(2016)琼0271刑初103号

卞某超危险驾驶刑事一审判决书

法院
三亚市城郊人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-04-26
所属地区
三亚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
卞某超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省三亚市城郊人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0271刑初103号公诉机关三亚市城郊人民检察院。被告人卞某超。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月29日被抓获,同年9月3日被三亚市公安局决定行政拘留五日,并于同日被三亚市公安局取保候审,2015年12月28日被三亚市城郊人民检察院取保候审,2016年1月22日被本院取保候审。三亚市城郊人民检察院以三城检公诉刑诉[2016]64号起诉书指控被告人卞某超犯危险驾驶罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月27日上午公开开庭审理了本案。三亚市城郊人民检察院指派检察员孙昱出庭支持公诉,被告人卞某超到庭参加诉讼。现已审理终结。三亚市城郊人民检察院指控,2015年8月29日20时许,被告人卞某超醉酒驾驶琼B**号“大众”牌小型轿车,途经三亚市河西路与新风路交叉口路段时,被交警查获。后被告人卞某超被送往三亚市中医院抽血检验,经检验,其血液中的乙醇浓度为112.90mg/100mL,属于醉酒驾驶机动车辆。被告人卞某超在被查获时虚报其叔叔的姓名(卞某宝),并将其叔叔的驾驶证交给执勤民警。后经公安机关调查核实,醉酒驾驶车辆的真实驾驶人为卞某超。上述事实,被告人卞某超在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的书证三亚市公安局交通警察支队出具的证据保全决定书、证据保全清单、发还物品清单、情况说明、检查笔录、到案经过、常住人口信息表(卞某超)、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单,公安交通管理行政处罚决定书;证人卞某宝、卞某龙、熊某斌的证言及证人李某平、齐某彬的辨认笔录;被告人卞某超的供述;三亚市中医院出具的检验报告单;查获照片及视频光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卞某超违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人卞某超犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人卞某超当庭自愿认罪,并具有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综合本案的具体情节,对被告人卞某超适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,对被告人卞某超可宣告缓刑。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十一条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人卞某超犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限令于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三亚市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄杨玉

二〇一六年二月二十二日

书记员  林思静附:相关法律条文中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。