河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2015)涧民二初字第788号原告厦门益材粉煤灰有限责任公司洛阳分公司。负责人饶周田,该公司总经理。委托代理人陈熙煌、朱礼明,该公司员工。被告洛阳夏联商贸有限公司。法定代表人王高超,该公司董事长。被告张小辉。原告厦门益材粉煤灰有限责任公司洛阳分公司(以下简称:益材公司)诉被告洛阳夏联商贸有限公司(以下简称:夏联商贸)、张小辉为买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人陈熙煌、朱礼明到庭参加了诉讼。被告夏联商贸、张小辉经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席对本案进行了审理。本案现已审理终结。
原告益材公司诉称,原告与被告于2013年12月1日签订《商品粉煤灰销售合同》,合同编号为:益材(2013)销字第(JX-20)号,约定由原告为被告供应粉煤灰,Ⅰ级粉煤灰单价为110元/吨;Ⅱ级粉煤灰单价为85元/吨;Ⅲ(1)级粉煤灰单价为60元/吨;Ⅲ(2)级粉煤灰单价为15元/吨,供货数量以实际供货数量为准,指定交货地点为原告址在河南省××西区××路××号大唐热电厂的粉煤灰仓库,采用预付款结算方式,被告应保证有足额的预付款在甲方账户,争议解决方式为甲方所在地有管辖权的人民法院管辖。合同签订后,原告依约供货。经原告和被告双方对账,截止2014年9月30日,被告确认共拖欠原告粉煤灰货款80713.51元。经原告多次催讨,被告至今均没有任何实际付款行为。
原告方认为,原告与被告签订的《商品粉煤灰销售合同》是合法有效的。原告方已依约履行协议,被告拖欠货款的行为已构成违约,依法应承担立即支付货款及违约金的法律责任。按照原被告双方签订的《商品粉煤灰销售合同》第六条违约责任的约定:除非遭遇不可抗力得以免责或依法得以免责,任何一方违反本合同之部分或全部即构成违约,违约方须向守约方支付合同总金额的10%的违约金。原告为维护合法权益,现根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,特向贵院提起诉讼,请贵院依法判决支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、判令被告立即向原告支付粉煤灰货款人民币80713.51元;2、判令被告向原告支付合同总金额10%的违约金共计56506.991元;3、判令被告承担本案诉讼费用。被告夏联商贸、张小辉未发表答辩意见。
经审理查明,2013年12月1日,原告益材公司(销售方)与被告夏联商贸(购货方)签订《商品粉煤灰销售合同》,合同编号为:益材(2013)销字第(JX-20)号,该合同对商品粉煤灰规格、单价、数量、付款方式等进行了约定,并约定产品数量以实际供货数量为准。关于违约责任,合同约定:除非遭遇不可抗力得以免责或依法得以免责,任何一方违反本合同之部分或全部即构成违约,违约方须向守约方支付合同总金额的10%的违约金。2014年7月15日,原告益材公司向案外人林芝益材新型材料有限责任公司出具委托书一份,内容为:因我公司业务重整需要,为方便对账往来,现我司委托林芝益材新型材料有限责任公司负责我司与洛阳夏联商贸有限公司的粉煤灰业务对账工作,负责盖章,林芝益材新型材料有限责任公司与洛阳夏联商贸有限公司所盖对账单等财务对账材料均是我司委托事项。其后,林芝益材新型材料有限责任公司与被告夏联商贸形成《每月对账单》一份,该对账单显示:截止2014年9月30日,被告夏联商贸拖欠货款数额为80713.51元。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。
原告与被告夏联商贸签订的《商品粉煤灰销售合同》以及在合同履行过程中形成的《每月对账单》,未违反国家强制性法律法规的规定,系双方当事人真实意思表示,应当依法予以认定。现被告未能履行支付货款的义务,应当承担相应的法律责任,故对于原告要求被告夏联商贸支付拖欠的货款80713.51元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求支付合同总金额10%的违约金共计56506.991元的诉讼请求,被告夏联商贸未能及时支付货款,应当承担相应的违约责任,根据双方合同的约定,本院对于原告要求被告支付违约金的诉讼请求,依法予以支持;关于违约金的具体数额,虽然原告提供了《商品粉煤灰销售合同》作为主张违约金的依据,但是原告并未提供有效证据证明“合同总额”,故本院根据被告夏联商贸拖欠货款的情况,确定被告夏联商贸向原告支付违约金8071.35元。对于原告提出的要求被告张小辉对上述义务承担责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。被告夏联商贸、张小辉无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告洛阳夏联商贸有限公司向原告厦门益材粉煤灰有限责任公司洛阳分公司支付拖欠的货款80713.51元。
二、被告洛阳夏联商贸有限公司向原告厦门益材粉煤灰有限责任公司洛阳分公司支付违约金8071.35元。上述义务应于本判决生效后十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定办理。
三、驳回原告厦门益材粉煤灰有限责任公司洛阳分公司的其他诉讼请求。本案受理费3044元,由被告洛阳夏联商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 刘朋涛
人民陪审员 刘丽群
人民陪审员 周 琳
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 曹 虹