(2015)简阳民初字第04041号

杨国飞与袁勇不当得利纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-22
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
杨国飞,袁勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)简阳民初字第04041号

原告:杨国飞,男,1984年6月2日出生,汉族,住四川省南部县。

委托代理人:杨华碧,简阳市平泉刚中法律服务所法律工作者。

被告:袁勇,男,1981年4月16日出生,住四川省简阳市。

原告杨国飞诉被告袁勇不当得利纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理。经查,被告袁勇下落不明,本院于2015年11月19日向被告袁勇发出公告,依法向其送达应诉通知书、举证通知书、开庭传票等相关法律文书。2015年11月24日,本院根据原告杨国飞的申请对被告袁勇的银行存款20090元采取了诉讼保全措施。本院依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭对本案进行了审理。原告杨国飞的委托代理人杨华碧到庭参加了诉讼,被告袁勇经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨国飞诉称:2015年11月6日晚18点48分51秒,其在通过手机银行转账给其朋友袁涛时,因一时疏忽,错将钱款20090元转给被告袁勇。后其向警方报警并通过联系被告父母等方式找寻被告袁勇均无法联系上。为维护自身合法权益,故原告诉至法院,要求判令被告袁勇返还原告现金20090元。被告袁勇未作答辩。

经审理查明:原告杨国飞于2015年11月6日18时48分通过手机银行从其名下的银行卡向其朋友袁涛转账20090元,因一时粗心大意,误将该笔款项转至存于其手机中的被告袁勇的工商银行卡上。转款后原告发现出现差错,于次日立即向成都市公安局青羊区分局府南派出所报警。该所接(报)处警登记表载明:“报案人杨国飞2015年11月6日晚上18时40分左右,在成都市金牛区洞子口家中用手机误转给一个叫袁勇的人20090元。处警意见:登记备案”。后原告又通过到被告袁勇住所地寻找等方式试图联系被告袁勇及家人。但被告袁勇家中无人居住,其家人因长期外出务工,无人知晓其联系方式和具体下落。为挽回损失,故原告诉讼来院,要求判令如其诉讼请求。本案上述事实,有原告的陈述及原告提供的原、被告身份信息复印件,中国工商银行电子银行回单原件、接(报)处警登记表复印件、简阳市安乐乡兰坝村村民委员会证明一份及本院依职权调查的安乐乡南坝村支部书记李荣的证言及查询被告袁勇的银行卡账户历史明细清单等证据在案佐证,本院予以确认。

本院认为:原告杨国飞通过手机银行在向其朋友转款过程中,因自身粗心致操作错误,误将钱款转给被告袁勇,致被告袁勇个人银行账户因意外事件从原告杨国飞处获得钱款20090元,该事实既无法律上的依据也无合同约定等根据,原告杨国飞因此受有损失。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条的规定:“没���合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”。本案中,原告杨国飞提交的证据与审理查明的事实相互印证,能够证明其误将现金20090元转入被告袁勇的银行账户,故对原告要求被告返还现金20090元的诉讼请求,本院予以支持。被告袁勇经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,自行放弃答辩权利,不影响本院作出判决。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告袁勇于本判决生效之日起十日内返还原告杨国飞现金20090元。案件受理费302元,保全费221元,合计523元,由原告杨国飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  黄建清

人民陪审员  李水才

人民陪审员  吴勇富

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  彭宇婷