湖南省沅陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)沅民一初字第1207号原告刘海军,男。被告张祖寿,男。中国人民财产保险股份有限公司泸溪支公司,住所地:湖南省泸溪县白沙镇朝阳路35号,组织机构代码18960321-8。负责人杨元全,系该公司经理。委托代理人向明(特别授权),湖南生元律师事务所律师。
原告刘海军与被告张祖寿、被告中国人民财产保险股份有限公司泸溪支公司(以下简称中财保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,依法由本院
审判员田文适用简易程序,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告刘海军、被告张祖寿、被告中财保险公司的委托代理人向明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海军诉称:2015年4月5日,原告驾驶两轮摩托车从沅陵县筲箕湾镇往泸溪县方向行驶,当天7时30分途经319国道1558KM+500M路段时,超越同向行驶的向左转弯(未开启转向灯)被告张祖寿驾驶的湘U934**轻仓栅式货车时,撞向公路外边一废弃车辆后轮上,造成原告受伤以及两轮摩托车受损的交通事故。该事故经沅陵县交警大队作出责任认定,原告负事故主要责任、被告张祖寿负次要责任。事故车辆湘U934**在被告中财保险公司投保了机动车交通事故强制保险(以下简称交强险)。原告在泸溪县人民医院住院9天,花费医疗费4250.91元。原告伤情经怀化市鹤洲司法鉴定所鉴定为十级伤残,误工期为120天,护理期为60天,营养期为60天。原告多次找两被告协商赔偿未果,故诉至人民法院,请求人民法院判决:1、被告中财保险公司在交强险限额内赔偿原告56674.66元;被告张祖寿承担鉴定费390元;2、本案诉讼费由被告张祖寿承担。原告刘海军为支持其主张,向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件一份,以证实原告身份信息;2、户口薄、结婚证、出生证明复印件一份,以证实原告与配偶雷东方于2008年8月20日登记结婚,共同生育两子女,长子刘舒杨生于2007年9月1日、次子刘佩京生于2014年1月24日;3、沅陵县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书一份,以证实事故发生的时间、地点及原告受伤,无牌摩托车受损,被告负次要责任的事实;4、机动车保险代抄单复印件一份,以证实被告的车辆在中财保险公司投保交强险的事实,保险期为2015年3月13日0时至2016年3月12日24时,此次交通事故发生在保险期内;5、出入院记录及诊断证明一份,以证实原告因交通事故受伤在泸溪县人民医院住院9天的事实;6、医院收费及鉴定票据一份,以证实原告住院期间花费医疗费4180.91元及原告因受伤做鉴定、数字摄影花费1370元的事实;7、鉴定意见书一份,以证实原告构成十级伤残,误工期120天、护理期60天、营养期60天的事实。
被告张祖寿辩称,被告张祖寿没有责任,当时事发时,被告没有压黄线、没有违规。被告张祖寿为支持其主张,向本院提交了下列证据:1、身份证、驾驶证、行驶证复印件一份,以证明其身份及驾驶车辆情况;2、保单一份,以证明保险情况。被告中财保险公司辨称:1、保险情况,本案张祖寿的车于2015年3月13日投保了一份交强险。2、理赔情况,本案张祖寿持无效驾驶证,依据《最高人民法院道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款之规定,被告中财保险公司在本案中所承担的是先赔后追的责任;另依据原告的证据确定其损失金额;3、保险公司不承担诉讼费用,理由是依据交强险条款第十条第四款之规定,诉讼费属于责任免除。被告中财保险公司为支持其主张,向本院提交了下列证据:投保单、保险单、交强险条款一份,以证明被告张祖寿投保的事实。庭审质证时,被告张祖寿对原告提交的1、4号证据无异议。被告张祖寿对原告提交的2、5-7号证据表示不清楚,对3号证据提出异议,不认可交通事故责任认定,认为其没有违章,且事故责任认定书没有送达,车辆也没有发生碰撞。被告中财保险公司对原告提交的第1、3号证据无异议;对证据2的结婚证无异议,对雷东方的身份证明无异议,但认为不能证明刘舒杨和刘海军是父子关系,对出生证明有异议,其没有户口证明;对证据4真实性无异议,但是认为该份证据不是保单;对证据5的真实性没有异议,但其真实住院天数是8天;对证据6医院收费票据没有异议,但是认为鉴定费不属于交强险的理赔范围;对证据7的十级伤残没有异议,营养期和护理期没有异议,对于误工期120天有异议,认为应该是101天,理由是最高院人身司法解释第二十条,最高只能是在定残前一天,原告从2015年4月5日受伤到2015年7月15日定残日前一天为101天。对被告张祖寿提交的证据,原告无异议,被告中财保险公司对行驶证无异议,但认为其驾驶证已经过期,并且是C3证;对保单的真实性没有异议,同时该份证据直接证明了以下几点:1,鉴定费不属于赔偿范围;2、驾驶人未取得驾驶资格的,保险人履行的是垫付与追偿的责任;3、诉讼费是属于责任免除的。被告中财保险公司提交的证据,各方均无异议。经审查,原告刘海军提交的1、2、4-6号证据、被告张祖寿提交的证据、及被告中财保险公司提交的证据,来源合法,内容客观真实,能够证明待证事实,且各方对上述证据的真实性无异议,本院予以采信。原告提交的3号证据,虽然被告张祖寿提出其没有违章,车辆也没有碰撞,且该责任事故认定书没有送达给被告张祖寿,经审查,该交通事故责任认定系交警部门依法作出,程序合法,本院予以采信。原告提交的7号证据,内容客观真实、来源合法,能够证实案件部分事实,但对被告中财保险公司提出误工期计算至定残日前一天的质证意见,本院亦予以采纳,故对该证据本院予以部分采信。根据采信的证据以及当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实:2015年4月5日07时30分,原告驾驶两轮摩托车从沅陵县筲箕湾镇往泸溪县方向行驶,途经319国道1558KM+500M路段时,超越同向行驶向左转弯(未开启转向灯)的被告张祖寿驾驶的湘U934**轻仓栅式货车时,撞向公路外边一废弃车辆后轮上,造成原告受伤以及两轮摩托车受损的交通事故。该事故经沅陵县交警大队作出责任认定,原告负事故主要责任、被告张祖寿负次要责任。原告在泸溪县人民医院住院8天,共花费医疗费4180.91元,原告伤情经怀化市鹤洲司法鉴定所鉴定为十级伤残,护理期为60天,营养期为60天。另查明,事故车辆湘U934**车的所有权人登记为向远寿,被告张祖寿自认因当时买车时是借用向远寿的身份证购车,车辆实际所有人为被告张祖寿,被告张祖寿具备的准驾车开型为C3,其有效期限自2008年7月9日至2014年7月8日。事故车辆湘U934**在被告中财保险公司投保了机动车交通事故强制保险,事故发生在保险期内。再查明,原告与其配偶雷东方于2008年8月20日登记结婚,共同生育两个子女,长子刘舒杨生于2007年9月1日(8岁)、次子刘佩京生于2014年1月24日(2岁)。还查明,根据湖南省统计局于2015年6月1日公布的2014年统计数据为:城镇居民人均可支配收入为26570元,农村居民人均纯收入为10060元,城镇居民人均消费性支出18335元,农村居民人均生活消费支出为9025元,职工年平均工资为48525元,农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资为25212元,居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资为40520元,伙食补助费赔偿标准参照当地国家机关一般工作人员出差伙食标准:省、市内100元/天、县内50元/天。
