常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天商初字第2018号原告华夏银行股份有限公司常州分行,住所地常州市和平北路162号。负责人孙利勇,该行行长。委托代理人彭忠伟,江苏铭天律师事务所律师。委托代理人程淑娴,江苏铭天律师事务所律师。被告江苏巨人生物科技有限公司,住所地常州市晋陵中路168号。法定代表人闵仁美。被告凌惠彬。被告闵仁美。
原告华夏银行股份有限公司常州分行(以下简称华夏银行)与被告江苏巨人生物科技有限公司(以下简称巨人公司)、凌惠彬、闵仁美借款合同纠纷一案,本院于2015年12月25日受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告华夏银行委托代理人程淑娴到庭参加诉讼。被告巨人公司、凌惠彬、闵仁美经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华夏银行诉称,2014年5月15日,华夏银行与凌惠彬、闵仁美签订《个人最高额抵押合同》二份,约定二人以所有的房屋及土地使用权为华夏银行与巨人公司签订借款合同形成的主债权在最高主债权本金余额2000万元范围内提供抵押担保。同日,华夏银行又与二人签订《个人最高额保证合同》,约定二人为上述借款合同在最高主债权本金余额2000万元范围内提供连带保证责任担保。2015年5月5日,华夏银行与巨人公司分别签订《流动资金借款合同》二份,合同约定借款金额合计2000万元。合同签订后,华夏银行按约发放了贷款。借款到期后,巨人公司未归还本金及利息,凌惠彬、闵仁美也未履行担保责任。华夏银行特诉诸法院,要求1、判令巨人公司立即偿还借款本金2000万元、利息320352.84元(利息暂计算至2015年12月15日,并要求按合同约定支付至实际还清全部本息之日止);2、判令巨人公司支付华夏银行为实现债权支出的律师费255600元及保全费等为实现债权支出的一切费用;3、本案的诉讼费用由巨人公司承担;4、当巨人公司不履行债务时,判令华夏银行有权依法以凌惠彬、闵仁美提供的抵押财产折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿;5、判令凌惠彬、闵仁美对上述债务承担连带保证责任。被告巨人公司、凌惠彬、闵仁美未答辩。
经审理查明,2014年5月15日,凌惠彬、闵仁美与华夏银行签订了《个人最高额保证合同》,约定二人对华夏银行与巨人公司签订的借款合同项下的债务提供连带责任保证担保,担保的最高债权额为2000万元,担保的主债权发生期间为2014年5月15日至2016年5月15日,担保范围为主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、贷款人为实现债权而发生的费用及其他所有主合同债务人应付费用,保证期间为两年,并约定除该合同约定的担保方式外,主合同项下还存在其他担保(包括但不限于主合同债务人向贷款人提供物的担保),贷款人有权选择优先行使该合同项下权利,要求保证人承担连带保证责任。同日,凌惠彬、闵仁美与华夏银行分别签订《个人最高额抵押合同》二份,约定对华夏银行与巨人公司签订的借款合同项下的债务提供抵押担保,担保的最高债权本金余额分别为1820万元、180万元,担保的主债权发生期间为2014年5月15日至2016年5月15日,抵押财产为坐落于本市晋陵中路188-202号、莱蒙都会商业街8-101号、8-102号、武进区湖塘镇东庄新村22幢乙单元101室的房屋,合同签订后,双方办理了抵押登记。2015年5月5日,华夏银行(贷款人)与巨人公司(借款人)分别签订《流动资金借款合同》二份,合同约定借款金额分别均为1000万元,借款期限分别自同年5月6日至11月6日、5月7日至11月7日;借款利率执行年利率7.8%,还款方式为每月结息,到期还本,结清利息;借款出现逾期时,贷款人有权自逾期之日起按合同约定借款利率加收50%计收罚息,对借款人逾期支付的利息按合同利率计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利;借款人违约导致贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应承担贷款人为此支付的诉讼费、仲裁费、保全费及其他实现债权的费用。后华夏银行按约发放了贷款共计2000万元。上述签订的合同各当事人均约定有司法文书送达地址确认书。合同到期后,巨人公司未按期还本付息,截至2015年12月15日,巨人公司已欠利息320352.84元未归还,凌惠彬、闵仁美也未承担担保责任,华夏银行遂诉至法院,并提出前列诉讼请求。另查明,2015年12月18日,华夏银行与江苏铭天律师事务所(以下简称铭天所)签订委托代理合同一份,约定铭天所接受华夏银行委托,指派彭忠伟、程淑娴律师为华夏银行与巨人公司等借款合同纠纷一案的诉讼、执行委托代理人,代理费255600元。后铭天所开具了相应金额的发票。上述事实有华夏银行提供的《个人最高额保证合同》、《个人最高额抵押合同》、《流动资金借款合同》、欠息明细、委托代理合同、发票及当事人庭审陈述等证据证实。
本院认为,华夏银行与巨人公司签订的《流动资金借款合同》,与凌惠彬、闵仁美签订的《个人最高额保证合同》、《个人最高额抵押合同》,均是各方的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。巨人公司未能到期还本付息,华夏银行有权要求巨人公司立即归还尚欠借款本金及利息。凌惠彬、闵仁美对上述借款本息承担连带保证责任。上述个人承担连带保证责任后,有权向巨人公司追偿。抵押手续已办理,抵押权已设立。华夏银行有权行使抵押权。综上,华夏银行的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、江苏巨人生物科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向华夏银行股份有限公司常州分行归还借款本金2000万元,暂计至2015年12月15日的利息320352.84元,以及自2015年12月16日起至实际还清全部借款本息之日止按合同约定利率计算的利息及律师费255600元。
二、如果江苏巨人生物科技有限公司不能按期足额履行上述债务,华夏银行股份有限公司常州分行有权以凌惠彬、闵仁美抵押的坐落于本市晋陵中路188-202号、莱蒙都会商业街8-101号、8-102号、武进区湖塘镇东庄新村22幢乙单元101室的房屋优先受偿。
三、凌惠彬、闵仁美对上述债务承担连带保证责任,上述个人承担连带保证责任后有权向江苏巨人生物科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费144680元,按规定减半收取72340元,保全费5000元,合计77340元,由江苏巨人生物科技有限公司、凌惠彬、闵仁美共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 冯 云
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 顾逸岚