广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民三初字第1570号原告孙伟伟,女,汉族,1991年8月14日出生,住址安徽省凤阳县。委托代理人岳彩成,北京市大成(深圳)律师事务所律师。被告邱瑞玲,女,汉族,1939年6月6日出生,住址罗湖区。第三人中原地产代理(深圳)有限公司,住所地深圳市福田区深-南大道与民田路交界西南新华保险大厦30l-303、305、306、308-313、315、316、318-321、2503B,组织机构代码785254915。法定代表人,李耀智。委托代理人周琼,系公司员工。
原告孙伟伟与被告邱瑞玲、第三人中原地产代理(深圳)有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙伟伟及其委托代理人岳彩成、第三人中原地产代理(深圳)有限公司的委托代理人周琼到庭参加诉讼。被告邱瑞玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告孙伟伟诉称,原、被告双方通过中原地产于2015年5月13日签署《二手房买卖合同》,约定被告将龙泉花园五栋B503房以人民币190万元的价格转让给原告。合同还约定买方于合同生效当日支付定金人民币9万元;卖方须配合买方在首期款付款期限(2015年5月31日)届满前三日到指定银行办理首期款监管手续;卖方逾期五日未履行义务,买方可解除合同并选择要求卖方支付成交价20%的违约金或双倍返还定金。合同签订之后,原告于2015年5月13日按约定将9万元定金支付给中原地产进行托管,并由被告出具了定金收据。经中介协助确定按揭银行并备妥首期款后,原告通过中介物业顾问通知被告在指定时间到农行锦绣江南支行办理首期款监管手续。经多次电话及短信告知和催促,被告并未前往指定银行配合办理相关手续。原告无奈之下又于2015年5月30日寄发《履约催告函》,但被告仍不予理会。后经中介电话联系,被告及家人确认该房不愿再出售。原告认为双方之间的二手房买卖合同合法有效,被告理应严格履行合同义务,按时配合办理首期款监管手续;被告经多次催告仍拒不配合办理首期款监管手续,导致二手房交易无法继续进行、买方合同目的无法实现,原告有权根据约定解除合同并追究被告违约责任。深圳近期房价不断攀升,龙泉花园房价现多在2.5万元每平米以上,被告违约给原告造成了较大房屋价差损失,扣除双倍定金后至少还有15万元损失,被告理应对此承担赔偿责任。在经协商无果的情况下,为保护原告合法权益,现特起诉至贵院,请求判令:1、解除原、被告之间签署的《二手房买卖合同》;2、被告向原告双倍返还定金18万元,赔偿房屋差价损失15万元;两项金额合计33万元;3、判令诉讼费用全部由被告承担。被告邱瑞玲未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。第三人中原地产答辩称,原、被告双方通过我司的居间签署二手房买卖合同,是双方的真实意思表示,我司已尽到如实报告和勤勉的居间义务,本案是原、被告双方之间的纠纷,与我司无关。
经审理查明,2015年5月13日,原告孙伟伟作为买方,被告邱瑞玲作为卖方,签订了《二手房买卖合同》(NO.209192),约定,买卖双方交易的房地产位于深圳市宝安区龙华镇人民路东侧龙泉花园五栋B503,建筑面积约为89.2平方米,房地产证号为50××64,转让成交价为人民币190万元。买方同意在本合同生效之日向卖方支付定金人民币9万元。买方向银行按揭贷款支付楼款,买方须于2015年5月31日前将除定金、交楼押金之外的剩余首期款人民币(以银行贷款为准)支付至买卖双方约定的银行监管账号或其他第三方的监管账号中。买方须于2015年5月31日前向按揭银行提交按揭贷款申请的相关资料,并配合银行进行贷款调查、审查和审批等手续,卖方需配合买方申请按揭银行提供所需卖方资料及相关文件并签署按揭银行要求的法律文件,抵押贷款金额以银行承诺的为准。该物业处于抵押状态,卖方同意买卖双方办理完资金监管手续及买方办出贷款承诺函之日起三日内自行筹资还清按揭银行贷款并办妥注销抵押登记手续,买卖双方同意将房地产证原件托管于替双方监管定金及交楼押金的第三方或者第三方指定的担保公司作为办理过户手续之用,卖方应于还清贷款并注销抵押登记后两个工作日内将房地产证原件交予上述第三方或第三方指定担保公司.合同备注条款写明:若卖方签订合同后不卖给买方,则付双倍定金给买方;若买方签订合同后不买此房,则卖方有权不退定金。