(2017)陕0523民初401号

原告张宝社、吕保梅与被告李杰、安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
大荔县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-31
所属地区
大荔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张宝社,吕保梅,李杰,安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司

裁判文书全文

陕西省大荔县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0523民初401号

原告:张宝社,男,1955年5月20日出生,汉族,住大荔县韦林镇。

原告:吕保梅,女,1958年4月10日出生,汉族,住大荔县韦林镇。二原告

委托诉讼代理人:高建荣,系大荔县148法律服务所法律工作者,特别代理。

被告:李杰,男,1974年12月24日出生,汉族,住大荔县城关镇。

委托诉讼代理人:史印绪,系陕西朱西江律师事务所律师,特别代理。

委托诉讼代理人:秦辉,系陕西朱西江律师事务所律师,特别代理。

被告:安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地西安市。代表人:尹西鹏,系该公司经理。

委托诉讼代理人:王兴,1990年12月28日出生,汉族,系该公司员工,特别代理。

原告张宝社、吕保梅与被告李杰、安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张宝社、吕保梅及其委托代理人高建荣,被告李杰、委托代理人史印绪、秦辉,安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司委托代理人王兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告的诉讼请求:1、判令被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司在交强险及商业险限额范围内赔偿二原告医疗费、后续治疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等共计50603元;2、被告李杰赔偿原告鉴定费5400元;3、诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年5月22日14时许分,被告李杰持C1型驾驶证驾驶吉林牌小型轿车,沿官韦路由东向西行驶至官韦路韦林镇仓西村南路口时,与沿韦林镇仓西生产路由南向北进出到路的张宝社无证驾驶的绿驹牌电动轻便两轮摩托车相撞,造成张宝社及绿驹牌电动轻便两轮摩托车乘坐人吕保梅受伤,两车受损,酿成伤人道路交通事故一起。事故发生后,原告张宝社被送往大荔县医院住院18天,花费医疗费10866.29元;原告吕保梅被送往大荔县医院治疗,花费医疗费2004.26元。2016年6月2日,该事故经大荔县公安局交通管理大队道路交通事故认定书认定,李杰负本次事故主要责任,张宝社负本次事故的次要责任,吕保梅不负本次事故责任。2016年12月14日,原告吕保梅的伤情经陕西公正司法鉴定中心鉴定,其意见为1、吕保梅后续治疗半年的费用预计为3000元人民币;2、吕保梅护理期为30日;3、吕保梅误工期为90日。2016年12月15日,原告张宝社的伤情经陕西公正司法鉴定中心鉴定,其意见为:1、张宝社的误工期为120日;2、张宝社的护理期为60日;3、张宝社的后期治疗费预计为9600元。

被告李杰辩称:对事故发生的事实及责任没有异议。原告鉴定费的收款票据不是国家规定的正式发票,我不认可,另我向原告垫付了8111元,我要求一并处理。

被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司辩称:对事故发生的事实及责任我公司没有异议,我公司愿意在保险范围内赔偿原告合理损失,原告主张的后续治疗费过高,诉讼费、鉴定费我公司不承担。本院

经审理查明如下事实:2016年5月22日14时许分,被告李杰持C1型驾驶证驾驶吉林牌小型轿车,沿官韦路由东向西行驶至官韦路韦林镇仓西村南路口时,与沿韦林镇仓西生产路由南向北进出到路的张宝社无证驾驶的绿驹牌电动轻便两轮摩托车相撞,造成张宝社及绿驹牌电动轻便两轮摩托车乘坐人吕保梅(系张宝社之妻)受伤,两车受损,酿成伤人道路交通事故一起。事故发生后,原告张宝社被送往大荔县医院住院18天,花费医疗费10866.29元;原告吕保梅被送往大荔县医院门诊治疗5天,花费医疗费2004.26元。2016年6月2日,该事故经大荔县公安局交通管理大队道路交通事故认定书认定,李杰负本次事故主要责任,张宝社负本次事故的次要责任,吕保梅不负本次事故责任。2016年12月14日,原告吕保梅的伤情经陕西公正司法鉴定中心鉴定,其意见为1、吕保梅后续治疗半年的费用预计为3000元人民币;2、吕保梅护理期为30日;3、吕保梅误工期为90日。2016年12月15日,原告张宝社的伤情经陕西公正司法鉴定中心鉴定,其意见为:1、张宝社的误工期为120日;2、张宝社的护理期为60日;3、张宝社的后期治疗费预计为9600元。被告李杰驾驶的吉林牌小型轿车在被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司投保了交强险及30万元且不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期内。本院在庭审过程中,原告张宝社、吕保梅与被告李杰就保险公司外赔偿部分达成协议:

一、由被告李杰赔偿原告鉴定费3780元(5400元×70%)。

二、被告李杰的车损与原告结算后,扣除李杰应承担的鉴定费、诉讼费420元、被告垫付的8111元在保险公司理赔后,由保险公司将向原告理赔的费用中扣除6900元支付给被告李杰。

三、双方再无其他争执。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的按照事故责任由有过错的一方承担赔偿责任。大荔县公安局交通管理大队作出交通事故认定书认定,李杰负本次事故主要责任,张宝社负本次事故的次要责任,吕保梅不负本次事故责任。原、被告对事故发生的事实及事故认定书均无异议,本院予以认定。根据陕西省统计局公布的相关数额以及本案案情确认原告张宝社的损失为,医疗费10866.29元、后续医疗费9600元、住院伙食补助费540元(18天×30元/天)、误工费9600元(120天×80元/天)、护理费5280元(60天×88元/天)、以上共计35886.29元。原告吕保梅的损失为,医疗费2004.26元、后续医疗费3000元、住院伙食补助费150元(5天×30元/天)、误工费7200元(90天×80元/天)、护理费2640元(30天×88元/天)以上共计14994.26元。二原告损失合计50880.55元。首先由被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司在交强险范围内赔偿二原告医疗费10000元、残疾赔偿金项目下赔偿二原告误工费、护理费计24720元,合计34720元。二原告的剩余损失16160.55元(50880.55元-34720元)按照保险合同由被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司在商业险范围内赔偿原告11312.38元(16160.55元×70%)。二原告主张的其他损失与被告李杰已达成协议,本院予以确认。为了维护当事人的合法权益。依照《中华人民共和国交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、由被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司在交强险范围内赔偿二原告34720元,商业险范围内赔偿二原告11312.38元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,减半收取,由原告张宝社、吕保梅负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于渭南市中级人民法院。

审判员  王永红

二〇一六年二月二十二日

书记员  王焕谋