云南省巍山彝族回族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2015)巍刑初字第171号公诉机关巍山彝族回族自治县人民检察院。被告人石灿辉,男,1981年1月12日出生,汉族,中专文化,无业,云南省巍山县人,家住巍山县。2006年6月16日,因犯窝藏罪被大理州中级人民法院判处有期徒刑一年,同年12月6日刑满释放;2008年2月18日,因犯交通肇事罪被巍山县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,2009年7月1日刑满释放。2014年9月4日因吸毒被巍山县公安局行政拘留十五日,并处罚款1200元。同时决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌贩卖毒品罪,2015年9月29日经巍山县人民检察院批准,被巍山县公安局执行逮捕,现羁押于巍山县看守所。巍山县人民检察院以巍检公诉刑诉[2015]138号起诉书指控被告人石灿辉犯贩卖毒品罪,于2015年12月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。巍山县人民检察院指派检察员施庆玲出庭支持公诉,被告人石灿辉到庭参加诉讼。现已审理终结。巍山县人民检察院指控:2013年7月至2014年8月期间,被告人石灿辉以拆卖毒品海洛因零包的方式,先后分30余次将约3.7克毒品海洛因贩卖给吸毒人员李某2、万某、李某1等人吸食。2014年9月4日,民警在巍山县汽车客运站南门口查获被告人石灿辉时,从其身上及驾驶的云L×××**号黑色桑塔纳轿车上查获12个毒品海洛因零包,经称量,净重O.61克。经鉴定,毒品为海洛因。公诉机关认为,被告人石灿辉无视国家法律,明知是毒品海洛因而多次进行贩卖,数量累计约4.31克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议判处其有期徒刑四年至六年,并处罚金。并提供受案登记表、立案决定书、户口证明、抓获经过、辨认笔录、证人证言、被告人供述和辩解等证据供法庭质证。
被告人石灿辉辩称贩卖毒品是事实,次数记不清了,但是应该没那么多,对起诉指控无意见,自愿当庭认罪。无证据向法庭提供。
经审理查明:2013年7月至2014年8月期间,被告人石灿辉以拆卖毒品海洛因零包的方式,先后分30余次将约3.7克毒品海洛因贩卖给吸毒人员李某2、万某、李某1等人吸食。2014年9月4日,民警在巍山县汽车客运站南门口查获被告人石灿辉时,从其身上及驾驶的云L×××**号黑色桑塔纳轿车上查获12个毒品海洛因零包,经称量,净重O.61克。经鉴定,毒品为海洛因。上述事实,有以下证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证实案件的来源;2、户口证明,证实被告人石灿辉的基本身份;3、抓获经过,证实被告人石灿辉被公安机关抓获的情况;4、前科材料,证实被告人石灿辉于2006年6月16日,因犯窝藏罪被大理州中级人民法院判处有期徒刑一年,同年12月6日刑满释放;2008年2月18日,因犯交通肇事罪被巍山县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,2009年7月1日刑满释放。2014年9月4日因吸毒被巍山县公安局行政拘留十五日,并处罚款1200元。同时决定强制隔离戒毒二年;5、辨认笔录及照片,证实吸毒人员万某、李某1、李某2分别辨认出贩卖毒品海洛供自己吸食的被告人石灿辉的情况;6、检查笔录及物证照片,证实公安机关对被告人石灿辉的身体和随身携带物品以及驾驶的云L×××**号黑色桑塔纳轿车进行检查并扣押毒品可疑物零包的情况;7、称量笔录及照片,证实公安机关对查获的毒品可疑物品称量的情况;经称量被告人石灿辉持有的12个毒品海洛因可疑物零包毛重1.8克,净重为0.61克;8、证据保全决定书及清单,证实公安机关对从被告人石灿辉身上查获的12个毒品海洛因可疑物零包进行扣押并予以收缴的情况;9、吸毒人员处理情况(行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书),证实公安机关对吸毒人员万某、李某1、李某2进行处罚的情况;10、童某、赵某生立案材料,证实公安机关对涉案人员童某、赵某生贩卖毒品案进行立案侦查的情况;11、情况说明一份,证实公安机关办理该案中对相关犯罪嫌疑人进行处理的情况说明;12、吸毒人员万某、李某1、李某2的证言,分别证实了2013年7月至2014年8月期间向被告人石灿辉多次购买毒品海洛因供自己吸食的情况;13、鉴定文书、鉴定意见通知书(当庭提交),证实经云南省巍山县公安司法鉴定中心鉴定文书(巍)公(理化)鉴(毒品)字[2014]33号鉴定,公安机关从被告人石灿辉身上查获的12个毒品可疑物零包均检出海洛因,公安机关已将鉴定意见告知被告人石灿辉;14、被告人石灿辉的供述与辩解,在主要情节方面跟案情相吻合,并与上述证据形成锁链,印证本案事实。上述证据,经庭审质证,公诉机关提供的证据其形式要件合法,与本案有关联性,并能相互印证,本院予以确认。
本院认为:被告人石灿辉无视国家法律,明知是毒品海洛因而向多人多次进行贩卖,数量累计约4.31克。被告人石灿辉的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。且其犯罪行为属情节严重的情形,依法应当判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。据此,根据本案的事实、情节、性质、被告人的认罪态度、悔罪表现及社会危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第七款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人石灿辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币3000元。罚金限本判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年9月29日起至2019年3月28日止。)二、扣押在案的毒品海洛因0.61克,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审 判 长 项用全
审 判 员 鲁朝华
人民陪审员 王世勇
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孔春勇