(2016)湘0524刑初44号

刘某甲盗窃一案一审刑事判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-13
所属地区
隆回县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0524刑初44号公诉机关湖南省隆回县人民检察院。被告人刘某甲,出生于湖南省隆回县,农民,住隆回县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月12日被隆回县公安局刑事拘留,同年11月9日被逮捕。现羁押于隆回县看守所。湖南省隆回县人民检察院以隆检公诉刑诉〔2016〕22号起诉书指控被告人刘某甲犯盗窃罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。隆回县人民检察院检察员魏国富、被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年9月初的一天,被告人刘某甲伙同申永高、“老王”(均另案处理)窜至隆回县雨山铺镇雨山居委会水库旁,盗走被害人刘某乙喂养在水库边一棚屋内的8只鸡。经价格鉴定,被盗8只鸡价值人民币672元。

二、2015年10月10日凌晨,被告人刘某甲伙同申永高窜至隆回县雨山铺镇雨山居委会水库旁,盗走被害人刘某乙喂养在水库边一棚屋内的49只鸡。经价格鉴定,被盗49只鸡价值人民币2940元。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人刘某甲的供述及户籍证明;共同作案人申永高的供述;被害人刘某乙的陈述;证人文某、罗某、黄金生的证言;现场勘验笔录、价格鉴定结论书、到案经过等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,其行为已构成了盗窃罪。

公诉机关指控被告人刘某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,被告人刘某甲起主要作用,系主犯,依法应对其参与盗窃的犯罪金额负全部责任;被告人刘某甲当庭认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十六条第一、四款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金三千元人民币(此款限本判决生效后三日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日起到2016年4月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 边 旭

人民陪审员 罗 忠

人民陪审员 刘志安

二〇一六年二月二十二日代理

书记员 阳建林附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。