河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初63号原告德苏曼建材(北京)有限公司。住所地北京市大兴区采育镇倪家村委会西500米。组织机构代码55680624-5。法定代表人吕燕平,经理。委托代理人李颖,北京博迪律师事务所律师。被告河北澳联华玻璃棉制品有限公司。住所地河间市束城工业区。组织机构代码735633466。法定代表人郭龙山,董事长。
原告德苏曼建材(北京)有限公司与被告河北澳联华玻璃棉制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告德苏曼建材(北京)有限公司的委托代理人李颖到庭参加诉讼,被告河北澳联华玻璃棉制品有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告德苏曼建材(北京)有限公司诉称,原被告双方签有买卖合同,原告向被告供货,截止到起诉之日,经双方共同确认,被告尚欠原告货款170772元,经多次催要,被告一直拒绝给付,故起诉被告给付货款170772元,并按银行同期货款利率支付自起诉之日至实际给付之日的逾期付款利息。被告河北澳联华玻璃棉制品有限公司未提交答辩状。原告为证实其主张提交以下证据:
一、欠款单1张,加盖有被告印章。主要内容:今欠德苏曼建材(北京)有限公司货款170772元,欠款人河北澳联华玻璃棉制品有限公司,2015年3月12日。
二、提货单位为澳联华的销货单18张。被告未提交证据。经过当庭举证、认证,合议庭综合审查判断,对本案证据做如下认定:证据一由原被告双方共同确认,加盖有被告印章,系双方真实意思表示,能够证实被告拖欠原告货款的事实,对其证据效力予以认定;证据二能够证实原告履行供货义务的事实,结合证据一,对其证据效力予以认定。
经审理查明,原被告存在买卖合同关系,原告自2014年6月至11月先后出卖给被告铝布箔等货物。2015年3月12日经双方共同结算,被告尚欠原告货款170772元,被告在欠款单上盖章予以确认,后经多次催要,被告至今未予给付。2016年1月4日原告向本院提起诉讼。
本院认为,原被告之间的买卖合同合法有效,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定,买受人应当按照约定的数额支付价款。原告作为出卖人向被告供货且双方结算确认价款后,被告未能及时履行给付货款义务,属违约行为,应承担给付货款的民事责任。原告主张被告按银行同期贷款利率支付自起诉之日至实际给付之日的逾期付款利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告经合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃举证、质证和抗辩的权利。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告河北澳联华玻璃棉制品有限公司给付原告德苏曼建材(北京)有限公司货款170772元,并支付自2016年1月4日至实际给付之日的逾期付款利息(按银行同期贷款利率计算)。自本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3716元,由被告河北澳联华玻璃棉制品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判长 王三勇
审判员 王 杰
审判员 段文杰
二〇一六年二月二十二日
书记员 胡玲玉