(2015)杭江笕民初字第863号

陈海平与杭州和景房地产经纪有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈海平,杭州和景房地产经纪有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江笕民初字第863号原告陈海平。被告杭州和景房地产经纪有限公司,住所地杭州市江干区沁园雅舍生活馆728室。法定代表人封军勇。

原告陈海平诉被告杭州和景房地产经纪有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理。依法由

审判员李敏适用简易程序,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案查明:2012年7月14日,原告向被告购买位于杭州市江干区笕丁路168号大世界五金城33幢323室房屋一套,建筑面积52.8平方米,总价408657元。原告当日支付首付款208657元,余款200000元未付。2013年12月20日,被告向原告发送房产办证通知,称从2014年1月10日开始办证。2014年1月5日,原告根据被告的通知支付了契税12264.36元、印花税204.41元,房产工本费及代办费2000元,物业维修基金3433元,补缴实测面积(52.82平方米)房款155元。但被告至今未能办理出原告的房屋权属证书。原告诉讼请求:1、判令被告退还契税、印花税、物业维修基金、房产工本费等共计18057元,并承担同期银行利率的四倍利息6620元。2、判令被告承担原告实际已付房款208657元的同期银行利率四倍的利息93896元。3、本案诉讼费由被告承担。上述事实有原告提供的证据:房产办证通知、办证时需结清的款项、缴费收据予以证实。

本院认为,原告与被告之间的房屋买卖合同关系不违反法律、行政法规禁止性规定,合法有效。

一、税费部分:被告收取原告办证所需费用包括契税、印花税、房产工本费及代办费后,至今未予履行办证义务亦未代为缴纳相关费用,其收取上述费用缺乏依据,本院对原告要求被告退还税费14469元的请求予以支持。

二、物业维修基金部分:根据法律规定为保障物业共有部分、共有设施设备正常使用,业主应当交纳物业维修基金。原告选择不退房而接收房屋应当承担物业维修基金,其主张退还缺乏依据,本院不予支持。

三、办证税费的利息事宜:被告在收取过户费用但未依约将款项用于房屋权属证书的办理,被告收取原告资金不当且具有收益,原告因款项的付出存在损失,故原告主张被告赔偿资金占用损失具有依据。双方未约定损失的计算标准,原告主张按同期银行利率四倍计算利息损失不具有法定或合同依据,可按中国人民银行同期贷款基准利率计算利息损失。经计算自2014年1月5日起至2015年11月27日止的利息损失为1535元。

四、购房款损失部分:原告诉称双方签订的房屋买卖合同约定被告应于2013年7月31日向原告办理案涉房屋过户手续,但原告未能提供相应的书面合同,故其主张自该日起按照同期银行利率的四倍计算利息缺乏事实依据。根据被告发出的房产办证通知,其承诺于2014年1月10日起可以办证,事实上被告无法履行过户义务,自此应当承担相应违约责任。参照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条有关逾期办证违约责任的规定,原告的逾期办证损失可以已付购房款总额为基数按照中国人民银行同期贷款基准利率计算。经计算2014年1月10日起至2015年11月27日的逾期办证损失为21961元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告杭州和景房地产经纪有限公司于本判决生效后十日内返还原告陈海平契税、印花税、房产证工本费及代办费合计14469元及利息损失1535元。

二、被告杭州和景房地产经纪有限公司于本判决生效后十日内支付原告陈海平逾期办证损失21961元。

三、驳回原告陈海平其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费1335.5元,原告陈海平负担908元,被告杭州和景房地产经纪有限公司负担427.5元(被告应于本判决生效后三日内支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2671元;对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李敏

二〇一六年二月二十二日

书记员  苏翔