(2015)清民初字第1117号

山西清徐农村商业银行股份有限公司西谷支行与陈海生、白雅萍、乔二小、杨娜娜金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
清徐县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-04
所属地区
清徐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山西清徐农村商业银行股份有限公司西谷支行,陈海生,白雅萍,乔二小,杨娜娜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百四十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2015)清民初字第1117号原告山西清徐农村商业银行股份有限公司西谷支行住所地清徐县西谷乡西谷村负责人王润萍西谷支行行长委托代理人刘树春,男,该公司工作人员,现住王答乡王答村。委托代理人王立,男,该公司工作人员,现住王答乡王答村。被告陈海生,男,1987年7月12日出生,身份证号140121198707123612汉族,清徐县徐沟镇西怀远村农民,现住本村。被告白雅萍,女,1984年2月14日出生,汉族,身份证号140121198402146542汉族,清徐县徐沟镇西怀远村农民,现住本村。被告乔二小,男,1987年4月18日出生,身份证号140121198704186515汉族,清徐县徐沟镇西怀远村农民,现住本村。被告杨娜娜,女,1988年7月14日出生,身份证号140121198807148028汉族,清徐县徐沟镇西怀远村农民,现住本村。

原告山西清徐农村商业银行股份有限公司西谷支行(以下简称农商西谷支行)诉被告陈海生、白雅萍、乔二小、杨娜娜金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农商西谷支行特别授权委托代理人刘树春、王立到庭参加诉讼,被告陈海生、白雅萍、乔二小、杨娜娜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告农商西谷支行诉称,被告一、二是夫妻关系,被告三、四是夫妻关系。2012年2月3日,被告一、二以做矿粉向原告贷款20万元,被告三、四自愿承担连带担保偿还责任。为此签订了“借款借据、贷款合同、保证合同”,约定:期限11个月,月利率10.933%,按月结息,逾期罚息50%,挤占挪用加罚息100%。该笔贷款自借走后,到期本息未还,经原告多次催要,截止到2015年7月21日,欠原告借款本金20万元,利息116363.57元,两项共计316363.57元。因四被告为两对夫妻关系,贷款时均都承诺愿用共同财产归还贷款本息,并承担法律责任,同时也是在夫妻关系存续期间的共同债务,故请求法院判令被告一、二尽快偿还原告借款本、息316363.57元,以及至还款之日的利息。被告三、四承担连带担保偿还责任。被告陈海生、白雅萍、乔二小、杨娜娜未在法定答辩期限内递交书面答辩状,也未出庭参加诉讼。

