(2016)内0902民初34号

朱某某与被告池某离婚纠纷一审民事判决书

法院
乌兰察布市集宁区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-04
所属地区
乌兰察布市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某某,池某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

内蒙古乌兰察布市集宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0902民初34号原告朱某某,女,1982年12月8日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。委托代理人刘东林,乌兰察布市基层法律工作者协会法律服务所法律工作者。被告池某,男,1976年5月24日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。

原告朱某某与被告池某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。依法由

审判员刘永贵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱某某及委托代理人刘东林,被告池某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某某诉称,原、被告于2001年登记结婚,婚后生育一女孩。后双方经常因家务琐事发生口角,打架。原告认为夫妻感情确已破裂,没有和好可能。根据《婚姻法》第三十二条的规定,请求人民法院依法判令原、被告离婚。婚后生育小孩由我抚养,被告承担抚养费。家庭财产全部放弃分割。

被告池某辩称,原告所陈述与事实不符,发生打架是有的,主要是怀疑原告生活作风不好造成的,现原告提出与我离婚,为了孩子的学习,不同意离婚。庭审中,原告向法庭出示证据有:1、某某医院诊断书。证实被告实施家庭暴力后原告就诊情况。2、被告向原告亲笔书写保证书。3、本人身份证、结婚证。证实原、被告主体资格,以及婚姻关系。4、原告被被告殴打照片5张。证实被告殴打原告事实。

被告对原告证据4有异议,认为与被告无关。其他无异议。被告无证据向法庭出示。

经审理查明,原、被告于2001年结婚登记。婚后生育一女孩池某某,13岁,就读于某某中学读书。后因家务琐事双方经常发生争吵,打架,从2015年12月分居至今。

本院认为,原、被告婚后夫妻感情一般,不注重夫妻感情的培养,经常为家务琐事发生打架,遇事双方不能妥善处理,导致夫妻感情破裂。本院对原告要求抚养小孩及放弃家庭财产分割的诉讼请求予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条的规定,

判决如下:

一、准予原告朱某某与被告池某离婚。

二、婚生女池某某,由原告朱某某抚养,被告每月给付小孩生活教育费530元,至其十八岁止。案件受理费100元,由原、被告各负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。

审判员  刘永贵

二〇一六年二月二十二日

书记员  麻玉坤法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第三十八条?离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。