(2015)汕龙法外民初字第149号

蔡育与谢晓煌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汕头市龙湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-01
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡育,谢晓煌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省汕头市龙湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕龙法外民初字第149号原告蔡育,男,汉族,住汕头市澄海区。委托代理人陈秀俊、杜顺彪,广东德益律师事务所律师。被告谢晓煌,男,汉族,住汕头市龙湖区。

原告蔡育诉被告谢晓煌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告蔡育的委托代理人杜顺彪到庭参加诉讼。被告谢晓煌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告蔡育诉称:被告因资金周转需要,于2013年6月26日向原告借款250,000元,借款期限6个月,并约定按月利率1.86%计算利息,被告在《借款协议》及《收据》上签名。现因被告迟迟不履行还款义务,原告诉至法院,请求依法判令:1.被告立即向原告偿还借款本金250,000元及利息88,350元;2.本案诉讼费由被告承担。原告蔡育对其陈述的事实提供如下证据:1.原告身份证1份,证明原告主体资格;2.人口信息查询表1份,证明被告的主体资格;3.《借款协议》及《收据》各1份,证明被告拖欠原告借款的事实。被告谢晓煌没有提出答辩,没有提交证据。经本院审查认为,原告提交的证据1、2、3,因无相反证据反驳也无影响证明效力的因素,本院予以确认。

经审理查明:2013年6月25日,原告以现金形式将245,350元借给被告谢晓煌。同年6月26日,原告与被告签订一份《借款协议》,约定:被告谢晓煌向原告借款250,000元,用途为经商,借款期限自2013年6月25日至2013年12月25日止(共6个月);贷款利率为月利率1.86%;协议签订之日,被告应向原告支付利息4,650元。该《借款协议》由原告签名,被告谢晓煌签名并捺上手印。被告谢晓煌同时出具《收据》1份,载明收到原告借款250,000元。上述借款期限届满后,被告没有归还借款。原告追讨未果,遂诉至本院,请求判准其上述诉讼请求。此外,在本案审理期间,因被告谢晓煌下落不明,需公告送达,本院将本案转为普通程序。

本院认为:合法的民间借贷关系受法律的保护,债务应当清偿。原告和被告签订的《借款协议》意思表示真实,且不违反法律规定,应确认有效。被告谢晓煌在借款期限届满后没有依约清偿借款,现原告请求被告谢晓煌偿还借款本金及相关利息,应予支持。根据法律的有关规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。由于原告实际交付的借款数额仅为245,350元,被告谢晓煌到期没有归还借款,应当按照实际借款数额245,350元返还借款并计算逾期利息。原告请求按约定的利率支付利息共计88,350元,没有超过相关规定,本院予以支持。鉴于被告谢晓煌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢晓煌应于本判决发生法律效力之日付还原告蔡育借款本金245,350元及利息88,350元;

二、驳回原告蔡育的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,376元,由被告谢晓煌负担。案件受理费已由原告预交,被告谢晓煌应于本判决发生法律效力之日将案件受理费直接付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  许凯坛

代理

审判员  张 华

代理

审判员  郭 哲

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  谢 燮附:相关法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十条??合法的借贷关系受法律保护。2.《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。