(2015)鄂茅箭民一初字第02189号

陈禾梓与王瑞、中国平安财产保险股份有限公司十堰中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈禾梓,王瑞,中国平安财产保险股份有限公司十堰中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂茅箭民一初字第02189号原告陈禾梓。法定代理人陈胜全。委托代理人史富波,十堰东城经济开发区法律服务所法律工作者。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为调解、和解,代签法律文书。被告王瑞。被告中国平安财产保险股份有限公司十堰中心支公司,住所地:湖北省十堰市北京北路82号京华新天地。负责人蒋治文,该公司经理。委托代理人刘洁琼,该公司员工。代理权限为一般代理。

原告陈禾梓诉被告王瑞、被告中国平安财产保险股份有限公司十堰中心支公司(以下简称平安财保十堰支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员朱敏敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈禾梓法定代理人陈全和委托代理人史富波、被告王瑞、被告平安财保十堰支公司委托代理人刘洁琼到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告陈禾梓诉称:2015年5月8日14时12分,被告王瑞驾驶鄂C×××××小轿车在十堰市上海路高架桥上斑马线路段将陈禾梓撞伤。经交警部门认定被告王瑞承担事故的全部责任。原告出院后左胫骨骺板以上粉碎性骨折评定为玖级伤残,取出内固定后续治疗费需13000元,院内外护理时间为1人护理5个月,增加营养时限3个月。为维护原告合法权益,请求法院判令:1、判决被告赔偿原告各项损失共计149920.24元;2、被告平安财保十堰支公司在保险范围内承担赔偿责任;3、被告承担本案诉讼费。原告陈禾梓为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:陈胜全身份证复印件、户口本复印件。证明原告主体资格,陈胜全是陈禾梓的法定监护人。证据二:事故认定书、驾驶证、行驶证复印件。证明被告王瑞承担事故全部责任。证据三:太和医院病历、病历档案、病情证明书、医院结算发票、门诊发票、购买拐杖、坐便椅的收据。证明原告因交通事故受伤住院产生的费用。证据四:鉴定意见、鉴定费发票。证明此次交通事故导致原告右胫骨骺骨以上粉碎性骨折,评定为玖级伤残,取出内固定物需要后续治疗费13000元。护理时间为1人护理5个月,增加营养时限3个月,原告支出鉴定费1400元。证据五:原告校牌、学校证明。证明原告在十堰市人民小学上学,并在城区居住生活。证据六:交通费发票。证明原告因交通事故支出交通费500元。证据七:交强险和商业险保单各1份。证明鄂C×××××车辆在平安财保十堰支公司投有交强险和商业险。证据八:王素青身份证复印件。证明原告交通事故发生后由母亲王素青护理。被告王瑞称:垫付了13000元医疗费,给原告500元生活费,请求在本案中一并处理。在平安财保十堰支公司投有交强险和商业险。被告王瑞为支持其抗辩理由,向本院提交如下证据:证据一:保单原件。证明购买有保险。证据二:驾驶证、行驶证。证明被告有驾驶资格。

被告平安财保十堰支公司辩称:原告请求的伤残赔偿金、护理费、伙食补助费、营养费等主张过高。被告平安财保十堰支公司未向本院提交任何证据。

经审理查明:2015年5月8日14时12分许,被告王瑞驾驶鄂C×××××小型轿车在十堰市上海路高架桥下斑马线路段未停车让行撞伤人行横道的行人陈禾梓,致使陈禾梓受伤住院。经十堰市公安交通管理局事故处理大队认定,被告王瑞负此次交通事故的全部责任,陈禾梓无责任。原告陈禾梓在十堰市太和医院住院治疗18天,支出门诊费和住院费24712.24元,其中被告王瑞垫付医疗费13000元和生活费500元。2015年8月17日,经十堰天平司法鉴定中心鉴定,原告陈禾梓右胫骨骺板以上粉碎性骨折伤残程度评定为玖级伤残,内固定物取出必然发生后续治疗费13000元,护理时间自受伤之日起一人护理5个月,增加营养时限3个月。

被告平安财保十堰支公司对鉴定意见中的伤残等级和护理时间不服,向本院申请重新鉴定。本院依法委托湖北三真司法鉴定中心进行鉴定,经鉴定,原告陈禾梓2015年5月8日交通事故所受伤构成玖级伤残,自受伤之日起护理时间4个月。另查明,被告王瑞驾驶的鄂C×××××号轿车在被告平安财保十堰支公司投有交强险、商业第三者责任险和不计免赔险。商业第三者责任险的赔偿限额为拾万元。事故发生在保险期间内。

本院认为:公民的健康权应当受到法律保护。原告陈禾梓受伤致残,应当得到相应的赔偿。湖北三真司法鉴定中心的鉴定意见科学公正,本院予以采信。关于医疗费,万寿堂出具的收据不是正式发票本院不予认可,根据医疗费票据医疗费本院予以支持24712.24元;关于护理费,原告的护理人员收入证据不足,参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,对护理费本院支持9597元(28792÷12×4);营养费本院酌情支持2700元(90×30);交通费本院酌情支持200元。原告其他主张合理,本院予以确认。综上,本次交通事故给原告陈禾梓造成的损失为157917.24元(包括医疗费24712.24元、住院伙食补助费900元、营养费2700元、后续治疗费13000元、护理费9597元、伤残赔偿金99408元、交通费200元、鉴定费1400元、精神抚慰金6000元)。被告平安财保十堰支公司在交通事故责任强制保险和商业险限额内赔偿原告陈禾梓157917.24元。因被告王瑞垫付费用共计13500元,故被告平安财保十堰支公司应赔偿原告陈禾梓144417.24元,支付被告王瑞13500元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司十堰中心支公司在机动车交通事故责任强制保险和商业第三者险限额内赔偿原告陈禾梓144417.24元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司十堰中心支公司支付被告王瑞13500元。

三、驳回原告陈禾梓的其他诉讼请求。以上应付款项应于判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3299元,减半收取1649.5元由被告王瑞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

代理

审判员  朱敏敏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  胡 健