成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高新民初字第5678号
原告:广发银行股份有限公司成都分行。住所地:成都市高新区天泰路***号四川投资大厦*楼***层******层。
负责人:洪文健,该分行行长。
委托代理人:张黎薇,四川恒和信律师事务所律师。一般授权代理人。
委托代理人:何妍雨,四川恒和信律师事务所律师。一般授权代理人。
被告:刘艳,女,汉族,1981年7月1日出生,住成都市青羊区青羊大道***号*栋*单元***号。
被告:葛蕾,男,汉族,1969年5月19日出生,住成都市青羊区青羊大道***号*栋*单元***号。
原告广发银行股份有限公司成都分行(以下简称广发银行成都分行)诉被告刘艳、葛蕾金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,依法适用普通程序,由
代理
审判员李荣芳担任
审判长,与
人民陪审员王雪、吴晓琼组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告广发银行成都分行的委托代理人张黎薇到庭参加诉讼,被告刘艳、葛蕾经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。
原告广发银行成都分行诉称:2014年9月29日,被告刘艳填写了由���告提供的《生意人卡(生意红)申请表》,向原告申请借款50万元,该笔贷款为循环贷款。相关手续完善后,原告依约向被告刘艳履行了出借义务,从合同签订后到2015年2月1日,被告刘艳、葛蕾按照约定向原告还款,自2015年3月1日起,被告刘艳未能按照约定向原告还本付息,经原告多次催促,被告刘艳、葛蕾仍拒不支付。据此,原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告刘艳、葛蕾共同向原告偿还借款本金499522.84元,借款利息19256.82元,罚息946.76元,复利498.31元,合计520224.73元(计算期限为2014年11月1日至2015年5月19日);
二、被告刘艳、葛蕾从2015年5月20日起,以借款本金人民币499522.84元为计算基数按每月1.34%的月利率向原告支付借款利息;
三、被告刘艳、葛蕾从2015年5月20日起,以借款本金人民币499522.84元为计算基数按1.742%/月(以约定的月利率1.34%上加收30%��算)为罚息利率向原告支付罚息直至偿清全部款项为止;
四、被告刘艳、葛蕾从2015年5月20日起,以借款本金人民币499522.84元为计算基数按1.742%/月(以约定的月利率1.34%上加收30%计算)为复利利率向原告支付复利直至偿清全部款项为止;
五、被告刘艳、葛蕾承担原告实现债权的费用(包括律师费、公证费等);
六、本案诉讼费、保全费等由被告刘艳、葛蕾承担。被告刘艳、葛蕾经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见及证据材料。
经审理查明,2014年9月29日,被告刘艳(借款人)、葛蕾(借款人配偶)向原告广发银行成都分行申请贷款,填写的《生意人卡(生意红)申请表》主要约定:申请贷款额度为50万元,循环额度,额度期限60个月,还款方式为等额本息;每月1日为还款��,贷款利息和罚息:以月利率1.34%计息,若借款人未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款约定的贷款利率水平上加收30%;借款人未按约定归还贷款本息或支付相关费用为违约事件,贷款人可以宣布借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还本息及相关费用。本信用贷款条款、《个人信用贷款核准通知书》及本申请书与信用贷款有关的约定共同构成个人信用贷款合同的内容。2014年10月15日,原告核准了被告刘艳、葛蕾的贷款申请,出具了《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,载明:贷款金额为500000元;贷款期限为36个月;用途为生产经营;还款方式为等额本息;还款日为每月1日;利���为月利率1.34%计息;核准通知书构成个人信用贷款借据的内容。被告刘艳对该核准通知书进行了签名确认。2014年10月15日,原告向被告发放了贷款500000元,2015年2月12日向被告发放贷款44000元,在合同履行过程中,被告刘艳、葛蕾未按合同约定归还贷款本息。截止2015年5月14日,被告尚欠原告本金499522.84元,利息19256.82元、罚息946.76元,复利498.31元。另查明,上述借款发生于被告刘艳、葛蕾夫妻关系存续期间。上述事实,有原告提交的《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》、广发银行个人对帐单等证据在案佐证。
本院认为,被告刘艳、葛蕾向原告申请贷款,原告核准贷款后,被告在《核准通知书》上签名确��,双方建立了合法的金融借款合同关系,该合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人具有法律约束力,双方应当按照约定履行义务。合同签订后,原告按约向被告发放贷款,被告未按约还贷款本息,构成违约,按照合同约定,原告可以单方宣布贷款全部到期,要求被告立即支付贷款本息及相关费用,故原告要求被告归还贷款本金并按合同约定支付利息、罚息、复利的诉讼请求成立,本院予以支持。对原告要求被告葛蕾承担共同还款责任的请求,
本院认为,借款发生在被告刘艳、葛蕾夫妻关系存续期间,被告葛蕾作为被告刘艳的配偶,在《生意人卡(生意红)申请表》上签名捺印,对案涉的债务是明知的。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”之规定,在被告葛蕾没有证据证明该笔借款系被告刘艳的个人借款,同时,也没有证据证明二被告之间对婚姻关系存续期间所得财产归各自所有有约定且该约定为本案原告知晓的情况下,涉案借款应当认定为二被告的共同债务,应当由二被告共同偿还,对原告要求被告葛蕾承担连带还款责任的请求,本院亦予以支持。对于原告请求被告承担实现债权的费用,原告未提供证据予以证明,故对原告该项诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告刘艳、葛蕾于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司成都分行归还借款本金499522.84元;
二、被告刘艳、葛蕾于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司成都分行支付截止2015年5月14日的利息19256.82元、罚息946.76元,复利498.31元,并支付自2015年5月15日起至付清之日止的利息、罚息、复利(按原、被告签订的《生意人卡(生意红)申请表》约定的计算利息、罚息、复利方式计收);
三、驳回原告广发银行股份有限公司成都分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9002元,保全费3520元,由被告刘艳、葛蕾共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 李荣芳
人民陪审员 王 雪
人民陪审员 吴晓琼
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 廖 真速录
书记员王一川