(2015)深罗法民一初字第4786、4787号

黄俊钳与杨泽滨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-30
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄俊钳,杨泽滨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)深罗法民一初字第4786、4787号原告黄俊钳。委托代理人潘敦刚,广东闻天律师事务所律师。被告杨泽滨。

原告黄俊钳诉被告杨泽滨民间借贷纠纷两案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人潘敦刚到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法对其作缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月1日,被告因还贷款向原告借款5万元,约定7月31日归还;4月23日,被告再向原告借款4万元,约定5月22日归还。还款期限届满后被告却拒不还款,原告催促无果,特向人民法院提起诉讼,恳请法院依法判令:1、被告偿还原告借款本金及利息(利息按中国银行同期贷款基准利率,自约定的还款之日起计至实际还款之日);2、被告向原告支付因本案诉讼产生的律师费每案人民币5000元;3、案件诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告为支持其诉讼请求,向法庭出具了两张被告签署的欠条,其中载明的借款时间、金额、还款期限均与原告诉请所称一致,可以证明原告诉请所称事实。

本院认为,被告向原告借款,未按约定的期限偿还,原告诉请被告偿还借款本金并支付逾期还款的利息,有事实和法律的依据,本院予以支持;利息的计算标准调整为年利率6%。原告诉请被告支付因诉讼支出的律师费,但未提交证据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:

一、(2015)深罗法民一初字第4786号案件:被告杨泽滨应在本判决生效之日十日内返还原告黄俊钳借款本金5万元及逾期还款利息(按年利率6%,自2015年8月1日起计至前述确定的还款之日);(2015)深罗法民一初字第4787号案件:被告杨泽滨应在本判决生效之日十日内返还原告黄俊钳借款本金4万元及逾期还款利息(按年利率6%,自2015年5月23日起计至前述确定的还款之日);

二、驳回原告黄俊钳其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(2015)深罗法民一初字第4786号案件受理费1200元、(2015)深罗法民一初字第4787号案件受理费976元、公告费500元均由被告杨泽滨负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 杜 进

代理

审判员 苏 轶

代理

审判员 王碧蕾

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 林显志