(2015)甘民初字第6845号

邹某与张某某身体权纠纷案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邹某甲,张某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第八条第一款

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第6845号原告邹某甲,男。法定代理人邹某乙(原告父亲),男。法定代理人高某(原告母亲),女。委托代理人张世广,北京市盈科(大连)律师事务所律师。委托代理人高蕊琦,北京市盈科(大连)律师事务所律师。被告张某某,男。委托代理人张金光,辽宁宏展律师事务所律师。

原告邹某甲与被告张某某身体权纠纷一案,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邹某甲的法定代理人邹某乙、委托代理人张世广,被告张某某及委托代理人张金光均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邹某甲诉称,2014年9月6日下午1点30分左右,原被告等人在篮球场内自发组织篮球比赛,在原告跳起接球过程中,被告与其争抢,将腿深入原告两腿之间,将原告别倒,致使原告四肢摔伤,经送大连大学附属中山医院造船分部医治,经诊断为左尺、桡骨骨折、双膝前及右肘后摔伤,当日住院治疗手术,至2014年9月17日出院,共花费医疗费72670.83元。后又于2015年7月7日至7月13日再次住院进行取钢板钢钉手术,花费医疗费7116.04元。事故发生后至今,原告父母多次联系被告,要求其依法承担相应的法律责任,但被告均不予理睬。而原告因本次事故,已被迫休学一年,并承受着相当大的生理及精神上的痛苦。原告认为,原告作为一名身体正在发育和接受教育的未成年人,因被告的行为造成人身伤害,已造成重大损失,被告应依法承担侵权责任,故根据《中华人民共和国侵权责任法》及相关法律法规规定,请求人民法院依法判令被告承担侵权责任,赔偿原告损失,维护原告的合法权益。故原告诉至人民法院,请求判令,被告赔偿医疗费34864元,住院伙食补助费1900元,护理费6000元,营养费9000元,精神损害抚慰金5000元,交通费1000元,鉴定费3080元,后续治疗费按实际发生给付。

被告张某某辩称,不同意原告的诉讼请求。原告诉状中说因为被告与其争抢球时将腿深入原告两腿中间将原告别倒致原告受伤不对。事实情况是原告与被告共同抢球,原告跳起落地时踩在被告的小腿上,原告自己摔伤,被告小腿也被擦伤。原告的父亲与原告一同参与了此次的篮球比赛,原告的监护人许可原告参与此次篮球比赛,就意味着原告和原告的监护人愿意承担比赛可能造成的风险及后果。从原告诉讼数额和证据材料来看,原告起诉状要求医药费80000元,后变更为34864元,有一部分可能报销了,而且没有医疗费发票收据的原件,原告数额如何算出不清楚;没有鉴定成伤残,鉴定费应由原告自行承担,交通费没有票据,没有伤残等级原告要求精神损失费没有依据,营养费数额过高。综上,原告要求被告给予赔偿没有事实和法律依据,因此不同意赔偿。

经审理查明,2014年9月6日13时30分左右在篮球场内自发组织的篮球比赛中,原告邹某甲跳起接球过程中,被告张某某与其争抢,两人身体发生碰撞,原告邹某甲摔倒受伤。大连中山司法鉴定中心法医临床鉴定意见书中山司法鉴定中心鉴定意见,1.邹某甲因本次外伤致左尺桡骨下段骨折,行骨折内固定术及内固定取出术治疗,其目前左腕关节活动略受限,依据《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准,不构成伤残等级;2.建议伤后60天一人陪护。3.建议伤后90天适当增加营养。4.建议合理休治时间为伤后120天。5.建议一次性给付后续治疗费用2000元或届时按实际发生给付。6.针对本次损伤按医嘱及处方用药、治疗,属合理。本院所确认的上述事实,有当事人陈述,原告提供的住院病历、住院费用明细清单、证人证言、司法鉴定意见书、鉴定费收据,被告提供的证人证言及庭审笔录在案为凭,这些材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为,体育竞赛是可能出现人身损害的后果的,特别是有人体直接冲撞的对抗性体育竞赛。在参加某种体育竞技活动时,参加人员事先作出甘愿承担某种损害后果或致损风险的明示或默示的意思表示,当出现这种损害或致害事实后,致害人即可据此抗辩,免除其应承担的民事责任。体育竞赛中的冲撞造成人身伤害,可能对参赛人判罚犯规,但致害人一般不承担民事赔偿责任,这已是一种约定俗称的社会公共习俗,应当认为是体育竞赛中的惯例。本案中,原告邹某甲与被告张某某是在居住小区的体育场内,参加由周围邻居与亲朋好友之间临时自发组织的篮球比赛。篮球运动是对抗性较强的体育活动,存在一定的危险性,原告邹某甲虽当时未满16岁,但其父亲邹某乙在场,允许原告参赛,原告与其父亲应对参与篮球活动而带来的风险有合理预见性,原告自愿参加篮球活动,应对可能造成的损害自行承担责任。

原告邹某甲是在与被告张某某争抢篮球过程中跳起后摔倒受伤,被告张某某虽在争抢篮球的过程中与原告邹某甲有身体冲撞,但被告张某某并没有致人损害的故意,不应承担民事侵权赔偿责任。综上,原告要求被告张某某承担医疗费34864元,住院伙食补助费1900元,护理费6000元,营养费9000元,精神损害抚慰金5000元,交通费1000元,鉴定费3080元,后续治疗费的诉讼请求,本院不予支持。综上,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第八条之规定,

判决如下:驳回原告邹某甲的诉讼请求。案件受理费1322元(原告邹某甲已预付),由原告邹某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在上诉期届满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行的期限为两年。

审 判 长  王晓晨

人民陪审员  由舒莹

人民陪审员  方 靖

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  樊 鑫