(2016)桂0803民初40号

刘云凤与廖志尧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵港市港南区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-02
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘云凤,廖志尧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0803民初40号原告刘云凤,女,1987年2月10日出生,汉族,贵港市港北区人,住贵港市港北区。委托代理人卢铭涛,广西诚济律师事务所律师。委托代理人吴雨桐,广西诚济律师事务所实习律师。被告廖志尧,男,1982年9月17日出生,汉族,贵港市港南区桥圩镇下李村长岭屯人,住贵港市港南区。

原告刘云凤与被告廖志尧民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告刘云凤及其委托代理人卢铭涛到庭参加诉讼,被告廖志尧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘云凤诉称:原、被告系朋友关系,2011年7月,被告廖志尧向原告借款30000元,双方约定借款期限为3个月,按月利率4%支付利息。借款后被告陆续向原告支付利息共7200元,一直未偿还借款本金。2013年6月6日,经双方重新结算,以借条的形式确认被告尚欠原告借款共40000元,并约定还款期限为2013年8月22日,未约定利息。借款到期后,经原告多次催收,被告仍拒不偿还原告借款,为维护原告的合法权益,请求法院判决:1、被告偿还原告借款本金40000元及利息(利息以40000元为基数,从2013年8月23日起按年利率6%计算至清偿之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。原告刘云凤向法庭提供的书面证据有:1、原、被告身份证复印件各一份,证明原、被告的身份情况;2、借条复印件一份,证明被告于2013年6月6日确认尚欠原告借款40000元的事实。被告廖志尧未作答辩亦未向法庭提供任何书面证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提交的证据予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原、被告系朋友关系,被告曾于2011年7月向原告借款30000元,双方约定借款期限为3个月,利息为月息4%。被告借款后陆续支付原告利息共7200元。2013年6月6日经原、被告结算,被告重新立写借条一份交由原告收执,借条载明:“今借到刘云凤(身份证)人民币肆万整(¥40000),于2013年8月22日前还清,特立此据”。该借款经原告多次催收,被告未予偿还,原告遂于2016年1月11日诉至本院并提出上述诉讼请求。本案争议焦点为:原告要求被告偿还借款本金40000元及相关利息有何事实及法律依据?

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,应认定为合法有效。上述借款经原告多次催收,被告一直未予清偿,被告的行为已经构成违约,依法应承担相应的民事违约责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持”的规定,本案原、被告从2011年7月至2013年6月6日将利息10000元计入后期借款本金,超出法律规定,经双方结算重新出具借条,是双方当事人的真实意思表示,且被告未主张超过部分的利息不能计入后期借款本金,现原告请求被告偿还借款本金40000元,事实清楚,证据确凿,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告廖志尧应偿还原告刘云凤借款本金40000元;

二、被告廖志尧应支付原告刘云凤上述款项利息(以40000元为基数,从2013年8月23日起按照年利率6%计算至本案生效判决履行期限最后一日止);本案受理费473元(原告刘云凤已预交),由被告廖志尧负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉受理费,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 冉 圣

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 覃建伟