(2016)浙01刑更1436号

韦从业故意伤害罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
韦从业
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更1436号罪犯韦从业,男,1984年2月10日出生,壮族,广西壮族自治区永福县人,初中毕业,住永福县,现在浙江省第六监狱服刑。浙江省宁波市中级人民法院于

二〇〇五年十一月二十八日作出(2005)甬刑初字第205号刑事判决,以罪犯韦从业犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币二十六万八千五百五十八元五角。并已发生法律效力,交付执行。

二〇〇八年三月二十日经浙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治终身。

二〇一〇年八月二十五日经浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年八个月,剥夺政治权利期限改为八年。浙江省第六监狱于2016年2月15日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,该罪犯在服刑期间,经过教育,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术学习,积极参加劳动,努力完成劳动任务,在改造中悔改表现突出。

经审理查明,罪犯韦从业在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,努力完成或超额完成劳动任务,积极参加文体活动。2013年度受到监狱级记功奖励,2014年度被评为监狱级改造积极分子。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯韦从业在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,悔改表现突出,执行机关对罪犯韦从业提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯韦从业准予减刑一年八个月,剥夺政治权利期限改为五年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吕 健

审 判 员  蔡能娜

代理

审判员  吴久昌

二〇一六年二月二十二日

书记员黄化