2015年5月13日,被告出具《地址及账号确认书(卖方)》给原告,确定其邮寄地址为龙泉花园五栋B503,确认在涉案物业交易过程中涉及到的房地产买卖合同及居间合同履行中所有相关法律文件及通知以特快专递的形式邮寄送达至该地址即视为送达本人。同日,原告与两被告签订《资金托管协议》,约定原告与被告邱瑞玲同意将定金人民币9万元交由第三人中原地产托管。合同签订后,原告于2015年5月13日通过刷卡方式将定金9万元支付至资金托管协议指定的第三人账户,被告邱瑞玲书写《收款收据》确认收到定金9万元。庭审中,第三人称该9万元定金已经在查档后放款给被告。2015年5月30日,原告向被告在《地址及账号确认书》上确定的地址龙泉花园五栋B503邮寄《履约催告函》,要求被告在2015年6月3日之前与原告联系并继续履行合同。邮件回执查询显示该邮件于2015年5月31日妥投。2015年6月25日,原告的委托代理人向被告在《地址及账号确认书》上确定的地址龙泉花园五栋B503邮寄《律师函》,要求被告在收函后10日内与原告联系,协商处理被告违约相关事宜。原告申请证人涉案交易的中介人员王升红出庭作证,王升红当庭陈述称:2015年5月13日,原、被告在中介处签订了涉案合同。原告当场支付了定金9万元托管在第三人公司账户上。2015年5月14日去查档;后来过了几天被告的大儿子以电话方式告知其房子不打算卖了,并未告知原因;2015年5月20日,其本人用电话和短信的方式通知被告办理首期款资金监管手续,但被告明确表示不予配合。2015年5月21日,其本人陪同原告和按揭员去银行办理首期款资金监管手续,但被告未到场。2015年6月16日,其本人再次打电话问是否确认不卖,被告的大儿子说百分之百不卖了;2015年6月19日,被告的大儿子到第三人处复印二手房买卖合同,称是因为被告二儿子的小孩把涉案房产作为婚房,所以说不卖了。上述事实,有原告提交的二手房买卖合同、房地产证、地址及账号确认书、收款收据、资金托管协议、履约催告函、律师函、证人证言等证据以及庭审笔录予以证实。
本院认为,原告孙伟伟与被告邱瑞玲签订的《二手房买卖合同》(NO.209192)系双方的真实意思表示,没有违反法律法规的规定,合法有效,双方均应全面遵照履行。现原告及中原地产均主张涉案房产交易未能继续履行的原因在于被告邱瑞玲未配合原告办理首期款资金监管手续,其家人亦明确表示涉案房产不再出售。
本院认为,被告邱瑞玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩、举证、质证的权利,本院对原告提供的证据予以采信。被告邱瑞玲之行为已构成违约,应承担相应的违约责任。原告作为守约方有权主张解除合同并要求被告以支付违约金的方式承担违约责任。本院确认上述合同于解除合同的通知到达对方之日,即本案起诉状副本送达被告之日2015年12月28日起解除。原告要求被告邱瑞玲依约双倍返还定金即支付原告18万元的诉求,符合合同约定,本院予以支持。原告诉请被告赔偿房屋差价损失15万元的诉求,因无事实和法律依据,本院不予确认。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百一十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、确认原、被告于2015年5月13日签订的《二手房买卖合同》(编号:209192)于2015年12月28日解除;
二、被告邱瑞玲于本判决生效之日起五日内向原告孙伟伟支付人民币18万元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6250元,由原告负担人民币2841元,被告邱瑞玲负担人民币3409元。公告费450元,由被告负担。案件受理费、公告费原告已预交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
审 判 长 何冰清
人民陪审员 郭映舜
人民陪审员 陈远霞
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 谢 燎
书 记 员 董 宏附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百一十六条当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共9页