(2015)海商初字第02899号

连云港东方农村商业银行股份有限公司与陶运海、谢春霞等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-07-20
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
连云港东方农村商业银行股份有限公司,陶运海,谢春霞,宋明芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海商初字第02899号原告连云港东方农村商业银行股份有限公司。负责人庄广强。委托代理人张辰。被告陶运海。被告谢春霞。被告宋明芝。

原告连云港东方农村商业银行股份有限公司(以下简称东方银行)与被告陶运海、谢春霞、宋明芝金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法由

审判员张义适用简易程序独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告东方银行的委托代理人张辰、被告陶运海到庭参加诉讼,被告谢春霞、宋明芝经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告东方银行诉称,2012年11月29日,原告下属龙河支行与被告陶运海、谢春霞签订《个人借款合同》,约定被告陶运海作为借款人、被告谢春霞作为共同借款人向原告下属龙河支行借款柒万伍仟元,借款期限自2012年11月29日至2013年11月28日止,合同另约定借款利率、逾期罚息、复利等内容。被告宋明芝与原告下属龙河支行签订了《最高额保证合同》,约定被告宋明芝为上述借款提供担保。合同签订后,原告下属龙河支行依约将款项支付给被告陶运海。该笔贷款到期后,虽经原告多次催要,被告在偿还部分本金后,尚余款项一直未付,现原告诉至法院,请求判令三被告连带偿还原告截止2015年8月20日的借款本金50000元、利息20913元以及2015年8月20日至给付之日止的逾期应付利息(按年利率19.44%计算),由三被告承担本案诉讼费用。

被告陶运海辩称,欠钱是事实,我愿意还钱,但现在经济困难。被告谢春霞、宋明芝未作答辩。

经审理查明,2012年11月29日,原告下属龙河支行与被告陶运海、谢春霞签订《个人借款合同》,约定被告陶运海作为借款人、被告谢春霞作为共同借款人向原告下属龙河支行借款柒万伍仟元,借款期限自2012年11月29日至2013年11月28日止,约定借款利率为年利率12.96%、逾期罚息按约定利率上浮50%为年利率19.44%。被告宋明芝与原告下属龙河支行签订了《最高额保证合同》,约定被告宋明芝为上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告下属龙河支行将贷款支付给被告陶运海。截止2015年8月20日,被告陶运海、谢春霞尚欠原告借款本金50000元、利息20913元。上述事实,有《个人借款合同》、《最高额保证合同》、手工借据、身份信息、贷款明细以及原、被告的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,被告谢春霞、宋明芝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了对原告所提供的证据进行质证、对事实进行抗辩的权利,不利后果依法由其承担。根据原告提供的证据,能够证明原告东方银行与被告陶运海、谢春霞之间成立金融借款合同关系,该合同不违反法律规定,应受法律保护,东方银行按约向二被告提供了贷款,二被告应当按照约定偿还贷款本息,由于被告陶运海、谢春霞未能按约定还款付息,被告陶运海、谢春霞的行为违约,应当承担违约责任,原告要求被告给付本金、利息、逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告宋明芝为被告陶运海、谢春霞的借款提供连带责任保证,因被告陶运海、谢春霞违约未还款,被告宋明芝应当承担保证责任,原告要求被告宋明芝连带还款的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:

一、被告陶运海、谢春霞于本判决发生法律效力之日起十日内共同向原告连云港东方农村商业银行股份有限公司偿还贷款本金50000元、利息20913元以及自2015年8月20日起至给付之日止的逾期付款利息(以50000元为基数,按年利率19.44%计算)。

二、被告宋明芝对上述给付义务承担连带责任。案件受理费1570元,由三被告共同负担(该款原告已预付,被告在履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1570元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农业银行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员 张 义

二〇一六年二月二十二日

书记员 孙艳薇法律条文及上诉须知附录法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第二百零四条、办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条、借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条、借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国担保法》第十八条、当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或未将缴款凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催缴上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行苍梧支行