四川省双流县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0122刑初131号公诉机关四川省双流县人民检察院。被告人罗钞(曾用名:罗羽),男,1985年10月21日出生,汉族,文化程度初中,无业,住四川省双流县。2014年3月3日因犯开设赌场罪、容留他人吸毒罪被双流县人民法院判处有期徒刑一年。2015年10月20日因涉嫌开设赌场罪、容留他人吸毒罪被四川省双流县公安局刑事拘留,2015年10月30日因涉嫌开设赌场罪、容留他人吸毒罪经四川省双流县人民检察院批准,同日由双流县公安局执行逮捕,现羁押于双流县看守所。四川省双流县人民检察院以双检公诉刑诉[2016]100号起诉书指控被告人罗钞犯开设赌场罪、容留他人吸毒罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省双流县人民检察院指派代理检察员高宏伟出庭支持公诉,被告人罗钞到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年2月至4月期间,被告人罗钞在位于双流县东升街道办事处双楠大道九州印务旁沙场的一个无名房屋内,摆放捕鱼机一台供他人赌博,并在该赌博机场所内提供冰毒供赌客吸食。2015年4月23日23时许,双流县公安局治安管理大队的民警在对该无名板房进行检查时,现场挡获在该场所吸食毒品的违法行为人陈某、杨某、夏某、谭某,并查获一台用于赌博的捕鱼机,充值卡10张,刷卡机1台,从夏某处查获涉赌现金人民币2000元。经用甲基安非他明检测试剂盒检测,现场挡获的吸毒人员陈某、杨某、夏某、谭某的尿液结果均呈阳性;经公安机关认定,现场查获的捕鱼机系赌博机,拆合单人机共计8台。为支持指控事实成立,公诉机关当庭出示了物证,书证,证人证言,被告人的供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认等笔录,视听资料、电子数据等。公诉机关认为,被告人罗钞以营利为目的开设赌场,并容留他人在其所开设的赌博场所内吸毒,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第三百五十四条之规定,应当以开设赌场罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人罗钞既犯开设赌场罪又犯容留他人吸毒罪,依法应当数罪并罚。被告人罗钞在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯。提请法院依法判处。
被告人罗钞对公诉机关起诉指控其开设赌场的基本事实和罪名不持异议并认罪,辩称自己没有容留他人吸食毒品,其行为不构成容留他人吸毒罪。本院审理查明的基本事实和证据与公诉机关起诉指控一致。另查明:1、公安机关已将现场查获的赌资人民币2000元予以没收;2、公安机关对现场挡获的吸毒人员进行行政处罚。上述事实,有公安机关出具的接受刑事案件登记表、立案决定书,被告人罗钞的到案经过,被告人罗钞的基本情况,被告人罗钞的辨认笔录,公安机关制作的现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,吸毒人员杨某、夏某、陈某、谭某等人的陈述及辨认笔录,证人彭某某的证言,土地租赁合同,尿液检测报告书,尿液提取工作情况记录,尿液检测结论告知笔录,尿检照片,行政处罚决定书,赌资收缴凭单,具有赌博功能电子游戏设施设备认定意见书,违法犯罪记录查询证明,在逃人员登记信息表,被告人罗钞曾被判处刑罚的四川省双流县人民法院(2014)双流刑初字第154号刑事判决书,社会危险性情况说明表,尿液检测报告书,被告人罗钞的供述及其常住人口详细信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗钞以营利为目的开设赌博场所,并在其开设的赌博场所内容留他人吸食毒品,其行为已构成开设赌场罪和容留他人吸毒罪,依法应追究其刑事责任,四川省双流县人民检察院起诉指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人罗钞既犯开设赌场罪又犯容留他人吸毒罪,依法应当数罪并罚。被告人罗钞曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在其刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。对被告人罗钞辩称其没有容留他人吸食毒品,其行为不构成容留他人吸毒罪的辩护意见,
本院认为,被告人罗钞在公安机关的供述,现场挡获的工作人员夏某、陈某与吸毒人员杨某、谭某等人的证言及辨认,足以证明被告人罗钞开设该赌博场所并免费为参赌人员提供毒品吸食的犯罪事实,故对其提出的上述辩护意见,本院不予采纳。据此,根据被告人罗钞犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第三百五十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人罗钞犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年10月20日起至2016年10月19日止。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周 跃
人民陪审员 刘 芳
人民陪审员 高志容
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 肖 锋附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条赌博罪以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场罪开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子。刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子。从假释期满之日起计算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人由可以执行的财产,应当随时追缴。