(2016)皖1124民初308号

全椒县孤山林场与张立政买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
全椒县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-29
所属地区
全椒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
全椒县孤山林场,张立政
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省全椒县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1124民初308号

原告:全椒县孤山林场,住所地安徽省全椒县孤山街道。

法定代表人:蒯正礼,该林场场长。

委托代理人:傅成健,该林场副场长。

委托代理人:魏兴奇,安徽儒林律师事务所律师。

被告:张立政,个体经商。

原告全椒县孤山林场诉被告张立政买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法由

审判员谢连顺适用简易程序于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告全椒县孤山林场委托代理人傅成健、魏兴奇到庭参加诉讼,被告张立政经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。全椒县孤山林场诉称:2012年被告张立政从其处购树,支付了部分树款。2015年5月10日,经对账被告出具欠条,欠到其103000元。后经原告陆续催要,被告分期还款,至起诉前,被告尚欠76035.82元未还。故其起诉到院要求:1、依法判令被告支付欠款76035.82元;2、本案诉讼费用由被告承担。张立政未予答辩。

经审理查明:自2000年起,被告张立政陆续从原告全椒县孤山林场处购树,至2015年5月10日结算,被告欠原告103000元,被告并出具借条交原告收执。后经催要,被告于2015年11月16日偿还10000元,原告自愿又认了被告的部分损失,现被告下欠原告树款76035.82元未付,故原告起诉到院,要求支持其诉讼请求。以上事实有全椒县孤山林场的陈述和其所举借条、被告购树开具的发票、被告还款收据在卷佐证。

本院认为:全椒县孤山林场与张立政因买卖形成的债权债务关系合法有效。全椒县孤山林场完成了供货义务,张立政应该履行付款义务。全椒县孤山林场所诉有张立政出具的欠据在卷佐证。故对全椒县孤山林场的诉讼请求,本院予以支持。张立政经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张立政于本判决生效之日起五日内支付原告全椒县孤山林场树款76035.82元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1701元,适用简易程序减半收取850.5元,由被告张立政负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  谢连顺

二〇一六年二月二十二日

书记员  李 济附:本案适用的法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。