(2015)弋民一初字第00979号

奚家福与王朝银民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安徽省芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2020-05-28
所属地区
安徽省芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
奚家福;王朝银
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)弋民一初字第00979号

原告:奚家福,男,汉族,1965年1月12日出生,初中文化,打工,住安徽省芜湖市。

委托代理人:戴少华,安徽思文律师事务所律师。

被告:王朝银,男,汉族,1967年7月20日出生,文化程度和职业不详,住安徽省芜湖市弋江区。 原告奚家福诉被告王朝银民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月23日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人戴少华到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告奚家福诉称:2013年7月,原告借款50000元给被告王朝银用于经营,此款经原告催要未果。现请求判令:1、被告立即偿还借款50000元,从起诉之日起按银行同期贷款利率支付利息至本金还清之日止;2、被告承担本案诉讼费。 被告未答辩。

经审理查明:2013年7月7日,原告奚家福借款50000元给被告王朝银。被告王朝银于当日向原告出具借条一张,载明了上述借款事实。 上述事实由经庭审举证原告提交的借条及当事人陈述等在卷佐证,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。原告奚家福借款给被告王朝银,被告王朝银应当归还,并按银行同期同类贷款利率支付自原告起诉至本判决确定之日的借款利息,对原告的诉讼请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告王朝银于本判决生效之日起十日内给付原告奚家福借款本金50000元,并按银行同期同类贷款利率标准承担自2015年7月23日至本判决确定之日的借款利息。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1050元、公告费560元,合计1610元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  唐 胜

人民陪审员  夏年月

人民陪审员  刘振宏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  汪 涛 附本案适用的法律条款: 《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。