(2016)云0402刑初67号

易伟危险驾驶一审刑事判决书

法院
云南省玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-04-24
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
易伟
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初67号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人易伟,男,1990年5月3日生,云南省玉溪市新平彝族傣族自治县人,彝族,小学文化,家住玉溪市新平彝族傣族自治县。曾因犯盗窃罪于2010年3月2日被本院判处有期徒刑五年零六个月,于2013年5月13日减刑释放。现因涉嫌危险驾驶罪于2015年11月20日被玉溪市公安局直属分局取保候审。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉〔2016〕67号起诉书指控被告人易伟犯危险驾驶罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员韩雪梅出庭支持公诉,被告人易伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,2015年10月10日20时15分许,被告人易伟酒后驾驶云F×××**号二轮摩托车行驶至玉溪市红塔区前时,与张某驾驶的云F×××**号小型轿车发生碰撞,导致易伟驾驶的云F×××**号二轮摩托车与同向行驶的李某驾驶的无牌二轮摩托车相撞,造成易伟、李某受伤,三车不同程度受损的道路交通事故。经认定,被告人易伟承担此事故的次要责任。经鉴定,当事人张某、李某血样中未检出乙醇成分,被告人易伟血样中检出乙醇成分,其乙醇含量为190.34mg/100ml,系醉酒驾车。针对指控事实,公诉机关向法庭列举了书证、证人证言、被告人供述及鉴定意见等证据。据此认为,被告人易伟醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人易伟到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,依法判处。

被告人易伟对指控事实及罪名无异议。

经审理查明,2015年10月10日20时15分许,被告人易伟酒后驾驶云F×××**号二轮摩托车行驶至玉溪市红塔区前时,与张某驾驶的云F×××**号小型轿车发生碰撞,导致易伟驾驶的云F×××**号二轮摩托车与同向行驶的李某驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,造成易伟、李某受伤,三车不同程度受损的道路交通事故。经认定,被告人易伟承担此事故的次要责任。经检测,易伟血液中乙醇含量为190.34mg/100ml血。案发后,双方对损失进行了调解,并达成了协议,张某、李某对易伟予以书面谅解。上述事实,有受案道路交通事故案件登记表,查获经过,被告人易伟的供述,证人张某、周某的证言,被害人李某的陈述,现场辨认笔录及照片,道路交通事故现场勘查笔录及照片,道路交通事故认定书,血样(尿样)提取登记表,云南云通司法鉴定中心血液乙醇含量检验报告书,机动车驾驶证、行驶证,(2010)玉红刑初字第64号刑事判决书,谅解书,户口证明等证据在卷证实。

本院认为,被告人易伟违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人易伟归案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚。案发后,其与对方就民事赔偿达成了协议,并取得书面谅解,可酌情从轻处罚。据此,为维护交通公共安全,根据本案的事实、情节和社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款之规定,

判决如下:被告人易伟犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李昱萱

二〇一六年二月二十二日

书记员  王雨秋