湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2015)醴法民一初字第2385号原告彭某某,男,1968年7月27日生,汉族,湖南省醴陵市人,住湖南省醴陵市。被告文某某,女,1969年12月24日生,汉族,湖南省醴陵市人,住湖南省醴陵市。
原告彭某某与被告文某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由
审判员刘涛适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,原告彭某某、被告文某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告因夫妻感情破裂,原告已三次向法院提起了离婚诉讼,都被法院驳回,判决不予离婚,但判决书下达至今,被告也一直没有回家,夫妻双方无和好的可能,据此特向法院起诉,请求判决原、被告离婚,夫妻共同财产归儿子彭甲某所有。原告为支持其主张,向本院提交了下列证据:原告的身份证复印件,拟证实原告的诉讼主体资格结婚证复印件,拟证实原、被告于1991年4月16日在原醴陵市渌江乡人民政府登记结婚,系夫妻关系;(2015)醴法民一初字第633号民事判决书,拟证实原告曾于2015年3月向法院起诉离婚,法院经开庭审理,判决不准离婚的事实。
被告辩称:2013年原告不顾家庭,与她人发生不正当关系,多次逼迫被告离婚,并对被告使用家庭暴力。2002年,原、被告共同在XX组建造住房一栋,2013年在被告家自留地上又建新屋一栋。如原告坚决要离婚,请求法院判决XX组XX号房屋一栋归被告所有,享有永久居住权,同时原告给予经济补偿10万元。被告为支持其主张,向本院提交了建房报告2份、建房申请审批单、国土资源局下达的通知书各1份,拟证实原告于2013年以其本人的名义在自家自留地上建有房屋一栋,即报建的经过。经庭审举证、质证,被告对原告提交的证据1、2、3均无异议,本院予以确认;原告对被告提交的证据有异议,辩称房屋非其本人所建,是他人购买了其自留地,房屋是他人所建。
本院认为该证据为复印件,不予确认。根据认定的证据,结合原、被告的陈述,本院确认本案事实如下:原、被告于1988年经人介绍相识,1989年8月6日生育儿子彭甲某,1991年4月16日在原醴陵市渌江乡人民政府补办结婚登记手续。原、被告婚后夫妻关系较好,后来因性格不合及被告怀疑原告有外遇而经常发生口角。2013年7月,原、被告因家庭琐事发生矛盾而分居生活,同月,原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚,经本院调解和好,此后,原、被告仍未共同生活。2014年6月,原告再次向本院起诉要求与被告离婚,经本院判决不准离婚后,原、被告亦未在一起共同生活,原告又于2015年3月第三次诉来本院要求与被告离婚。庭审后,本院判决不准原、被告离婚,但原、被告依旧继续分居生活。2015年11月,原告第四次诉来本院要求处理。另查明,原、被告夫妻共同财产有:位于醴陵市XX办事处XX村XX组房屋一栋,原、被告无夫妻共同债权、债务。
本院认为,本案系离婚纠纷。本案中,原、被告虽系自愿结婚,婚后初期夫妻关系也较好,但由于后来双方互不信任,导致夫妻矛盾不断,使夫妻感情逐渐破裂,特别是原告一而再,再而三诉来本院要求与被告离婚,虽经本院调解和好或判决不准离婚,但原、被告仍然分居生活,互不履行夫妻义务,由此说明原、被告夫妻感情确已完全破裂,且无和好的可能,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求本院予以支持;原、被告仅有的夫妻共同财产即房屋一栋,因该栋房屋不适宜分割,故在本案中不作处理,原、被告均可另案起诉。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(四)项,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第14条之规定,
判决如下:准许原告彭某某与被告文某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原、被告各负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金缴纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳。汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号161101040002686,逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 员 刘涛
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 刘珊附本案相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》14.因其他原因导致夫妻感情确已破裂的。