中华人民共和国上海市闵行区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0112民初573号原告利惠公司(LEVISTRAUSS&CO.),住所地美利坚合众国加利福尼亚州94111旧金山市白特瑞街XXX号(1155BATTERYSTREET,SANFRANCISCO,CALIFORNIA94111,U.S.A)。法定代表人托马斯·M.昂达(THOMASM.ONDA),该公司助理秘书。委托代理人李够生,北京市铸成律师事务所律师。转委托代理人赵灵智,北京市铸成(广州)律师事务所律师。被告衣念(上海)时装贸易有限公司,住所地上海市闵行区。法定代表人金贤洙(KIMHYUNSOO)。本院受理原告利惠公司(LEVISTRAUSS&CO.)与被告衣念(上海)时装贸易有限公司侵害商标权纠纷一案,被告在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其主要办事机构所在地位于上海市徐汇区,故请求将案件移送至有管辖权的上海市徐汇区人民法院审理。经审查,
本院认为,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。本案被告主张其主要办事机构所在地位于上海市徐汇区,但并未提供行政主管机关已批准其进行异地经营的有效证据。鉴于被告的注册地在上海市闵行区,根据公司住所唯一性的规定,公司登记的注册地是公司当然的住所地,故本院依据被告住所地在本区而行使对本案的管辖权于法有据。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条、第一百二十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条第一款以及《中华人民共和国公司登记管理条例》第十二条之规定,
裁定如下:驳回被告衣念(上海)时装贸易有限公司对本案管辖权提出的异议。案件受理费人民币100元,由被告衣念(上海)时装贸易有限公司负担。
如不服本裁定,原告利惠公司(LEVISTRAUSS&CO.)可在裁定书送达之日起三十日内,被告衣念(上海)时装贸易有限公司可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海知识产权法院。
审 判 长 王 贞
审 判 员 钱建亮
人民陪审员 曹文进
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 杨秋月附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。……二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地。……三、《中华人民共和国公司登记管理条例》第十二条公司的住所是公司主要办事机构所在地。经公司登记机关登记的公司的住所只能有一个。公司的住所应当在其公司登记机关辖区内。