绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0604刑初81号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人虞某甲,农民。因本案于2015年7月22日被刑事拘留,同年8月14日变更为取保候审。辩护人陈洪奎,浙江曹娥江律师事务所律师。被告人吴某,又名吴建刚,农民。因犯抢劫罪于2002年6月18日被本院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币三千元;因犯非法拘禁罪于2007年12月12日被本院判处有期徒刑一年三个月,2009年3月12日刑满释放。因本案于2015年8月7日被刑事拘留,同年9月12日被逮捕。现羁押于绍兴市上虞区看守所。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉(2016)106号起诉书指控被告人虞某甲、吴某犯寻衅滋事罪,并建议对二被告人判处二年以下有期徒刑,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派检察员章子卿出庭支持公诉,被告人虞某甲及其辩护人陈洪奎、被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控:2015年7月19日上午,被告人虞某甲因土地纠纷与董某丙、董某丁兄弟发生打架,后被董某丙、董某丁打伤。被告人虞某甲为打击报复董某丙、董某丁,于当日下午电话联系娄某(另案处理),并由娄某纠集被告人吴某。7月20日下午,被告人虞某甲、娄某、吴某三人先后到董某丙、董某丁家中及董某丙工作的上百万和城寻找二人伺机作案,后因寻找未果,娄某有事提前离开。虞某甲、吴某二人继续寻找董某丙、董某丁二人,后在绍兴市上虞区上浦镇陶岙村高速桥洞下,由被告人吴某持钢管对二人实施殴打,并致二人受伤。经鉴定,被害人董某丙、董某丁均构成轻伤二级。被告人虞某甲、吴某分别于2015年7月21日、8月7日向绍兴市上虞区公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。另查明,案发后,被告人虞某甲与被害人董某丙、董某丁就本案引起的民事赔偿达成赔偿协议,赔偿二被害人共计人民币三十三万元,并已全部履行完毕,取得了二被害人的谅解。上述事实,被告人虞某甲、吴某在开庭审理过程中均无异议,并有被告人虞某甲、吴某供述,被害人董某丙、董某丁陈述,证人娄某、董某甲、虞某乙、董某乙证言,辨认笔录笔录及照片,伤势照片、收条、谅解书,前科刑事判决书及释放证明书,人体损伤程度鉴定意见书,抓获经过及二被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人虞某甲、吴某为泄私愤,持械随意殴打他人,致二人轻伤,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人吴某有犯罪前科,被告人虞某甲纠集他人寻衅滋事,均可酌情从重处罚。二被告人犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可依法从轻处罚;被告人虞某甲已赔偿二被害人经济损失并取得谅解,可对二被告人酌情从轻处罚。根据被告人虞某甲的犯罪情节和悔罪表现,可对其宣告缓刑。采纳辩护人提出的被告人虞某甲系初犯,已赔偿被害人经济损失并取得谅解,请求对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项、第(四)项、第八条的规定,
判决如下:
一、被告人虞某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后即日缴纳);
二、被告人吴某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一五年八月七日起至
二〇一七年一月六日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 鲍 琦
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 施钢琴附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(三)多次随意殴打他人的;(四)持凶器随意殴打他人的;(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;(七)其他情节恶劣的情形。第八条行为人认罪、悔罪,积极赔偿被害人损失或者取得被害人谅解的,可以从轻处罚;犯罪情节轻微的,可以不起诉或者免予刑事处罚。