(2016)湘1321民初3265号

秦智雄与李佐财、中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-10-31
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
秦智雄,李佐财,中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第四十七条第一款,第二十一条,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1321民初3265号原告秦智雄,男,汉族,双峰县人,住本县。委托代理人王燕辉,女,汉族,双峰县人,系原告秦智雄舅母。被告李佐财,男,汉族,双峰县人,住本县。被告中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司。负责人曾小剑,该公司负责人。委托代理人谢利国,该公司员工。

原告秦智雄与被告李佐财、中国人民保险股份有限公司双峰支公司机动车责任纠纷一案,原告秦智雄与被告李佐财、中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月16日受理后,依法由

审判员胡笑男担任

审判长,与

人民陪审员周赛兰、彭志春组成合议庭,代理

书记员陈春英担任记录,于2016年12月20日公开开庭进行了审理。原告秦智雄的委托代理人王燕辉、被告李佐财、被告中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司委托代理人谢利国到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月9日8时50分许,李佐财驾驶湘K×××××小型普通客车行驶到双峰××××殿镇杨林村地段时,去超越前方由秦智雄驾驶的湘K×××××小型汽车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。事故发生后,双峰县公安局交通警察大队在事故发生后作出Y(2016)00302号事故认定书,认定被告李佐财的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十七条之规定,应负此次事故的全部责任;原告秦智雄无责任。本次交通事故给原告秦智雄造成经济损失10000余元,被告李佐财所驾驶的车辆在中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司投保了交强险,特起诉,请求法院判决各被告按责任赔偿秦智雄因交通事故造成的车辆损失及其他费用6500元,并由被告承担诉讼费用。

被告李佐财辩称愿意按责任赔偿原告的合理损失。

被告中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司辩称,原告秦智雄赔偿款已支付给车主李佐财,应由李佐财赔偿给原告秦智雄。

经审理查明:

一、2016年1月9日8时50分许,李佐财驾驶湘K×××××小型普通客车行驶到双峰××××殿镇杨林村地段时,去超越前方由秦智雄驾驶的湘K×××××小型汽车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。事故发生后,双峰县公安局交通警察大队在事故发生后作出Y(2016)00302号事故认定书,认定被告李佐财的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十七条之规定,应负此次事故的全部责任;原告秦智雄无责任。

二、被告李佐财驾驶湘K×××××小型普通客车在中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司投保了交强险。保险期限自2016年1月1日0时起至2016年12月31日24时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元。

三、原告秦智雄驾驶的湘K×××××小型汽车事故发生后在娄底市和兴丰田汽车销售服务有限公司修理用去3800元。对其损失本院予以认定。原告要求赔偿交通费及误工费的主张,非本次事故直接损失,且未提交相应证据,对其主张,本院不予以认定。

本院认为,被告李佐财的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十七条之规定,应负此次事故的全部责任,原告秦智雄无责任。因此,被告李佐财应对原告秦智雄因本次交通事故所造成的合理经济损失全部赔偿。被告李佐财驾驶湘K×××××小型普通客车在中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司投保了交强险。原告秦智雄非该车车上人员和被保险人,因此,原告秦智雄因本次事故造成的财物损失3800元,被告中国人民财产保险股份有限公司双峰支公司理应在交强险财产赔偿责任限额2000元内赔偿2000元,但因该款已支付给被告李佐财,故应由被告李佐财负责赔偿。超出交强险的1800元,由被告李佐财赔偿。据此,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条第一款、第四十七条、第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,

判决如下:

一、原告秦智雄的经济损失3800元,由被告李佐财赔偿。

二、驳回原告秦智雄的其余诉讼请求。上述赔偿款项限赔偿义务人在判决生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国银行双峰县支行的账号60×××90,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,财产保全费500元,合计550元,由被告李佐财负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

审 判 长  胡笑男

人民陪审员  周赛兰

人民陪审员  彭志春

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  陈春英附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。第四十七条机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。