、杨园景金融借款合同纠纷一案,原告于2015年9月7日向本院起诉,同日本院决定受理。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告光大银行石家庄分行委托代理人赵婷婷到庭参加了诉讼。被告刘娟、杨园景经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告光大银行石家庄分行诉称,2014年7月31日,原告与被告刘娟签订了《个人贷款合同》,约定原告自2014年7月31日出借给被告刘娟63万元用于购买房屋,借款期限30年,年利率7.86%,逾期加收30%罚息;被告以其所购买的位于石家庄市新华区中华北大街370号北郡A区7-1-××号房产(房产证号:石房权证新字第××号)进行抵押,并办理抵押登记。合同签订当日,原告向被告刘娟发放贷款63万元。2014年12月20日后被告刘娟未还款,逾期超过5期,已构成违约。另被告杨园景与刘娟系夫妻关系,该笔债务应为夫妻共同债务。请求判令:1、解除原告与被告刘娟签订的《个人贷款合同》;2、被告刘娟、杨园景共同偿还借款本金628125.23元及利息、罚息(截至2016年2月2日的利息、罚息为57180.43元,2016年2月3日之后按照合同约定的利率计算至被告付清之日止);3、原告就位于石家庄市新华区中华北大街370号北郡A区7-1-××号(房产证号:石房权证新字第××号)的抵押房产享有优先受偿权;4、本案诉讼费用由二被告承担。

经审理查明,同原告起诉事实。另查明,原告与被告刘娟签订的《个人贷款合同》约定,债务人未按时足额还款构成违约;一旦发生违约事件,贷款人有权宣布所有贷款立即到期并要求债务人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项。截至2016年2月2日,被告刘娟尚欠原告借款本金628125.23元,利息、罚息57180.43元。以上事实,有原告陈述及提交的个人贷款合同、借款借据、配偶承诺书、结婚证复印件、房产证复印件、他项权证复印件、逾期还款明细表证明,足以认定。

本院认为,原告与被告刘娟所签《个人贷款合同》是双方的真实意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,应认定有效。原告放款后,被告未按约还款,已构成违约,原告要求解除合同、要求被告立即偿还全部借款本息并行使抵押权,符合合同约定及法律规定,应予支持。

被告刘娟与被告杨园景系夫妻关系,该笔债务为夫妻共同债务,原告主张二被告共同还款符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行与被告刘娟签订的《个人贷款合同》;

二、被告刘娟、杨园景于本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行借款本金628125.23元及利息、罚息(截至2016年2月2日为57180.43元,2016年2月3日之后按照合同约定利率计算至二被告付清之日止);

三、被告刘娟、杨园景到期不履行前款判决义务,原告有权以被告刘娟名下位于石家庄市新华区中华北大街370号北郡A区7-1-××号(房产证号:石房权证新字第××号)的房产折价或以拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。二被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10285元,由被告刘娟、杨园景负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵 芳

人民陪审员  周东纪

人民陪审员  孟瑶芫

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  曹露莹