经审理查明,被告陈海生与被告白雅萍系夫妻关系,被告乔二小、杨娜娜系夫妻关系。2012年2月1日被告陈海生以购买矿粉为由向原告农商西谷支行递交借款申请,申请借款200000元。同年2月3日,被告陈海生与原告农商西谷支行签订贷款合同一份,主要内容为:2.贷款金额人民币20万元;3.贷款用途购矿粉;4.1本合同项下的贷款期限从2012年2月3日起至2012年12月20日止,4.2本合同项下的贷款期限起始日及到期日与借款借据不一致时,以借款借据中载明的日期为准,借款借据为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;5.1.1确定月利率为10.933‰;5.2本合同项下贷款按月结息,结息日固定为每月的第20日,付息日为结息日的次日;5.4逾期贷款和挪用贷款的罚息依逾期或挪用的金额和实际天数计算,逾期贷款罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,挪用贷款的罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收100%;6.1本合同项下贷款为担保贷款,担保方式为保证担保,担保合同另行签订,担保合同为本合同不可分割的组成部分。同日,被告白雅萍向原告农商西谷支行出具财产共有人同意借款意见书一份,内容为:本人白雅萍,配偶陈海生,本人作为借款人陈海生的财产共有人,同意向贵社申请借款20万元,期限12月,在此,本人郑重承诺与借款人共同承担该笔债务,保证在取得借款后,按时足额偿还借款本金及利息,若相应借款本金及利息无法按时足额偿还,愿用夫妻双方共同财产清偿所欠全部借款本金及利息。同日,被告乔二小与农商西谷支行签订保证合同一份,主要内容为:保证人乔二小、债权人为清徐农商银行西谷支行,为了确保陈海生与债权人2012年2月3日签订的贷款合同项下债务人的债务得到切实履行,保障债权人债权的实现,保证人愿意向债权人提供保证担保,3.本合同所担保的主债权为债权人依据贷款合同发放的贷款,金额为20万元。4.1本合同采用连带责任保证方式;5.1本合同项下保证担保的范围包括:贷款合同项下的贷款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用以及所有其他应付费用,包括但不限于催收费用、诉讼费、仲裁费、财产保全费、评估费、拍卖费、公告费、执行费、律师代理费、差旅费及其他费用等;6.1本合同项下的担保期间为贷款合同约定的债务履行期满之日起二年。同日,被告乔二小向原告出具了同意担保意见书一份,内容为:本人乔二小,今年25岁,同意为陈海生向贵社申请的20万元借款提供保证担保,并承担连带担保责任。同时被告杨娜娜向原告出具了财产共有人同意担保意见书一份,内容为:陈海生向贵社贷款人民币20万元,用途为购矿粉,贷款期限12月,该笔贷款由乔二小提供担保。本人已经清楚知悉上述借款的详细情况以及担保所产生的或将产生的法律后果,本人同意以本人与乔二小共有的家庭财产为上述贷款提供担保,借款人不履行债务时,本人同意贷款人依据有关法律法规的规定及贷款人与借款人签订的贷款俣同的约定,处置以上共有财产,处置财产所得用于清偿担保合同约定的担保范围内的债务。依上述贷款合同及保证合同,双方于当日又签订借款借据一份,借款借据上载明被告陈海生借款金额200000元。被告陈海生借款后未偿还借款本金及利息。截止2015年7月21日,尚欠原告借款本金200000元,利息116363.57元,本息共计316363.57元。2013年5月23日,原告向被告陈海生送达催收逾期贷款通知书,由被告陈海生在催收逾期贷款通知书上签字、捺印确认。上述事实,有庭审笔录,原告提供的被告陈海生借款申请、贷款合同、借款借据、被告白雅萍财产共有人同意借款意见书、被告乔二小保证合同、同意担保意见书、被告杨娜娜财产共有人同意借款意见书、催收逾期贷款通知书各一份等在案佐证。

本院认为,被告陈海生与原告农商西谷支行社签订的贷款合同、被告乔二小与原告农商西谷支行签订的保证合同均系各方的真实意思表示,为有效协议。被告陈海生在原告农商西谷支行已依约发放借款的情况下,未依约偿还借款本息系违约行为,对原告要求其偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持;本借贷关系发生在被告陈海生与被告白雅萍婚姻存续期间,且白雅萍在陈海生借款时出具同意借款意见书,愿以共同财产归还贷款,依照有关规定,被告白雅萍应承担共同偿还责任。关于被告乔二小、杨娜娜是否应承担保证责任。本案被告乔二小为保证合同中连带责任保证人,被告杨娜娜虽为乔二小妻子及财产共有人,但现有法律并未规定配偶或财产共有人需对另一方的担保行为承担连带责任,故原告要求被告杨娜娜承担连带偿还责任的诉讼请求本院不予支持。按照本案保证合同约定,被告乔二小的保证期间为贷款合同约定的债务履行期满之日起二年,即保证期间届满之日为2012年12月20日,在该保证期间内原告未要求被告乔二小承担保证责任,故被告乔二小的保证责任已免除。被告陈海生、白雅萍、乔二小、杨娜娜未到庭参加诉讼,视为其放弃了自己的诉讼权利,由此产生的法律后果,应由被告自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百四十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十六条第二款,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告陈海生、白雅萍于本判决生效后十日内共同偿还原告农商西谷支行借款本金200000元,利息116363.57元(利息、截止至2015年7月21日止),共计316363.57元。

二、驳回原告农商西谷支行要求被告乔二小、杨娜娜承担连带偿还责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6046元,由被告陈海生、白雅萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  党彩云

人民陪审员  梁丽巧

人民陪审员  董俊芬

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  要海涛