浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰马商初字第420号原告郑兆童。委托代理人陈建学,浙江大名律师事务所律师。委托代理人童小艳,浙江大名律师事务所实习律师。被告陈耀辉。
原告郑兆童与被告陈耀辉买卖合同纠纷一案,于2015年11月30日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由
审判员童珉珉独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告郑兆童及其委托代理人陈建学,被告陈耀辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郑兆童诉称,被告因承包兰溪市梅江镇石埠村公墓工程所需,向原告购买石材。2015年2月17日,经双方结算,被告尚欠原告石材款335642元,被告答应会尽快支付。之后,原告多次催要,被告至今尚欠货款300642元。故向法院起诉,请求依法判令:1、被告支付货款300642元及利息17993.42(逾期付款利息按每日万分之二点一自2015年2月18日算至2015年12月18日,以后利息算至实际履行之日止);2、本案诉讼费由被告承担。
被告陈耀辉答辩称,这个生意我没有和原告做过,我是和罗正培做的,2015年2月17日是原告最后一批货送过来的时间,到现在为止还没结算。提货单上的价格是原告自己写上去的,我当时说是500元左右的价格的,其中一批50套墓碑是赶时间的,所以670元一套我是认可的,另外450套最多我只能出500元一套。运费和铲车这块我还是要核实下的,反正我就认同数量,价格之类的我都要核实的。原告为证明自己的主张,在举证期限内提供了以下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、提货单两份,证明被告欠原告余款335642元的事实;3、短信聊天记录四十四条,证明原告向被告多次要货款的事实;4、说明书、罗正培身份证明复印件各一份,证明石材供应买卖合同是原被告之间发生的生意往来;5、清单一份,证明款项往来的事实。被告质证认为,对证据1无异议。对证据2有异议,两张提货单签字都是我签的,号码1586这张单子先签的,再签1587这张单子,当时只是清点了货物的数量,所以我只认可货物的数量,因为我手上有一张提货单的第二联,只有货物的数量。对证据3,我把原告的号码拉黑名单的,我看不到他的短信的,但是137××××8288这个号码是我的手机号。对证据4不认可的,我和罗正培是2014年做的生意,而他的说明是2015年写的,罗正培可能是同意原告来结算这个货款。对证据5无异议。经审查,结合被告的质证意见,本院认证如下:对证据1、5予以认定。对于证据2,结合被告提供的证据综合认定。对于证据3,被告认为该号码系自己所用,故本院对信息内容的真实性予以认定。对于证据4,被告主张其业务系与罗正培之间发生,但从证据2、3来看,均由原告与其交涉,故本院认定本案的法律关系发生于原被告之间,对该证据予以认定。被告陈耀辉在举证期限内提供证据:1、号码为1586的客户联发票一份,证明已经确认了货物的数量的事实;2、收条一份,证明当时业务是和罗正培发生的事实。原告质证认为,证据1客观真实性无异议,但是客户联上面的价款和内容用消字灵消除掉了,固定印刷有些字体很模糊,有化学反应过的。证据2真实性无异议,原告是委托罗正培代收的。经审查,结合原告的质证意见,本院认证如下:证据1的模糊部分应是受潮后自然变化,该单据上只记载了货物的数量,第一批50套,第二批450套,故本院对该证据予以认定,对原告提供的证据2中号码为1586的单据的其余内容不予认定。对证据2真实性予以认定,但仅凭该证据不足以认定证明目的。结合认定的证据及当事人庭审供述,本院认定如下事实:被告陈耀辉承包兰溪市梅江镇石埠村公墓的工程,向原告郑兆童购买公墓石材,运费由原告承担。截止2015年2月17日,原告共向被告供货500套石材,被告于当日在由原告提供的单据上签字确认货物数量。双方对第一批50套的公墓石材约定价格为670元一套,原告供货后,被告分三次支付共计65000元,另垫付了运费9000元。后经原告多次催讨,被告一直未有支付余款。
本院认为,被告陈耀辉在原告郑兆童处购买公墓石材,双方形成了合法的买卖合同关系,买受人应在收到货物后,及时支付货款。本案中,原被告对第一批货物的价格无异议,但对第二批货物的价格有争议,但双方均未能提供证据证明自己的主张,本院按第一批货物的单价予以确认。被告未有付清货款,已侵害了原告的合法权益,应承担继续履行合同义务即支付货款及逾期利息的责任。综上,原告的诉讼请求本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈耀辉于本判决生效之日起十日内支付原告郑兆童货款人民币269100元及逾期付款利息(按中国人民银行同期同档类贷款基准年利率5.6%自2015年2月17日计算至实际清偿之日止);
二、驳回原告郑兆童的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3040元(已减半收取),由原告郑兆童负担300元,被告陈耀辉负担2740元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 童珉珉
二〇一六年二月二十二日代
书记员 潘 望