(2016)豫17执复2号

汝南县富源房地产开发有限公司、刘超等与郭顺喜执行裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-24
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
执行案件
当事人
汝南县富源房地产开发有限公司,刘超,郭顺喜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第六十三条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫17执复2号申请复议人汝南县富源房地产开发有限公司(以下简称汝南富源房产公司),住所地:汝南县驻新路南海大道西段南侧。法定代表人梁修敬,该公司经理。委托代理人乔帅,该公司职工。申请执行人刘超,男,1976年6月16日出生,汉族,住汝南县。被执行人郭顺喜,男,1965年12月15日出生,汉族,住驻马店市驿城区。申请复议人汝南富源房产公司不服汝南县人民法院(2015)汝执异字第17号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。汝南县人民法院认为,其院在审理期间,对郭顺喜在汝南富源房产公司的债权(工程款)进行冻结时,汝南富源房产公司未提出异议。现案件进入执行程序执行该债权,汝南富源房产公司以被执行人施工延期、工程质量存在问题等事由,提出债务不存在,该异议不属于《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定》第63条规定的不予审查的异议,且未提供证据证明其主张,其异议理由不能成立。故于2015年12月31日作出(2015)汝执异字第17号执行裁定书,驳回了汝南富源房产公司的异议。汝南富源房产公司申请复议称,我公司是与河南省鑫盛泰建筑工程有限公司为主体签订的工程施工合同,无义务协助执行郭顺喜个人债务。同时我公司在通知指定的期间内提出异议,人民法院不得对第三人强制执行,对提出的异议不进行审查。故此,请求撤销汝南县人民法院(2015)汝执异字第17号执行裁定。本院经审查查明,2013年4月6日,汝南富源房产公司与河南省鑫盛泰建筑工程有限公司签订工程施工合同,郭顺喜以代表人的身份在该合同书上签字,其它事实与汝南县人民法院查明的事实相一致。

本院认为,汝南县人民法院于2015年8月14日,向申请复议人汝南富源房产公司送达通知书,限其于15日内将欠郭顺喜的112万元工程款向刘超履行,汝南富源房产公司在15日内向原审法院提出了异议。根据法律规定,原审不得对该异议理由进行审查。同时,与申请复议人签订建筑工程施工合同的主体为河南省鑫盛泰建筑工程有限公司并非郭顺喜,依现有证据也无法确认申请复议人所欠款的债权人为郭顺喜,故申请复议人汝南富源房产公司的复议理由成立,其请求应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第63条的规定,

裁定如下:撤销汝南县人民法院(2015)汝执异字第17号执行裁定。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵严岭

审 判 员  吕玉宝

代理

审判员  谭清华

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 昊