本院认为,本案系一起机动车交通事故责任纠纷。沅陵县公安局交通警察大队对本案当事人的责任进行了划分,该事故责任认定来源合法,责任划分明确,应当作为划分本案事故责任的依据。涉案事故发生在保险期限内,根据道路交通安全法及最高人民法院司法解释的相关规定,原告刘海军的损失应先由被告中财保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由侵权人按照其责任赔偿。被告张祖寿为车辆实际所有人,应对其造成的损害后果承担责任。因本案被告张祖寿未取得相应的驾驶资格,被告中财保险公司在交强险责任限额赔偿范围内赔偿后,有权向侵权人追偿。根据采信的证据及当事人的当庭陈述,可以确定原告刘海军的损失有:1、医疗费:根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,原告的医疗费用4180.91元;2、残疾赔偿金:根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年,七十五周岁以上的,按五年计算,本案原告刘海军主张残疾赔偿金:10060元×20年×10%=20120元,符合法律规定,本院予以确认;3、被扶养人生活费:被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。本案原告共两个子女,均为未成年人:9025元×(16年+10年)×10%÷2人=11732.5元;4、住院伙食补助费:参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,原告住院8天,其住院伙食补助费为:8天×50元=400元;5、营养费:根据受害人伤残情况,参照医疗机构的意见确定,原告刘海军住院病历、出院记录注明加强营养,其鉴定中营养期为60天,原告主张其营养费为60天×30元=1800元,本院予以确认;6、护理费:根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算;护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数;护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止,最长不超过二十年。本案中,护理人员参照服务行业职工年工资标准40520元计算,护理期60天,原告护理费为:40520元÷365天×60天=6660元,原告主张6000元,本院予以确认;7、误工费:根据受害人的误工时间和收入状况确定,原告职业系农民,其误工时间为2015年4月5日至2015年7月19日(定残日前一天),共105天,其误工费为:25212元÷365天×105天=7253元;8、精神损害抚慰金:鉴于原告受到的伤害致残,此次交通事故对原告的精神造成了一定的影响,本院确定精神损害抚慰金为3000元;9、鉴定费:1300元,另花费数字化摄影(DR)70元;10、车辆损失,因原告主张两轮摩托车损失为500元,因原告无证据证明其损失数额,故对此请求本院不予支持。上述损失合计55856.41元。原告刘海军的各项损失,首先由被告中财保险公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘海军48105.5元(包括残疾赔偿金、护理费、被扶养人生活费、误工费、精神损害抚慰金)、在医疗费用赔偿限额内赔偿6380.91元(包括医疗费、住院伙食补助费、营养费),以上二项合计54486.41元。关于鉴定费用1300元及数字化摄影(DR)70元,由原告刘海军及被告张祖寿按主次责任比例承担,原告刘海军主张被告张祖寿应赔偿鉴定费的数额为:1300元×30%=390元,符合法律规定,本院予以确认。
被告张祖寿辩称该起交通事故其不应当承担责任,但被告张祖寿未向本院提交相关证据予以证明,应承担举证不能的后果,故对被告张祖寿的辩解理由,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条款、第十六条、第十八条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第三款、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司泸溪支公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告刘海军各项损失共计54486.41元;
二、被告张祖寿于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘海军鉴定费损失390元;
三、驳回原告刘海军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1227元,减半收取614元,由原告承担430元被告张祖寿承担184元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 员 田 文
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 童烂峰附法律法规、司法解释条款:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任:双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成的损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险的的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡“,是指车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故主侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业险(以下简称“商业险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。