(2015)景民二初字第692号

孙文星与董志、赵小燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
景县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-16
所属地区
景县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙文星,董志,赵小燕,孙文勇,毛文英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河北省景县人民法院民 事 判 决 书(2015)景民二初字第692号

原告:孙文星。

委托代理人:陈书军,河北泽诺律师事务所律师。

被告:董志。

委托代理人:董风臣。

被告:赵小燕。

委托代理人:葛宝,景县景华法律服务所法律工作者。

被告:孙文勇。

被告:毛文英。

委托代理人:孙文勇(系被告毛文英之夫)。

原告孙文星与被告董志、赵小燕、孙文勇、毛文英因民间借贷纠纷,向本院提起诉讼。本院于2015年12月4日受理后,依法由

审判员曹春来独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。原告孙文星委托代理人陈书军、被告董志委托代理人董风臣、被告赵小燕委托代理人葛宝、被告孙文勇、被告毛文英委托代理人孙文勇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告孙文星诉称:2012年被告孙文勇与被告董志合伙经营粮食生意期间,共同向我借款100000元,双方约定年息为18000元,借款期限为2012年12月12日至2013年12月12日止,并给我出具了借据,被告至今没按约定偿还借款及利息。现被告孙文勇与被告董志结束了合伙经营,赵小燕与董志系夫妻关系,孙文勇与毛文英系夫妻关系,被告孙文勇、董志合伙经营粮食生意期间所欠债务应为夫妻共同债务。因此,要求四被告共同偿还借款本金100000元及利息54000元。

被告董志辩称:欠款100000元属实,但董志与孙文勇粮庄散伙时已达成协议,粮庄对外的欠款都由被告孙文勇偿还。因此,粮庄欠原告的粮食款应由被告孙文勇偿还。

被告赵小燕辩称:原告所述借款系董志与孙文勇个人合伙经营粮庄期间的债务,而非夫妻共同债务,被告赵小燕不应承担偿还责任。

被告孙文勇、毛文英辩称:欠款100000元属实,该借款及利息应由我们四被告共同偿还。董志说由我偿还粮庄所有债务,这不是我们共同协商的结果,在我处理粮庄粮食设备抵顶债务时,董志父亲董风臣胁迫我打的欠条。因此,对所欠原告孙文星的100000元借款及利息应由我们四被告连带偿还。本案确定双方争议焦点为:

一、对所欠原告借款应如何进行偿还,利息应如何计算;

二、被告董志、孙文勇所欠原告债务,被告赵小燕、毛文英应否承担连带责任。原告孙文星围绕争议焦点,提供董志、孙文勇书写的赵庄粮庄专用收据一份,证明内容为:借孙文星100000元,年息18000元,自2012年12月12日起至2013年12月12日止,未到期取出者按农行壹年定期计算利息。被告董志围绕争议焦点,提供孙文勇书写的证明一份(复印件),证明内容为:粮庄外欠各户债由孙文勇负责。被告孙文勇围绕争议焦点,提供合作协议书,用于证明被告董志私自用粮庄款项,及(2015)景民二初字第418号判决书,用于证明被告董志提供的证明无效。

被告赵小燕围绕争议焦点,提交离婚证及离婚协议书各一份,用于证明其与被告董志已于2014年10月10日离婚。经质证,原告孙文星对被告孙文勇提供的证据没有异议,对被告董志提供的证据认为无效,对被告赵小燕提供证据的真实性没有异议,但认为被告董志、孙文勇向原告借款的时间是2012年12月12日,而董志与赵小燕离婚时间是2014年10月10日,故该案借款应为被告董志与赵小燕夫妻关系存续期间的债务,该证据与本案无关联性。被告董志、孙文勇、毛文英均对原告孙文星提供的证据无异议;被告赵小燕主张对原告孙文星提供的证据不知情。被告董志对被告孙文勇提供的合作协议书没有异议,对(2015)景民二初字第418号判决书提出异议。本院对证据的认证意见,对原告提供的证据,被告孙文星、董志均无异议,对该证据应予采信。对被告孙文勇提供的合作协议书,原告孙文星及被告董志均无异议,对该证据应予采信。对被告孙文勇提供的其他证据及被告董志、赵小燕提供的证据与本案不具有关联性,不予采信。

经审理查明:2012年被告董志、孙文勇合伙经营粮庄期间,向原告孙文星借款100000元,约定年息18000元,自2012年12月12日起至2013年12月12日止,未到期取出者按农行壹年定期计算利息。2013年11月10日被告董志、孙文勇签订了合作协议书一份,对该笔欠款进行了确认,该款至今未偿还原告孙文星。被告毛文英系被告孙文勇之妻,被告赵小燕原系被告董志之妻,双方于2014年10月10日在景县民政局登记离婚。

本院认为:被告董志、孙文勇对在原告孙文星处借款100000元的事实予以认可,该款应为被告董志、孙文勇在合伙经营粮庄期间的合伙债务,合伙人对合伙债务应承担连带责任,被告董志关于该款应由被告孙文勇偿还的主张,不符合法律规定,不予支持,应由被告董志、孙文勇共同承担还款责任。

原告孙文星与被告董志、孙文勇对利息的约定不违反法律规定,应予支持。

原告孙文星主张借款为被告董志、赵小燕与被告孙文勇、毛文英夫妻关系存续期间的共同债务,应由被告赵小燕、毛文英与被告董志、孙文勇共同承担还款责任,因被告董志、孙文勇所欠原告孙文星的债务,系二被告的合伙债务,不属于被告董志或被告孙文勇个人所负的债务,对该主张不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告董志、孙文勇于本判决生效之日起十日内给付原告孙文星借款100000元及利息(利息按年利率18%,自2012年12月12日起计算至给付之日止),二被告互负连带责任。

二、驳回原告孙文星对被告赵小燕、毛文英的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告董志、孙文勇共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  曹春来

二〇一六年二月二十二日

书记员  刘 月